Средства коллективной, индивидуальной и медицинской защиты

Средства медицинской защиты — это средства, используемые для предупреждения и оказания первой медицинской помощи.

Они делятся на группы:

за использованием (выдаются при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций):

— Аптечка индивидуальная (АИ-2);

— Индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8);

— Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ);

— групповые (предназначенные для оснащения медицинских и аварийно-спасательных формирований, к ним относят наборы, комплекты, укладки и прочее);

по назначению :

— для индикации радиоактивных веществ;

— для предупреждения поражений радиоактивными веществами;

— для оказания неотложной медицинской помощи и лечение пострадавших;

по виду факторов, влияющих:

— средства медицинского противорадиационной защиты.

Средства индивидуальной защиты

Аптечка индивидуальная (АИ-2) — предназначена для оказания первой медицинской помощи (путем само — и взаимопомощи) при угрозе или поражении радиоактивными веществами, а также для профилактики шока. АИ-2 скомпонована в пластмассовой коробке с ячейками, в которых находятся лекарственные средства.

Гнездо 1. Шприц-тюбик (1 мл 2% раствора промедола) — это обезболивающее средство, его применяют при остром и хроническом болевом синдроме средней и сильной интенсивности. Вводится внутримышечно или под кожу. В мирное время это средство хранят отдельно.

Гнездо 3. Большой пенал белого цвета с 15 таблетками сульфадиметоксина по 0,2 г (противобактериальный средство № 2). Принимается при желудочно-кишечных расстройствах, возникающих после облучения и для проведения экстренной неспецифической профилактики инфекционных заболеваний в первую сутки, 7 таблеток за один прием, последующие двое суток — по 4 таблетки.

Гнездо 4. В двух пеналах розового цвета находится радиозащитной средство № 1, по 6 таблеток препарата цистамін в каждом. Принимается с профилактической целью при угрозе облучения за 30-40 минут в количестве 6 таблеток, а при дальнейшем пребывании в зоне радиационного загрязнения, через 4-5 часов еще 6 таблеток.

Гнездо 6. Пенал молочного цвета с 10 таблетками препарата йодистого калия по 0,125 г каждая (радиозащитной средство № 2). Принимают по одной таблетке ежедневно в течение 10 дней. Блокирует щитовидную железу от воздействия радиоактивного йода — 131.

Гнездо 7. В пенале синего цвета 5 таблеток препарата этаперазин по 0,006 г — противорвотное средство. Используется для устранения первичной реакции организма на острое облучение, которая проявляется тошнотой и рвотой, принимают по одной таблетке.

Пакет перевязочный индивидуальный (ППИ) используется как асептическая повязка на раневые и ожоговые поверхности, а также для остановки внешнего кровотечения и герметизации открытого пневмоторакса. Он состоит из стерильного бинта, двух ватно-марлевых подушечек (одна — неподвижная), шпильки. Содержимое пакета находится в прорезиненной герметичной упаковке.

Средства защиты кожи

Защищают открытые участки кожи и одежду от попадания на них капельно-жидких ГГ.

По назначению их делят на табельные и подручные.

Табельные, по принципу действия делятся на фильтрующие (воздухопроницаемые) и изолирующие (воздухонепроницаемые).

В фильтрующих средств относится комплект фильтрующей одежды (КФО), который защищает от ГГ, находящихся в газообразном состоянии. В его состав входит: хлопчато-бумажный комбинезон пропитан химическими веществами, которые адсорбируют (задерживают) или нейтрализующими пары ГГ, а также нательное белье и подшлемник.

Изолирующие средства защиты кожи, изготовленные из воздухонепроницаемых материалов. Они могут быть герметичными и полностью защищать от капельных и газообразных ГГ и негерметичными, что защищают только от капельно-жидких ГГ.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК) — в его состав входит плащ, защитные чулки и перчатки, может использоваться как накидка.

Легкий защитный костюм (Л-1) изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с балахоном, брюк, сшитых вместе с чулками, двопалих рукавиц и подшлемника.

Эти защитные средства используют при работе в очагах радиоактивного загрязнения, при проведении радиационной разведки, а также для приготовления и работы с дезактиваційними, дегазационных и дезинфекційними растворами.

