Сертификат Росатома

Законодательство устанавливает более строгие требования к безопасности и качеству продукции, используемой в области атомной энергии. Соответствие нормам для ядерных объектов (далее — ЯО) подтверждается сертификацией; Процедура необходима для разработки и запуска оборудования. Производители и поставщики могут сотрудничать с Госкорпорацией «Росатом» только при соблюдении требования росатом и наличии сертификата Росатома.

Нормативно-правовая база

Процедура оценки регулируется:

Федеральный закон РФ № 170;
Федеральный закон Российской Федерации № 184;
ПП РФ № 544;
ПП РФ № 612;
Приказ Ростехнадзора № 277 — содержит перечень контролируемой продукции;
и другие законодательные акты.

Испытания продукции проводятся в соответствии с ГОСТ Р 50.04.08-2019 и другими стандартами (в зависимости от вида исследования). В частности, для приемных экзаменов используется ГОСТ Р 15.301-2016, а для квалификационных экзаменов — ГОСТ Р 15.301-2016. Также предусмотрены отдельные стандарты для периодических, типовых, комплексных и других исследований.

На что выдается сертификат Росатома?

Согласно положениям приказа Ростехнадзора № 277 сертификат Росатома должен быть выдан на следующие устройства, применяемые в области атомной энергетики:

пассивные или активные средства обнаружения;
детекторы безопасности;
те. средства управления типом замка, в частности, различные запорные устройства (шлагбаумы, переходные будки, турникеты и т. д.);
специальная технология. тип средств блокировки — заградительные механизмы (шлюзовые кабины);
дозиметрические средства и приборы;
радио и спектрометрические средства / инструменты;
детекторы ионизирующего излучения;
преобразователи информации (радиоизотопные и ядерные);
функциональные физико-электронные блоки и блоки;
и другие товары.
Порядок регистрации
Он отличается интенсивностью и продолжительностью родов, состоит из нескольких этапов.

Для проведения оценки абитуриенту необходимо подать заявку и полный комплект документов. После этого представленные документы рассматриваются и проверяются, после чего разрабатывается программа оценки соответствия. Процесс может занять от 1 до 2 месяцев.

Далее следует отбор типовых образцов продукции, которые передаются в испытательную лабораторию для исследования. При необходимости специалисты выезжают на объект для анализа продукции и написания акта. Все эти действия занимают от 2 до 4 месяцев.

На финальном этапе принимается решение о выдаче сертификата (или отказе в его выдаче). Для этого анализируются результаты протоколов и других проверочных мероприятий (анализ и выдача документа может занять до 1,5 месяцев).

Заполнение заявки
Для получения сертификата Росатома заявителю необходимо заполнить заявку и собрать полный комплект документов. Приложение содержит следующую информацию:

полное и сокращенное наименование заявителя;
ваш адрес (почтовый, текущий и юридический);
телефоны, адреса электронной почты, почта и другие контакты для связи;
Данные ОГРН и ИНН;
банковские реквизиты (номер банковского счета, номер банковского счета и т. д., название банка, местонахождение и т. д.);
наименование и назначение продукции, их коды согласно ОКПД2 и ТН ВЭД;
адрес производителя;
перечень нормативно-технических. документация, по которой изготавливается продукция (ГОСТ, ТУ и др.);
список прилагаемых документов;
дополнительная информация о товарах;
и другой.
Схемы сертификации в системе Росатом
Схемы оценки определены в ГОСТ 53603.

В частности, схемы 5c и 3c используются в случаях, когда заявитель является непосредственно производителем или его уполномоченным лицом.

По схеме 4с проводится производственный анализ, по результатам которого составляется акт (для этого на площадку выезжают специалисты).

Для оценки отдельного продукта (конкретного продукта) или партии товаров используются схемы 7c и 6c (не только производитель и его уполномоченное лицо, но и продавец может выступать в качестве инициатора запроса).

Виды испытаний ядерных установок (ЯО)
Процедура оценки включает в себя целый комплекс испытаний, в ходе которых подтверждается безопасность оборудования в соответствии с требованиями качества, установленными для ядерных объектов, в частности, испытания могут быть:

приемка (начальный этап);
типичный и периодический;
комплексная и автономная предварительная;
аттестация.
Все эти виды испытаний позволяют определять характеристики разработки и производства товаров (НФ). Выполняя их, они руководствуются этим состоянием. Используются такие стандарты, как ГОСТ Р 15.301-2016 (относится к продукции производственно-технического назначения), а также ГОСТ 34.603-92.