Что такое сортовой металлопрокат?

Сырьем для металлопроката, как правило, служит железная руда. Которую необходимо очистить и перетопить. Этим занимаются металлургические заводы.
Металлопрокат остается актуальным процессом деформации стальных заготовок, используемым для крупносерийного производства металлических листов, пластин, прутков, применяемых в следующих процессах металлообработки. Процесс формирования металлов в полуфабрикаты или готовые формы путем пропускания между валками называется вальцеванием.

Принципы вальцовка


Обычно прокатными материалами на Инфинити стил являются сталь, медь, магний, алюминий и его сплавы. Вальцовка — это процесс, при котором металл пропускают через прорезь между валками, вращающимися в противоположном направлении. Этот проем меньше толщины обрабатываемой детали. Итак, ролики сжимают металл, одновременно продвигая его вперед.
Когда заготовка полностью проходит через прорезь между роликами, она считается полностью обработанной. В результате толщина уменьшается, а длина и ширина увеличиваются. Уменьшение толщины называется осадкой, а увеличение длины — абсолютным удлинением.

Виды сортового металлопроката


После горячего или холодного вальцевания получаем изделие сортового проката. Этот прокат делят на сортовой, фасонный, листовой и трубопрокатный. Из такого полуфабриката получаем профильные и круглые трубы, уголки, арматуру, прутья разной конфигурации. А также:

  • стальные плиты — шириной от 500 до 1800 мм. и толщиной от 50 до 300 мм.;
  • металлические плиты толщиной 6 мм и более, шириной 1200-1400 мм, длиной 6000 мм;
  • листы толщиной от 0,5 мм. до 5,0 мм;
  • полосы — ширина: 750 мм. или меньше.

Сортовой металлопрокат также определяется профилем:

  1. Прост. К нему относится — полоса, квадрат, шестигранник, круг;
  2. Фасонный. К нему относится — уголок, двутавр, швеллер;
  3. Специальный. Подрядчик может заказать изделие по своим требованиям.

Как правило, холодновальцьовані изделия имеют повышенное содержание углерода в металле, поэтому труднее поддаются обработке. Однако этого не скажешь о тонкие стальные листы. В этом случае холодновальцьований продукт имеет низкое содержание углерода, что делает его более мягким в сравнении с горячекатаным листом.

Области применения

Ассортимент продукции, которую можно производить вальцеванием, очень большой. Это — более экономичный и скоростной метод деформации, чем ковка металла. Стальные изделия имеют очень широкую сферу применения. В строительстве, в первую очередь используются горячекатаные листы, арматура, проволока.

Толстые плиты, балки, швеллера, широко используются при изготовлении опорных конструкций и перекрытий зданий, а также в качестве элементов мостовых пролетов. Кроме этого трубы среднего и большого диаметра устанавливаются в качестве вытяжных систем, используемых в трубопроводах или для прокладки кабельных сетей.

Горячекатаный прокат применяется в автомобильной промышленности для изготовления рам грузовиков, дисков сцепления автомобилей, колесных ободьев. Эта продукция является основой для производства вагонов, сельскохозяйственной техники, ограждений улиц и шоссе.

Металлопрокат и ранее составлял значительную часть продукции прокат металлов занял важное место в металлообрабатывающей промышленности и стал неотъемлемой частью нашей жизни!