Что такое Шенгенская виза?

Что же такое Шенгенская виза? Какие преимущества дает получение этой визы при путешествии по территории европейских стран? Где и как оформить? — виза в польшу

Шенгенская виза – это документ, действительный на территории любого государства, подписавшего Шенгенское соглашение, согласно которому был отменен внутренний паспортный контроль между европейскими странами.

Сейчас сюда входят 25 государств:

Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия
Греция
Дания
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Люксембург
Мальта
Нидерланды (Голландия)
Норвегия
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швейцария
Швеция
Эстония

В ближайшее время к зоне соглашения планируют присоединиться также Лихтенштейн, Болгария, Румыния, Кипр.

Эти страны имеют общую внешнюю границу, для пересечения которой нужно получить Шенгенскую визу хотя бы одной из них. Поэтому основной вопрос, который возникает у туриста – где можно получить шенгенскую визу и для какой страны ее удобнее оформить? Такое разрешение обычно получают для определенного государства, куда намечается поездка. Но если вы планируете путешествовать по всей территории Европы, то следует придерживаться двух правил:

  • оформить визу нужно для государства, на территории которого вы будете находиться наибольшее количество времени;
  • если невозможно определить основное место поездки, то разрешение берется для государства, через которое планируется въезжать на территорию Шенгена.

Соответственно, после въезда можно беспрепятственно передвигаться по территории Европы.

Обратите внимание! Время оформления, а также стоимость Шенгенской визы зависят, прежде всего, от уже имеющегося у вас пакета документов. Этот перечень отличается для каждой из стран Шенгенского соглашения.

С детальным перечнем необходимых документов для оформления можно ознакомиться на странице конкретной страны в представленном выше списке государств. Там же вы можете узнать правила получения Шенгенской визы и узнать, сколько стоит ее получить.

Стоимость Шенгенской визы зависит от нескольких моментов:

  • от страны-участницы соглашения, для которой вы собираетесь получить Шенгенскую визу. Многие страны-участницы соглашения при работе с заявителями на получение виз пользуются услугами сервисных визовых центров. В таком случае, помимо стандартного консульского сбора 35 евро, цена шенгенской визы будет включать сервисный сбор за обработку документов и заявлений на выдачу шенгенской визы;
  • от вида и типа разрешения (одноразовая или мультивиза);
  • от того, как быстро вам надо получить Шенгенскую визу (срочно / нетерміново). При оформлении в срочных случаях стоимость Шенгенской визы может включать обязательный сбор в 70 евро.

Виды шенгенских виз

  • Туристическая – нужна при посещении европейской страны с туристическими целями;
  • Гостевая – нужна при посещении по специальному приглашению от друзей, родственников.
  • Деловая (бизнес-) виза – нужна при посещении Европы с целью деловых соглашений. Правила получения шенгенской визы такого вида предполагают наличие у заявителя официального приглашения от делового партнера.

Если у вас возникают вопросы, связанные с тем, где можно оформить и получить Шенгенскую визу, или просто недостаточно времени и опыта, чтобы самостоятельно заниматься оформлением, то можете поручить это специальным агентствам.

Мы сможем ответить на любые ваши вопросы, соберем все необходимые документы. Наша компания оказывает помощь в получении шенгенской визы любого типа: туристических, деловых, а также мультивиз, срочных и Шенгенских виз для детей.

Тем более, что порядок получения шенгенской визы может несколько различаться у разных стран. В первую очередь это относится к подаче заявлений в консульства – большинство из них работает по предварительной записи. Сама запись в зависимости от страны может быть произведена или через платный звонок по телефону, или через сайт, или посредством прямого обращения.

Успехов в получении визы!