Как правильно выбрать паяльник?

Раньше, когда не было особой возможности обратиться к мастерам пайки и начинают необходимую вещь, много людей имели у себя дома такой инструмент, как паяльник. А вот в наше время с поломками сильно не заморачиваются, ведь есть большое количество сервисов, которые с готовностью предоставляют свои услуги.

Аппарат для пайки полипропилена.

Но если есть желание научиться паять, начинаешь задумываться о том, как выбрать паяльник правильно для хозяйственных нужд. Для решения этой проблемы необходимо определиться с несколькими моментами. Кстати, паяльник minidso ts100 вы можете приобрести на страницах нашего специализированного сайта.

разновидности паяльника

Основным назначением паяльника является соединение между собой различных элементов. Такой инструмент используют и в промышленных целях, и на дому.

На сегодняшний день существует несколько видов, разобравшись в которых, станет легче осуществить свой выбор.

Схема импульсного паяльника.

  1. ЕПСН. Данная аббревиатура расшифровывается как электрический паяльник с нагревателем. Для того чтобы такая модель работала, ей необходимо электричество. Также для нее можно использовать трансформатор или аккумулятор. Только после подключения рабочее жало начнет нагреваться, правда, для того чтобы оно достигло нужной температуры, должно пройти достаточное количество времени. Кроме того, сама пайка в доме при помощи такого инструмента тоже будет длиться долго.
  2. Импульсный паяльник. В отличие от своего первого собрата, такой вид обеспечивает быструю работу. На корпусе инструмента расположена кнопка, нажав на которую, электричество моментально разогревает жало. После окончания пайки рабочий элемент достаточно быстро остывает. Такая характеристика очень удобна в сфере радиоэлектроники. Тем более такой инструмент является более безопасным, чем ЕПСН. Хотя, ради справедливости, стоит отметить тот факт, что импульсные модели стоят гораздо дороже, чем электрические. Выбор паяльника осуществляется еще и с тем учетом, что ЕПСН требует в дополнение к себе паяльное оборудование: подставки, отсоса и т.д. Конечно, истинное назначение многих дополнений может правильно оценить только специалист.
  3. Газовый паяльник. Эту модель используют при отсутствии электричества. В корпус такого агрегата вмонтирован не только жало, но и газовый баллон. Сам процесс «зажигания» паяльника осуществляется таким образом: нажав кнопку, из баллона газ подается на «пьеза», которое дает искру, в результате чего и получается воспламенения газа. Но с точки зрения безопасности, такой вариант не всегда является безопасным.
  4. Паяльные станции. Такие модели предназначены для частого использования, причем они обеспечивают высокую точность пайки элементов. Такая станция представляет собой все тот же электрический паяльник, но с возможностью регулировки температуры нагрева жала. Такие агрегаты имеют систему защиты от чрезмерных нагрузок и статики. Удобство такой аппаратуры в том, что нет необходимости постоянно контролировать температуру. Она задается сначала один раз, и паяльник самостоятельно ее держит на нужном показателе. Если выбрать паяльник для дома такой конфигурации, то следует к нему дополнительно обеспечить и подставку, и ванну для очистной губки, и термофен. Для такого вида паяльного устройства придется существенно вложить финансы, так как их стоимость высокая. Хотя если сварка на дому проводится часто, то он быстро окупится.