Создание сайта

Автоматизированное создание веб-сайта

Создание и разработка сайтов средствами он-лайн системы управления веб-контентом происходит в несколько шагов:

1.    Регистрация учетной записи на сервере.

2.    Выбор имени сайта и шаблона для его оформления.

3.    Создание страниц сайта, системы навигации.

4.    Заполнение страниц контентом.

Рассмотрим, как происходит процесс разработки веб-сайта средствами, что бесплатно предоставляет пользователям веб-сервер Google. Соответствующий сервис имеет название Сайты Google.

Прежде чем разрабатывать сайт, нужно создать аккаунт Google. С этой целью:

1.    Откройте в окне браузера главную страницу сайта Google (http:// www. google. com. ru).

2.    Выберите гиперссылку Войти => Создать аккаунт сейчас.

3.    Заполните поля формы Создать аккаунт на странице Учетные записи Google. Выберите кнопку Я согласен. Создайте мой аккаунт.

4.    Активируйте ваш аккаунт, использовав гиперссылку в тексте письма, что поступит к электронному почтовому ящику, на которую вы за регистрировали ваш аккаунт.

5.    Выберите гиперссылку Войти на веб-странице Аккаунт Google в окне браузера, которое откроется после выбора гиперссылки из электронного письма.

6.    Заполните поля Электронная почта и Пароль данными, которые вы вводи ли во время создания учетной записи.

7.    Нажмите кнопку Войти.

8.    Выберите гиперссылку Домашняя страница Google в нижней части веб-страницы.

В результате откроется главная страница сервера Google, на которой вы будете иметь права пользователя сервисов Google. Адрес, на который зарегистрирован ваш аккаунт, появится в верхней части веб-страницы.

Для создания сайта нужно:

1.    Открыть в окне браузера главную страницу сайта Google (http:// www. google. com. ru).

2.    Выбрать в верхней части страницы гиперссылки Еще Сайты.

3.    Заполнить на странице Google Sites — бесплатные веб-страницы и вики поля Электронная почта и Парольданным вашей учетной записи, если они не заполнены. Выбрать кнопку Войти.

4.    Выбрать на странице Сайты Google кнопку Создать сайт.

5.    Выбрать один из приведенных шаблонов для создание сайта. За закажи бдение предлагается шаблон Пустой шаблон.

6.    Заполнить поле Дать название сайта.Например, если вы создаете сайт вашего класса, то название может быть Классная жизнь. Одновременно автоматически будет предложена URL-адрес главной страницы сайта. Она будет иметь вид: https://sites.google.com/site/CHa3Ba_ сайта>. Часть назва_сайта не должна содержать букв кирили эти, а потому система предлагает запись украинских слов буквами английского алфавита без пропусков. Для указанного названия сайта системой будет предложена адрес https://sites.google.com/site/ klasnezitta, но по желанию ее можно изменить. URL-адрес глав ной страницы сайта должна быть уникальной.

7.    Открыть список Выбрать тему и выбрать тему оформление сайта. По умолчанию предлагается тема Запустить умолчанию. Например, выберем тему Бейсбол.

8.    Ввести символы в поле Введите код, который Вы видите на рисунке.

9.    Выбрать кнопку Создать сайт.

В окне браузера откроется главная страница вашего сайта. В верхней части страницы будет отображаться указанное вами название сайта, злые ва — панель навигации, в центральной части — область для информационного блока страницы с заголовком Домашняя страница

Панель навигации содержит две гиперссылки: Домашняя страница и Карта сайта. Карта сайта на данный момент содержит ссылку только на домашнюю страницу.

Создание и настройка веб-страниц

Сразу после создания сайт содержит только одну домашнюю страницу. Для создания новой страницы на сайте нужно:

Выбрать кнопку Создать страницу в верхней части окна браузера.

Выбрать шаблон содержания будущей страницы:

·         Веб-страница — страница для размещения текста, изображений и тому подобное. Такие страницы являются информационными страницами тематических разделов.

·         Объявления — страница для размещения текстовых сообщений, упорядоченных в хронологическом порядке, начиная с последней нип введенных. Каждое сообщение может отображаться как отдельная информационная страница.

