Что такое поковки и как их изготавливают

В процессе современного производства мастера сталкиваются с постоянной задачей оптимизации каждого элемента создания деталей. Многие пытаются компенсировать затраты времени опытом сотрудников, постоянно ставя перед ними жесткие задачи по изготовлению.

Но наиболее грамотные руководители знают, что для быстрого и качественного создания любой детали следует преждевременно вложить большие усилия в изготовление базовой основы или заготовки. Любая подобная деталь, которую получают благодаря ковке большими станками или машинами — и есть наша ковка. Ведь в этом случае уменьшаются стружечные отходы, сокращается количество операций обработки, а также тратится меньше времени на отделочные операции. Таким образом, степень соответствия размеров поковки будущей детали обеспечивает экономию средств на ее дальнейшую обработку. — подробнее на странице

Поковка делится в зависимости от своих характеристик на следующие виды: по методу изготовления: кованые поковки; штампованные поковки. по сечению: квадратные поковки; круглые поковки; многоугольные поковки; прямоугольные поковки. Штампованные поковки изготовляют в штампе с помощью деформации металла под форму. Существует 2 вида этого способа производства: горячее штамповки, то есть металл предварительно нагревают; холодная штамповка — без нагрева металла. Благодаря нагреванию, которое придает металлу пластичность и эластичность, нужна форма поковки достигается без лишних усилий. Метод штамповки поковок выгоден тем, что изготавливаются сразу несколько поверхностей детали.

К тому же такие поковки имеют однородную гладкую поверхность, а также точные размеры. Таким образом, можно добиться значительного снижения затрат на материал и, соответственно, повысить производительность. Помимо прочего, методом штамповки возможно изготовить поковки из металлопроката совершенно любого сечения, конечно же перед этим нарезав по размеру штампа. При изготовлении поковок методом ковки используют кувалды и молоты, а также различного рода прессы, усилием в несколько тонн.

С помощью такого воздействия полученный металл имеет повышенную прочность и эластичность. Но минус этого метода изготовления поковки в том, что форма и размеры будущего изделия соблюдаются не так точно как с помощью штамповки