Способов улучшить свои оценки

Даже самые способные ученики иногда могут оказаться неуспевающими в учебе, часто не по своей вине. Когда студенты оказываются в такой ситуации, это часто потому, что они застряли в колее и не уверены, что делать, чтобы улучшить. Если это похоже на вас, первым шагом будет выяснить причины, по которым вы можете отставать, а следующий шаг — решить, как решить проблему. Если вы не уверены, как это сделать, в этой статье показано, что вы можете сделать, чтобы составить план улучшения илюха-отвечает.рф, который поможет вам получить оценки, которые, как вы знаете, вы способны достичь.

1. Примите позитивный настрой

Перед лицом более низких, чем ожидалось, оценок только человеку свойственно реагировать разочарованием в себе. Когда вы часто получаете более низкие оценки, чем вы надеялись, вы можете начать чувствовать себя подавленным или побежденным, и вам захочется сдаться. Первый шаг на пути к улучшению ваших оценок — перевернуть этот негатив с ног на голову. Вы должны позитивно относиться к ситуации, если хотите, чтобы у вас был шанс ее улучшить. Признайте, что ваши оценки — это не то, к чему вы стремитесь, но верьте, что вы можете что-то с этим сделать. Начните с того, что мысленно возьмите ситуацию под контроль: вместо того, чтобы думать: “Я неудачник”, подумайте: “Я могу и сделаю лучше, чем это”. Не сдавайтесь – предпринимайте позитивные шаги к достижению улучшения, которого вы более чем способны достичь.

2. Определите, где вы отстаете

Прежде чем составлять план действий, вам нужно определить, в каких областях вам нужно сосредоточиться, поэтому следующий шаг — выяснить, в каких областях вы отстаете и почему. Ваши оценки по всем предметам постоянно ниже, чем вам хотелось бы, или есть какая-то конкретная область, с которой вы боретесь, которая снижает вашу общую успеваемость по конкретному предмету? Взгляните на свои оценки за последние несколько месяцев и найдите закономерности. Произошло ли общее снижение успеваемости или ваши оценки в определенных областях всегда были ниже, чем вы надеялись? Ваши оценки всегда низкие в одних и тех же областях, например, в одном проблемном предмете? Вероятно, вы уже имеете смутное представление об ответах на эти вопросы, но просмотр ваших оценок, записанных на бумаге – возможно, даже в графическом формате – может помочь вам увидеть вещи более ясно.
Затем подумайте о причинах, по которым вы не используете весь свой академический потенциал в областях, которые вы определили. Существуют ли внешние факторы, которые могут негативно повлиять на ваши оценки, такие как семейные проблемы или беспокойство по поводу социальной ситуации в школе? Испытываете ли вы трудности с какими-либо конкретными академическими навыками, которые могут вас тормозить, например, с написанием эссе или заметок? И учитесь ли вы так, чтобы это работало на вас? Все эти факторы могут повлиять на вашу успеваемость, поэтому, как только вы определите, в чем проблема – это может быть сочетание нескольких из этих проблем, – вы сможете начать ее решать. Если проблемы носят внешний характер, вам нужно предпринять шаги, чтобы довести их до такой степени, чтобы они больше не оказывали негативного влияния на вашу учебу; например, может помочь консультация консультанта. Если они академические, прочитайте остальную часть этой статьи, чтобы узнать несколько советов о том, как вы можете улучшить свои оценки.

3. Поговорите со своими учителями

Ваши учителя знают вас лучше всех, поэтому стоит поговорить с ними, когда вы составляете план действий по улучшению своих оценок. Спросите их, где, по их мнению, вам нужно улучшить, и они, вероятно, дадут несколько советов о том, как вы можете это сделать. В сочетании с советами, приведенными в остальной части этой статьи, это должно позволить вам адаптировать план действий к вашей личной ситуации.

4. Уделяйте больше внимания на уроке – и задавайте вопросы

Если вы склонны мечтать на уроке, самое время начать фокусироваться на здесь и сейчас. Слушайте, что говорит учитель, а не разговаривайте с друзьями или позволяйте своему разуму блуждать. Не просто переписывайте то, что написано на доске, не задумываясь об этом; убедитесь, что вы это поняли, делайте аккуратные заметки, чтобы вы могли понять их, когда вернетесь к ним (подробнее об этом позже), и не бойтесь высказываться, если есть что-то, чего вы не понимаетеили хотите уточнить. Гораздо проще попросить учителя объяснить что-то по-другому, чем рыться в книгах, пытаясь найти более понятное объяснение для себя, и они не будут думать о вас хуже за то, что вы спрашиваете.

5. Начните организовывать свою жизнь

Беспорядок любого рода препятствует нашей способности работать эффективно, поэтому еще один способ улучшить вашу успеваемость — быть организованным. Поддерживайте порядок на рабочем месте, а все ваши заметки и учебники должны быть организованы таким образом, чтобы вы знали, где что находится. Начните больше думать и о своем тайм-менеджменте, так как это позволит вам эффективно расставлять приоритеты, освобождая время для проблемных предметов. Составьте себе ежедневное расписание, включающее ваше школьное расписание, разделив свой день на временные интервалы и выделив достаточно времени для учебы. Выделите дополнительное время на предметы или темы, которые, по вашему мнению, являются для вас трудными; возможно, причина вашей низкой успеваемости по этим предметам в том, что вы просто не уделяете им достаточно времени.