·         Картотека — страница для сохранения гиперссылок на загруженные файлы. Гиперссылки сгруппированы в соответствии с имен папок, в которых размещены файлы. Такие страницы являются страницами — контейнерами, содержащими каталоги файлов.

·         Список — страница, на которой представляются структурированные данные как списки из нескольких полей. Списки можно сортировать по данным в каждом поле.

Например, для создания страницы История класса сайта Классная жизнь) можно выбрать шаблон Веб-страница, страницы Учите ли и предметы — шаблон Список, Поэтическое творчество — шаблон Объявления, Учебные материалы — шаблон Картотека.

1.    Ввести название страницы в поле Название.

2.    Выбрать размещение страницы в структуре сайта. Можно выбрать варианты Разместить страницу на верхнем уровне, Разместить на странице семья страницы> или Выбрать другое расположение. В пер первом случае гиперссылка на страницу будет размещена в главном меню сайта, во втором — оно появится на выбранной странице. При выборе гиперссылки Выбрать другое расположение открывается панель Выберите страницу, на которой следует выбрать страницу, с которой будет связана новая страница.

Например, страницы О нас, Обучение и Отдых можно разместить на верхнем уровне, страницы История класса, Список класса и Фото — галереясвязать со страницей О нас; Учителя и предметы, Расписание уроков, Результаты обучение, Учебные материалы — со страницей На учебе и т. п

3.            Выбрать кнопку Создать страницу.

После создание страницы она открывается в режиме редактирования, а панель навигации и карта сайта автоматически дополняются ссылками на новую страницу.

Под время создания страницы на основе шаблона Веб-страница, ее нужно заполнить материалами и сохранить. Это статическая страница, на которой не предполагается часто менять наполнение.

Страница на основе шаблона Объявление будет обновляться регулярно с появлением некоторых новостей. Для добавления нового объявления на странице следует выбрать кнопку Новый ввести текст сообщения и сохранить страницу.

Страницу на основе шаблона Картотека заполняют, выбирая кнопку Добавить файл

 

При этом следует выбрать для загрузки на сайт файла с локального компьютера. Для упорядоченного хранения файлов на сайте можно создавать папки. Для этого используют кнопку Переместить в В Переместить к ▼ j.

На странице с шаблоном Список нужно выбрать один из предложенных шаблонов списка или создать нетипичный список, выбрав соответствующую кнопку и указав название и тип данных каждого столбца.

Команды из списка кнопки Больше действий Больше действий ▼ 5 щ0 размещено в

верхней части окна браузера, предназначенные для дополнительных настроек: изменения шаблона страницы, удалить страницы, управление доступом к материалам сайта и др.

Панель навигации и карты веб-сайта формируются автоматически при создании новых страниц. Названия страниц на панели навигации размещаются в алфавитном порядке. Размещение страниц можно изменять, выполнив Карта сайта Управление страницамии перетащив в схеме сайта заголовок одной страницы на заголовок другой, с которой нужно связать страницу.

Редактирования веб-страниц

Созданную страницу веб-сайта можно редактировать, наполнять его информационными материалами, менять модульную сетку и тому подобное. Для перехода в режим редактирования страницы нужно выбрать кнопкуРедактировать страницу Редактировать страницу в верхней части окна браузера. После этого в окне браузера появляется меню и панель инструментов

Меню содержит команды, предназначенные для выполнение операций с элементами веб-страницы:

·      Вставить— для вставки объектов на страницу;

·      Формат— для форматирования текста на веб-странице;

·      Таблица— для вставки и редактирования таблиц;

·      Компоновка — для выбора модульной сетки информационного блока страницы: в один, два, три столбца, с левой или правой боковой панелью и др. В режиме редактирования рабочая область страницы содержит поля заголовка и информационного блока, в которые можно вводить текст с клавиатуры или вставить Буфера обмена. Во время смены заголовка страницы его текст одновременно появится на панели навигации. Текст в информационном блоке страницы можно форматировать, используя элементы управления панели инструментов.

В ходе редактирования страницы время от времени выполняется автоматическое сохранение черновика. После окончания редактирования изменения нужно сохранить, выбрав кнопку Сохранить. Варианты компоновки веб-страницы Сохранить в верхней части страницы.

