Сколько существует видов перевозок

Грузовой транспорт необходим для перемещения товаров из одной страны в другую. Без экспедиторов международная торговля была бы невозможна.

Существует три основных типа грузовых перевозок, используемых в экспедировании грузов. Это наземные перевозки, морские перевозки и авиаперевозки.

Каждый вид грузовых перевозок имеет процессы, которые могут в разной степени отличаться друг от друга. Используются различные виды специализированных транспортных средств, и каждый тип может иметь разные процессы для выполнения своей цели при перемещении товаров в цепочке поставок. Кстати, грузоперевозки в анадырь вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Что означает фрахт?

Прежде чем мы углубимся, давайте уточним, что означает этот термин. Фрахт — это один из трех общих терминов, используемых для обозначения товаров, которые перевозятся из одного места в другое, часто в больших количествах или весом. Два других похожих термина — «груз’ и ‘пересылка’.

Сколько существует видов перевозок?

Грузы перевозятся внутри стран и между странами с использованием одного или нескольких видов грузовых перевозок. Каждый вид транспорта предлагает преимущества, которые другой вид транспорта не может предложить.

Логистические компании и транспортно-экспедиционные компании могут классифицировать грузовые перевозки как имеющие только три типа, некоторые могут упоминать целых пять типов. Это зависит от того, как они хотят представить информацию.

Однако, если исходить строго из видов транспорта, в основном их всего три: наземный, воздушный и морской. Под каждым видом транспорта есть подкатегории.

Что такое автомобильные перевозки?

Наземные перевозки состоят из автомобильных или наземных перевозок и железнодорожных перевозок. Автомобильные или наземные перевозки также известны как «автомобильные перевозки» или ‘автомобильный транспорт’. Это относится к перевозке грузов по дорогам с использованием транспортного средства.

Наземные грузовые перевозки являются одним из наиболее распространенных способов транспортировки грузов, поскольку они образуют первое, второе и последнее звенья цепочки поставок.

Материалы для производства – будь то местные или импортные – необходимо отправлять на заводы. Это первый этап, требующий обслуживания автотранспортных средств, поскольку производственные предприятия в основном расположены на суше.

После того, как конечный продукт готов, необходимы наземные транспортные средства для транспортировки продукта навалом на склады или в порты. Последнее звено, обслуживаемое автомобильным грузовым транспортом, предназначено для перемещения груза со складов или портов к покупателю (конечная линия цепочки поставок).

Из-за различной природы груза или материалов требуются различные виды автомобильного транспорта. Тип транспортного средства также зависит от веса и объема груза.

Наземные грузовые перевозки могут включать транспортные средства от небольшого фургона до большегрузного грузовика грузоподъемностью 70 тонн. Некоторые из них имеют специализированные средства для перевозки очень специфических грузов, таких как автоцистерны для перевозки жидкостей.

Этот вид транспорта подходит для кратчайшего расстояния доставки и может использоваться на небольших дорогах в городах и поселках.

Сухопутные перевозки – железнодорожные

Как следует из названия, железнодорожные грузовые перевозки предполагают использование поездов. Он наиболее эффективен и подходит для перевозки сыпучих грузов на большие расстояния по суше с использованием железнодорожных сетей.

Обычно грузовые поезда используются в железнодорожных перевозках, поскольку они могут перевозить большое количество вагонов без необходимости остановки для высадки груза или дозаправки. Подобно наземным грузовым перевозкам, железнодорожные перевозки также могут обслуживать широкий спектр погрузочно-разгрузочных работ.

Существует целых 9 типов железнодорожных вагонов, которые сделаны специально для перевозки всевозможных грузов. Вагоны поезда соединены друг с другом и тянутся большегрузным грузовым поездом.

Тип грузов, перевозимых с использованием железнодорожных перевозок, обычно представляет собой сыпучие грузы и очень большие предметы, такие как пиломатериалы и строительное оборудование.

Железнодорожные перевозки сравнительно безопаснее, чем наземные, поскольку вероятность дорожно-транспортного происшествия меньше. Поскольку движение поездов не зависит от дорожных систем, оно не может быть задержано из-за пробок или перебоев на дорогах, вызванных оползнями и другими проблемами.

Перевозка по железной дороге также сравнительно дешевле автомобильного транспорта из-за большой грузоподъемности грузовых поездов. Один грузовой поезд может перевозить до нескольких тысяч тонн различных видов грузов. Напротив, большегрузный грузовик может перевозить только один тип груза с гораздо меньшей грузоподъемностью.

Что такое морские перевозки?

Морские перевозки иногда называют морскими перевозками или морскими перевозками. Эти термины относятся к перевозке грузов по воде. Для перевозок по рекам иногда используется термин «речные перевозки«.

Более 90 процентов мировой торговли осуществляется морским транспортом, поскольку это наиболее экономичный способ перемещения больших объемов или крупных предметов по обширным водоемам из одной страны или континента в другой.

Грузоподъемность морских перевозок намного превышает грузоподъемность наземных и воздушных перевозок. Одно судно-перевозчик может перевозить миллионы тонн груза одновременно.

Однако морские перевозки грузов занимают больше времени по сравнению с другими видами транспорта. Грузовые суда должны выдерживать всевозможные погодные условия, такие как морские штормы, штормы и приливы, а также угрозы со стороны пиратства.

Подобно наземным и железнодорожным перевозкам, морские перевозки также могут перевозить широкий спектр материалов и товаров, используя как обычные, так и специализированные транспортные суда.

Суда общего назначения обычно вмещают сотни грузовых контейнеров как 20-футовых, так и 40-футовых размеров. Специализированные суда-перевозчики имеют возможности для размещения ограниченного диапазона типов грузов.

Например, существуют специализированные транспортные суда, оборудованные гигантскими ямами для хранения сырья. В нефтегазовой промышленности используются нефтяные танкеры или нефтяные танкеры.

Что такое авиаперевозки?

Авиаперевозки — это перемещение грузов с использованием воздушного транспорта. Это самый быстрый вид транспорта по сравнению с наземными, железнодорожными и морскими перевозками.

Будучи самым дорогим из всех, авиаперевозки обычно зарезервированы для доставки более срочных и срочных грузов. Массовая доставка также может быть отправлена воздушным транспортом, и обычно это осуществляется грузовыми самолетами или самолетами, комбинированными самолетами и грузовыми вертолетами.

Пассажирские самолеты также выполняют авиаперевозки грузов, особенно для небольших упаковок, когда у них есть свободные возможности для перевозки грузов, не предназначенных для пассажиров. Максимальная грузоподъемность грузового самолета составляет около 100 тонн, в то время как грузовые вертолеты могут перевозить почти 20 тонн.

Однако некоторые виды грузов, такие как летучие материалы и легковоспламеняющиеся предметы, не могут быть отправлены воздушным транспортом, если у перевозчика авиаперевозок нет на это лицензии.

Авиаперевозки являются самым безопасным видом транспорта по сравнению с наземными и морскими перевозками, поскольку риски несчастных случаев и краж чрезвычайно низки. Авиационная промышленность имеет очень высокие стандарты безопасности, а таможня и безопасность в аэропортах строго контролируются.