Снятие ломки в домашних условиях

Наркотическая зависимость – это заболевание, которое сопровождается патологическим влечением к употреблению наркотических средств. Эта проблема существует уже давно, и с ней крайне тяжело бороться. Лишь немногим удается избавиться от нее при жизни.

Стадии ломки от наркотиков

Существует ряд определенных причин, по которым появляется болезнь. Основной является неудовлетворенность жизнью, то есть когда человеку чего-то не хватает в его жизни. Это состояние может начаться с раннего детства. Человек постоянно находится в поиске чего-то, что могло бы дать ему новые ощущения. И в большинстве случаев именно наркотики дают человеку такое желаемое ощущение.

Наркотическая ломка – это состояние, в котором находится организм наркомана после употребления наркотических средств в течение определенного периода времени. У каждого наркозависимого этот период различен, но ломка чаще всего появляется у наркозависимых со стажем. Но иногда ломка может проявиться и после 3-х раз, когда человек употребил наркотические вещества. Наркотическая ломка возникает тогда, когда человек привыкает к психоактивным веществам. Без них наркоман чувствует сильный дискомфорт. Продолжительность ломки зависит от вида применяемого наркотического вещества и от того, насколько сильная зависимость.

Как уже отмечалось, первые симптомы абстинентного синдрома проявляются уже спустя 8-12 часов от последнего приема наркотических веществ. Но на этом этапе ломка довольно слабая, и перенести ее можно сравнительно легко. А вот через сутки после приема наркотиков ломка проявит себя во всей силе и достигнет своего самого высокого уровня на третьи-четвертые сутки. И вот уже на этой стадии наркоман готов на все ради страшной дозы. Для лечения наркомании цена рассчитывается в зависимости от стажа употребления, типа препарата, который принимается, задействованных медикаментов и времени. Подробнее про снятие ломки клинике читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Снятие ломки

Как избавиться от наркотической ломки

Первый этап избавления от абстинентного синдрома – это детоксикация – выведение из организма вредных веществ. Детоксикация проводится с помощью целого ряда препаратов, широко применяемых медиками, однако и сами препараты, и их количество определяет врач в клинике в каждом конкретном случае, исходя из проведенных обследований. Только в таком случае будет достигнут максимального эффекта. В среднем ломка ликвидируется за 5 дней – за неделю. В кровь вводятся капельным путем препараты солей вместе с лекарствами – мочегонными, обезболивающими, успокаивающими.

После детокса наступает период восстановления. Фактически это приведение организма в нормальное состояние, восстановление всех его функций с помощью витаминов и микроэлементов. И последним этапом, завершающим во время лечения абстинентного синдрома, будет медикаментозное лечение, психологическая реабилитация наркомана и адаптация к социуму. Итог терапии зависит от того, насколько этого хочет бывший наркоман, и как четко он следует рекомендациям врачей.

Самые распространенные наркотические средства

  1. Опиаты – трамадол / трамал, героин, маковая соломка, экстракт опия в жидком виде.
  2. Стимуляторы – кокаин, крэк, амфетамин, метамфетамин в виде порошка и раствора, меткатинон, катинон.
  3. Галлюциногены – ЛСД, псилоцин и псилоцибин («грибы»), соли.
  4. Ингалянты – марихуана, гашиш, спайс, клей, краска, бензин, растворитель.

Можно ли снять наркотическую ломку в домашних условиях

Если все-таки решились проводить этот сложный период дома, то:

  • во время ломки обстановка, в которой находится наркоман, должна быть по возможности максимально комфортной – температура, домашние принадлежности, полотенца, пеленки (наркоман будет очень обильно потеть);
  • одежду нужно выбрать максимально не мешать свободно двигаться, запасные комплекты вещей также должны быть в распоряжении. На этот период у наркомана не должно быть никаких дел, потому что все силы организма пойдут на борьбу с ломкой;
  • отдельного внимания заслуживает пищевой режим. Хотя во время ломки исчезает аппетит, питаться легкой пищей необходимо, а также выпивать достаточное количество жидкости;
  • пережить этот сложный период помогут общедоступные лекарства в аптеках: от аллергии, обезболивающие, успокоительные, психотропные препараты. Соответствующие препараты нужно позаботиться заблаговременно самому наркоману или его близким, обязательно проконсультировавшись с врачом.

Если у наркомана большой стаж и сильная зависимость, то без вмешательства квалифицированных медиков не обойтись. Реальный и длительный эффект по устранению абстинентного синдрома можно получить только при стационарном лечении под постоянным наблюдением врачей, которые могут в случае необходимости принять необходимые своевременные меры.