Вставка объектов на страницу

На веб-страницу можно вставить разные объекты: изображения, гіперпослання, списки веб-страниц, горизонтальные линии, документы, созданные службами Google, и др.

Во время вставки изображения на web-страницу стоит учитывать что изображение, как правило, содержатся в файлах формата GIF. их часто размещают на веб-сайтах для придания эмоциональной окраски странице. Специально для размещения растровых изображений в сети был разработан формат PNG. Если изображение, которое требуется вам для размещения на веб — странице, хранится в файле другого формата, то его следует конвертировать в один из названных, используя средства графического редактора.

Для вставки изображения на web-страницу нужно:

1.    Выполнить Вставить Изображение.

2.    В окне Добавить рисунок выбрать источник изображение:

·         Загруженные изображения — вставить изображение, что уже размещено на сайте, либо вставить изображение из файла, расположенного на локальном компьютере, выбрав кнопку Выбрать файл;

·         Веб-адрес (URL) — вставить изображение, что находится за указанному URL-адресу в Интернете.

1.    Выбрать нужный файл с изображением или ввести его URL — адрес.

2.    Выбрать кнопку ОК.

При выборе вставленного изображения под ним открывается панель редактирования содержит команды размещения и установление размера (рис. 4.73). Используя гиперссылки на панели, можно разместить изображения: L — слева, С — по центру, R — по правому краем. Можно установить один из размеров изображения: S — маленький, М — се средний, L — большой или Оригинальный.

Вставить на веб-страницу изображение автоматически связывается гиперссылкой с файлом, в котором содержится изображение. При выборе гиперссылки соответствующее изображение в полном размере открывается в окне браузера. Для изменения объекта для перехода следует использовать гиперссылки Изменить на панели редактирования в строке Перейти по ссылке.

Используя меню Вставить на веб-страницу можно вставить объекты, созданные с использованием сервисов Google (карты, календари, документы, презентации, электронные таблицы, формы для опроса) и фото сервису Picasa (фотографии и слайд-шоу). Все эти объекты вставляют ся на страницу с использованием гаджетов (англ. gadget — средство, приспособление) — небольших программ, размещаемых на веб-страницах и предназначены для воспроизведения некоторых специфических данных.

Видео можно вставлять на веб-страницу с одной или с двух веб-ресурсов: Видео Google или YouTube.Для этого нужно выполнить Вставка => Видео, выбрать источник видеоматериалов, вставьте URL-адрес видеофрагмента и вы брать кнопку Сохранить. На веб-страницу будет встроена панель гаджета со средствами отображение видео.

Гиперссылки на веб-страницу с этого сайта или на другой ресурс можно вставить, выполнив Вставить => По- ссылку и выбрав в окне Создать ссылку, что открылось, объект, на который будет осуществляться переход по вы бору гиперссылки. При этом созданное ссылка будет связано с названием страницы или URL-адресу ресурса. Ги перпосилання также можно связать с любыми текстовыми фрагментами или изображениями, содержащимися г веб-странице. Для этого нужно выделить фрагмент, выбрать кнопку Поссылку ссылка на панели инструментов и выбрать объект для перехода существующую страницу этого сайта или URL-адрес другого ресурса.

Файлы различных форматов (флеш-анимация, звук и др.), для которых моя быть недоступным вставки на веб-страницы, можно скачать и сайт. Загруженные файлы хранятся на сервере, а на веб-странице в разделе Вложенные файлы размещаются гиперссылки, выбрав которые можно сохранить файл на локальном компьютере, удалить или просмотреть если формат файла совпадает с форматом документов Google. Для заватаження файла на сервер нужно выбрать в нижней части страницы перпосилання Вложенные файлы, выбрать кнопку Выбрать файли выбрать в окне Открытия файла нужный файл на локальном компьютере. После выбора кнопки Открыть файл автоматически загружается на сервер его имя и соответствующие гиперссылки Удалить, Просмотр, Скачать отображаются в нижней части веб-страницы. Заметим, что на домашнюю страницу загрузки файлов не возможно.

При выборе файлов для загрузки нужно обращать внимание на их размеры и перед загрузкой осуществлять конвертирование аудио файлы в один из форматов, который предусматривает сжатие данных, например МРЗ — для аудиофайлов, AVI, МР4 — для видеофайлов.