Стретчинг

Стретчинг – (английское слово «stretching», которое в переводе означает «растягивание») — это специальная система полезных упражнений, которая предназначена для увеличения гибкости и эластичности тела. Заниматься такими упражнениями можно в любом возрасте. Основная задача тренировок заключается не только в повышении гибкости тела, но и в растяжке различных связок и мышц верхней части тела.

Основная информация о стретчинг

Стретчинг может быть как дополнительным занятием в некоторых основных упражнений, а также может быть самостоятельным видом аэробики. В любом случае, от стретчинга можно получить эффективный результат, если строго придерживаться всех указаний. Те люди, которые хотят садиться на шпагат, могут начинать занятия этим упражнением, так как растяжка мышц ног является одним из главных его элементов.

Помимо этого, стретчинг хорошо тренирует мышцы спины, шеи, рук и т. д. Данная дисциплина предназначена для тренировки верхней части тела. Если регулярно заниматься, то суставы и мышцы не потеряют свою подвижность, что и поможет предотвратить процесс старения. Подробнее про стретчинг для начинающих для начинающих в Москве читайте на страницах нашего специализированного сайта.

красота

Если вы собирайтесь стать профессиональным спортсменом, то занятия по стретчингу должны обязательно входить в состав комплексной подготовки. Ведь для любого вида спорта важна эластичность и гибкость тела. Более того, этот вид упражнения является лечебной, оздоровительной гимнастикой и не дает мышцам спортсмена напрягаться. Быстрое снятие напряжения позволит приятно расслабиться и восстановить свои силы.

Одним из главных преимуществ стретчинга можно считать тот факт, что он позволяет представительницам прекрасного пола постичь элегантной стройности и всегда сохранить прекрасные пропорции тела. Если заниматься этой дисциплиной длительное время, то вес лишний жир полностью исчезнет из организма человека. Таким образом, с помощью стретчинга можно получить идеальный рельеф тела.

Преимущества стретчинга

Данный вид занятия в последнее время пользуется особой популярностью, так как он обладает многочисленными преимуществами. Если регулярно заниматься стретчингом, то можно:

хорошо проработать мышцы тела;
устранять усталость, болевые ощущения;
стимулировать сердечно-сосудистую систему;
устранять застойные явления;
предотвращать вероятность различных заболеваний (тромбоз, атеросклероз);
получить прямую осанку, стройный вид;
омолаживать тело;
поднимать настроение и т. д.
Заниматься растяжкой мышь можно в любом возрасте и в любое удобное время дня. Эффект от упражнения можно почувствовать через месяц после регулярных тренировок. Вы сможете открыть для себя совершенно новые возможности тела, стать активным и подтянутым. Стретчинг позволяет получить невероятные результаты, так как предела совершенству нет.

Положительное влияние тренировок почувствует каждый, кто продолжительное время занимается этим видом упражнения.

Виды стретчинга

Каждый, кто желает заниматься стретчингом, для себя может выбрать одну из наиболее подходящих видов. Существуют различные варианты упражнения, так что вы можете выбрать тип занятия, учитывая ваши личные предпочтения. Данная дисциплина бывает следующих видов:

аэростретчинг;
силовойю;
статистический;
пассивной;
динамический;
баллистический;
изометрический и т. д.