Пребывания людей в изолируемом одежде ограничено по времени и зависит от температуры воздуха.

До подручных средств защиты кожи обычный, хорошо сидящую одежду и обувь.

Средства защиты органов дыхания

По принципу защиты делятся на: фильтрующие и изолирующие противогазы, респираторы от https://rusglavsnab.ru/ и ватно-марлевые повязки.

Фильтрующие противогазы предназначены для защиты органов дыхания, глаз от воздействия паров, тумана, газа, дыма, капельно-жидких СДЯВ, бактериальных аэрозолей и токсинов. Действие фильтрующих противогазов основано на принципе очистки загрязненного воздуха во внутренних слоях фильтро — поглощающей коробки (угля с катализатором и противоаэрозольный фильтр).

В состав фильтрующего противогаза входят: фильтро — поглощающая коробка, соединительная трубка и лицевая часть, а также сумка с протизапітними пленками и карандашом.

Для защиты от угарного газа (СО) используется гопкалітовий патрон, в котором находятся осушитель и гопкаліт (смесь МпО2 и СиО). Угарный газ, проходя через патрон, превращается в углекислый газ (СО2). Гопкалітовий патрон пристраивается между лицевой частью противогаза и фильтро — поглощающей коробкой.

Взрослое население использует фильтрующие гражданские противогазы марок ГП-5, 5 М, ГП-7, 7-В.

Противогазы ГП-5 и 5-М могут комплектоваться фильтром — поглощающими коробками меньших размеров, которые непосредственно присоединяются к шлем — маски. Последние выпускаются пяти размеров и обозначаются цифрой на підборідній части (от 0 до 4).

Противогаз ГП-7 выпускается в двух модификациях. ГП-7 — имеет устройство для переговоров, а ГП-7В – устройство для питья воды из штатной армейской фляги.

Изолирующие противогазы — специальные средства защиты органов дыхания и глаз от любых вредных примесей, полностью изолируют органы дыхания от наружного воздуха.

Они используются при проведении радиационной разведки, при малых концентрациях кислорода (менее 18,0%), а также при работах под водой на небольших глубинах.

Изолирующие противогазы по принципу действия, делятся на две группы: с химически связанным кислородом и с кислородом под давлением. К первой группе относятся противогазы типа ИП-46М, ИП-4, -5. Они имеют следующие основные узлы: лицевая часть, регенеративный патрон, дыхательный мешок, каркас и сумка. Регенеративный патрон предназначен для получения кислорода, а также для поглощения углекислого газа и влаги.

До противогазов второй группе относятся кислородные изолирующие устройства КИП-5, -7, -8, кислород в которых содержится в металлических баллонах под давлением.

Детские противогазы: для детей от 1,5 до 7 лет — противогаз фильтрующий дошкольный (ПДФ), от 7 до 17 лет — ПДФ-Ш (школьный). Строение и принцип действия детских противогазов аналогичный взрослым.

Для защиты детей возрастом до 1,5 года используют камеры защитные детские (КЗД-4 или -6).

Респираторы используют для защиты органов дыхания от аэрозолей (пыли) радиоактивных веществ.

Респиратор Р-2 “Лепестков” имеет фильтрующую напівмаску многоразового использования и возможность пребывания в ней до 12 часов.

Респиратор Р-2Д (детский) — это модификация Р-2, имеет меньшие размеры, обеспечивает непрерывное пребывание в ней в течение 4 час.

Простейшие средства защиты органов дыхания защищают в определенной степени от радиоактивных веществ. Эти средства могут быть изготовлены самостоятельно и использованы как респираторы. К ним относятся:

Противопылевая тканевая маска (ПТМ-1) ма смотровые отверстия с прозрачной пленкой. Загрязненный воздух очищается всей поверхностью маски.

Ватно-марлевая повязка (ВМП) готовится из марли размером 100×50 см (2 слоя 1 слой марли и ваты)

При отсутствии вышеупомянутых средств можно использовать подручные средства (полотенца, шарфы, платки и тому подобное).