Системы вентиляции в частном доме

Коттедж без эффективной вентиляционной системы назвать комфортным для проживания сложно. Приток свежего воздуха в него снаружи должен быть постоянным и достаточным, иначе микроклимат в комнатах станет неблагоприятным.

Делается вентиляция в частном доме по одной из двух схем – с естественной либо принудительной тягой. Причем выполнить ее монтаж вполне получится и самостоятельно. А вот проект в отдельных случаях придется заказывать у профессионалов.

Есть упрощенные расчеты устройства воздухообмена в малоэтажных жилых домах, но они не всегда подходят. Здесь надо быть максимально внимательным, чтобы все правильно сделать. Подробнее про вентиляцию для дома читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Виды вентиляционных систем

Все вариации систем вентиляции делятся на два вида:

  1. Природные.
  2. Принудительные (управляемые, механические).

Первые предполагают отсутствие любых механических средств циркуляции воздушных масс по дому. В этом случае все происходит благодаря природной тяге, которая образуется за счет разницы давлений и температур в различных точках системы вентиляции. Работа второе наоборот обусловлена наличием в их составе воздушных вытяжного вентиляторов или приточного направлении.

Естественная

Для создания естественной вентиляции частного дома необходимо лишь проделать в его стенах отдушины и создать вытяжной вентиляционный канал. Этот вариант наиболее простой и быстрый в реализации. Достаточно еще на стадии строительства коттеджа предусмотреть отверстия для поступления и выхода воздуха. А если дом уже построен, то выполнить их в стеновых конструкциях также не слишком сложно.

Среди достоинств естественной вентиляции особенно стоит выделить:

  • дешевизну монтажа;
  • высокую надежность и полную энергонезависимость системы;
  • отсутствие необходимости в сложном обслуживании;
  • бесшумность работы.

Естественная вентиляция не перестанет работать при перебоях в электроснабжении. В ней нет механизмов, которые могут сломаться в неподходящий момент или шуметь при функционировании.

Системы вентиляции

В числе недостатков системы вентиляции с естественной тягой:

  • отсутствие фильтрации и очистки воздушных масс от пыли, запахов и пыльцы;
  • повышение громкости в доме за счет наличия в стенах дополнительных отверстий;
  • сложность регулировки вентиляции по объему воздухообмена;
  • увеличение потребления тепла на обогрев помещений зимой из-за поступления в больших объемах холодного воздуха с улицы;
  • зависимость тяги от внешних атмосферных факторов.

Эту схему вентиляции рекомендуется использовать, когда коттедж находится далеко от автомагистралей и в чистой местности. То есть там, где нет необходимости в дополнительной очистки приточного уличного воздуха и нет сильного шума. В большинстве других случаев стоит присмотреться к варианту с вентилятором.

Принудительная

В отличие от естественной вентиляция в частном доме принудительного типа более эффективна и способна контролировать в помещении не только температуру, но и влажность. Однако стоит она гораздо дороже и требует постоянного электропитания. Главный элемент такой системы – вентилятор в том или ином виде.

Среди достоинств вентиляции с принудительной тягой числятся:

  • возможность точной регулировки мощности и настройки других характеристик системы отдельно для каждой комнаты;
  • возможность автоматического контроля помимо температуры также влажности и чистоты комнатного воздуха;
  • автономность работы оборудования без необходимости постоянного его ручной подстройки;
  • стабильность воздухообмена во всем доме и в каждом помещении отдельно;
  • наличие функции подогрева уличного воздуха за счет рекуперации или электрического нагревательного элемента.

Принудительный вариант позволяет более точно контролировать все параметры микроклимата в комнатах. Однако за это придется заплатить не только более высокими расходами на этапе строительства, но и расходами затем при эксплуатации.