Стоимость жизни в Китае

Стоимость жизни в Китае зависит от города, в котором вы живете (Пекин и Шанхай, например, намного дороже, чем менее крупные города, такие как Чэнду или Куньмин, которые, в свою очередь, намного дороже, чем небольшие города или города) и от вашего образа жизни (если вы любите пить виски с колой в шикарных барах Шанхая и покупать оливковое масло экстра вирджин в City Shop, вы потратите гораздо больше, чем если бы вы пошли в Perry’S, студенческий бар на Хуай Хай Роуд, где бутылка пива Tsingdao стоит 10 юаней, а вы едите только китайскую еду).

[su_box title=»На заметку» style=»glass»]На страницах сайта plusminustravel.com.ua можно найти информацию о странах и городах, достопримечательностях и традициях, обучении и бизнесе, лечении и отдыхе, эмиграции и работе.[/su_box]

Ожидайте платить не менее 2500-3500 юаней в месяц за комнату в общей квартире в Пекине или Шанхае (если вы не хотите жить на глубокой периферии). В других городах аренда дешевле, но это зависит от каждого случая. Вам также придется платить за электричество, воду, газ и интернет. По нашим данным, Вы не должны платить более 400-600 юаней в месяц. Расходы относятся ко всей квартире, поэтому, если вы живете с большим количеством людей, они распределяются.

Тебе понадобится телефон. Обычно достаточно 100 юаней в месяц (учитывая также интернет), но это зависит от использования, которое вы ему даете.

Что касается еды, блюдо с дюжиной jiaozi (равиоли) или lamian (лапша) может стоить от 10 до 15 юаней. Если вы, наоборот, хотите часто есть мясо и рыбу и ходить в шикарные рестораны, цены быстро растут. Это зависит от вашей диеты.

Метро и автобус очень экономичны, около 5 юаней в день (или 150 юаней в месяц). Такси становятся все дороже, особенно в Шанхае и Пекине, но они по-прежнему намного дешевле, чем в Европе и США.

Короче говоря: аренда (около 3000 юаней) + домашние расходы (около 200 юаней) + мобильные расходы (около 100 юаней с Интернетом) + питание (около 2100 юаней, если вы хотите высококачественную диету и 1100, если вы включаете много риса, макарон и картофеля) + транспорт (около 150 юаней) = 4500-5500 юаней в месяц.

Таким образом, отправной точкой являются около 4500 юаней в месяц, если вы живете в Пекине или Шанхае. Очевидно, что вы должны добавить расходы на отдых (поездки ,ужины, алкоголь, сигареты, немного всего), одежду, медицинскую страховку, визы, международные рейсы и непредвиденные расходы.

Имейте в виду, что в Китае очень часто получают разные пособия в дополнение к зарплате. От 5 кг риса на весенний фестиваль до возмещения общих расходов на аренду ,транспорт внутри страны (включая такси), медицинскую страховку, визу и один международный рейс в год.

Дорого ли жить в Китае?

По данным Expatistan.com стоимость жизни в Шанхае-это на 5% ниже, чем в Риме, что на 6% больше, чем в Мадриде, на 45% ниже, чем в Лондоне, на 41% ниже, чем в Нью-Йорке на 26% ниже, чем в Лос-Анджелесе, на 45% дороже, чем в Бангкоке и на 77% дороже, чем в Ханой.

Не забывайте, что эти цифры учитывают только расходы, а не заработную плату. Так, например, если вы живете в Нью-Йорке и зарабатываете в три раза больше, чем зарабатываете в Шанхае, несмотря на более высокие цены, качество жизни в Нью-Йорке будет выше.

Это рассуждение также относится к обратному: бесполезно выбирать жить в Ханое, Вьетнам, только потому, что это дешевле, если вам затем платят треть того, что вам заплатят в Шанхае.

Заработная плата в Китае и минимальная заработная плата для иностранцев

В последние годы заработная плата в Китае значительно выросла, и многим иностранцам не нужно ждать, пока их компании предложат им выгодные контракты с экспатами. Если у вас есть навыки и опыт, которые китайские компании считают ценными, вы сможете заработать значительные суммы денег.

Из-за развития и повышения квалификации китайского персонала спрос на высокооплачиваемых экспатов снижается по сравнению с десятилетием назад. Мы также видим эту тенденцию в Гонконге, где все больше и больше иностранцев занимают местные должности.

Чтобы вы лучше понимали уровни заработной платы в Китае, мы увидим, как заработная плата отличается в зависимости от того, где вы живете в стране.