Сколько ценного материала находится на свалках

Свалки не будут “добываться” для ценных ресурсов до тех пор, пока растущая нехватка этих ресурсов не повысит их цену достаточно высоко, чтобы заплатить за ОЧЕНЬ большой объем переработки (человеческий труд и технологии), который потребуется для содержания старых свалок для получения экономичных количеств этих материалов. Единственный материал, который можно удалить с помощью недорогой технологии, — это магнитные материалы, то есть железо и сталь (и даже не вся сталь, так как большая часть “нержавеющей стали” немагнитна).

Железо и сталь, однако, не являются самыми ценными материалами на средней свалке. Такие материалы, как медь, свинец, латунь и ртуть, более ценны, чем железо и сталь, но их гораздо сложнее и дороже извлекать из несортированных отходов. Пластмассы, которые (очень) медленно разлагались на свалке, вряд ли можно использовать для чего-либо, кроме топлива, на установках по переработке отходов в энергию. Огромная органическая часть содержимого свалок https://i-fakt.ru/cennye-veshhi-kotorye-okazalis-na-svalke/ представляет собой очень неоднородную смесь всевозможных бумаг, компостируемых пищевых продуктов, отходов двора и сада, а также щедрой примеси токсичных органических бытовых химикатов и других вещей, которые никому не нужны в их компосте. Создание чего-либо безопасного и полезного из органической фракции кажется маловероятным или, в лучшем случае, через много десятилетий, как технологически, так и экономически.

Я думаю, вы имеете в виду: «Являются ли материалы, представленные на переработку домовладельцами, сваленными на свалку?». Я не могу говорить за каждую часть мира, но, как правило, я бы сказал «нет».

Причина в том, что большинство вторсырья имеет ценность, и не так много предприятий, которые стали бы выбрасывать деньги на ветер. Посмотрите на цены в Великобритании на сорта волокна на приведенной ниже диаграмме. Вы можете видеть, что, несмотря на некоторые колебания, разделенная бумага (синяя линия) и картон (зеленая линия) в последние годы сохраняли хорошую цену. Обратите внимание, однако, на недавнее падение цен на смешанные бумаги (красная линия), которое является следствием запрета на импорт из Китая в начале 2018 года.

Есть несколько причин, по которым материалы, представленные для переработки, могут не пройти через переработчик; достижение «конца отходов»:

  • Стоимость свалки в некоторых странах невероятно низкая или бесплатная, и стоимость вторичной переработки также невелика. Например, я полагаю, что в США, где в некоторых штатах свалки дешевы, стекло из коллекций с одним потоком может не переплавляться в новые изделия из стекла, а вместо этого использоваться в качестве дорожного камня. В Великобритании я точно знаю, что большая часть древесины не «перерабатывается», а сжигается с рекуперацией энергии, которая не является «переработкой».
  • Вполне вероятно, что многие пластмассы, представленные для вторичной переработки, не перерабатываются, поскольку они слишком разнообразны по толщине, цвету и типу полимера. Эта потеря процесса может достигать 25%, но никто толком не знает.
  • В некоторых отдаленных местах сборщики могут посчитать стоимость транспортировки слишком высокой для переработки некоторых материалов
  • Материалы могут отсутствовать в достаточном количестве для составления логистического бизнес-кейса.

Итак, отвечая на ваш вопрос, много ли материала на самом деле не перерабатывается, я думаю, что ответ отрицательный, но в зависимости от того, в какой части мира вы живете, некоторые из них, несомненно, будут потеряны из цепочки создания стоимости.