С чего начать изучение иностранного языка

Изучение иностранных языков становится все более популярным, более того, обязательным пунктом саморазвития. Все знают, что нет ничего невозможного и реально выучить любой иностранный язык, но как справиться со всеми учебниками, новыми словами, непонятным произношением, – с чего начать, в конце концов, когда вы оказываетесь перед всем этим материалом, написанным на непонятном пока языке?

Некоторые выбирают обучение с репетиторами или записывается на курсы, а для тех, кто не ищет легких путей и хочет изучить язык самостоятельно, мы составили доступную пошаговую инструкцию и добавили необходимые материалы. — школа английского языка

1. Подготовка

Прежде всего стоит поставить себе цель, для чего вы учите иностранный язык. Если это “просто так”, “потому, что ее надо знать”, далеко вы не зайдете. Лучше определить более конкретно: это высокооплачиваемая работа в конкретной (!) компании, путешествия за границу, или обучение в другой стране и тому подобное. При этом желательно, чтобы для достижения этой цели, для которой изучение английского языка является только подпунктом, были и другие задачи, которые вы попутно будете решать.

Далее нужно определить свой уровень владения иностранным языком. Если вы знаете только несколько слов, тогда легче, очевидный базовый уровень. Однако для точного определения следующих уровней есть специальные тесты: placement test, – он даст возможность сориентироваться, с чего лучше начинать.

От уровня ваших знаний зависит выбор материалов для обучения. Хорошо было бы подготовить их заранее: вам понадобятся: учебники, подкасты, фильмы, сайты для изучения языка.

2016_03_Life-of-Pix-free-stock-girl-read-light-LEEROY

2. Учебная программа

2. 1. Правила чтения.

Прежде всего стоит разобраться, как читаются и произносятся определенные буквосочетания в той или иной языке. Лучше всего будет загрузить эти правила из интернета и выучить их наизусть.

2. 2. Правильное произношение слов.

В любом языке есть исключения из общих правил, поэтому, бесспорно, хорошо, когда вы выучите правила, но если вы не уверены в произношении того или иного слова, лучше прослушайте в онлайн словарях или специальных приложениях, для избежания неловких и забавных ситуаций.

2. 3. Формирование словарного запаса.

Первым делом вам нужно изучить базовые слова, чаще всего употребляемые, для этого вам пригодится ресурс, на котором есть 1000 наиболее употребляемых слов – чтобы выучить язык. На нем собраны самые важные слова среди наиболее популярных для изучения языков, – с них и начните.

2. 4. Грамматика.

В изучении грамматики вам помогут учебники. Правила, которые вы изучаете лучше сразу практиковать путем выполнения упражнений и заданий в пособиях и на сайтах. Изучив определенный объем новых слов и освоив определенную группу правил, советуем писать короткие тексты для того, чтобы уметь связать эти слова в предложения и выражать свои мысли.

2. 5. Подкасты/новости/ фильмы.

Любой язык нужно уметь воспринимать на слух. Просматривать фильмы, новости или слушать подкасты полезно и тем, что вы воспринимаете новые слова, слышите их правильное произношение и они подкладываются в подсознании.

2. 6. Чтение текстов соответствующего уровня.

Чтение – это еще один замечательный способ изучения новых слов, закрепление правил грамматики и повторение уже освоенного материала. Подобрать и скачать тексты нужного уровня можно по ссылке: 15 сайтов, на которых можно скачать электронные книги бесплатно.

2. 7. Мобильные приложения.

Как часто бывает, что вам выпадает свободная минутка (стоите в очереди, ждете подругу, едете в транспорте и т.д.) и нечем заняться. Ваш смартфон точно всегда при вас и этот, хоть и короткий, но столь драгоценное время можно использовать для повторения или изучения новых слов, выполнение упражнения на грамматику или прочтения текста.

2. 8. Онлайн ресурсы.

Немало онлайн ресурсов для изучения языка используют методы игры, что делает обучение интересным, а то, что они всегда доступны в сети еще и отмечает их удобство. Спектр их применения очень широк – от правил и упражнений к общению и фильмов.

2. 9. Общения.

Дерзну значить, что без общения ваше обучение практически бесполезное. Не бойтесь говорить, начните с чата с людьми, которые тоже учат этот язык и владеют им на том же уровне, а потом можно будет общаться и с носителями языка например, в Скайпе – так вы сможете изучить еще и диалекты и проникнете в их культуру.

kaboompics.com_Pink Notebook with sentence and Apple Macbook

3. Советы и наставления

  • Сделайте занятия регулярными, составьте удобное расписание и распечатайте его, повесьте над рабочим местом, вычеркивайте пройденные дни, – это один из популярных и действенных методов выполнения любого задания: вы видите сколько вы уже прошли, насколько продвинулись вперед.
  • Наилучшим вариантом будут ежедневные занятия в течение 20-30 минут. Однако можно сделать их, скажем, через день, при этом увеличив время обучения до 40-60 минут. Минимальное количество занятий в неделю – 2-3 в течение часа.
  • Не стоит распылятся и хвататься за все и сразу, не думайте, что изучить язык можно за несколько недель – это выдумка авторов, которые хотят продать вам свои книги или курсы.
  • Постоянно повторяйте пройденный материал, будь то слова, правила или исключения из них.
  • Поверьте в себя и свою цель – все возможно!