РОТОРНАЯ ДРОБИЛКА: ФУНКЦИИ И РАЗНОВИДНОСТИ

Как в строительстве, так и во многих других отраслях промышленности для измельчения различных материалов и получения необходимых фракций используются специальные дробилки. Они бывают разных моделей, которые предназначены для определенного вида работ. В зависимости от типа механизма дробления устройства бывают конусные, стержневые, молотковые, щековые, валковые и роторные.

роторная дробилка
 

Что собой представляет роторная дробилка

Роторная дробилка — это агрегат предназначен для дробления неабразивных материалов и средней прочности пород. Промышленностью выпускаются модели для крупного, среднего и мелкого измельчения, конструктивно различаются размерами роторов и количеством отражательных плит. Все они обеспечивают высокое качество дробления.

Самым популярным видом является дробилка роторная СМД (стационарная дробильная машина), которая состоит из рамы, ротора, корпуса, отражательных плит, бил и механизма регулирования зазора между плитой и біламі. Особенностью ее является специальное устройство рециркуляции, которое позволяет в итоге получить фракции материала необходимых форм и размеров.

Отличается она от других видов тем, щопристрою, с помощью которых происходит дробление, жестко закрепленные на роторе. Используется для первичного и вторичного дробления железной руды, базальта, доломита, угля, мрамора и других материалов. Роторная дробилка имеет высокие экономическими и технологическими характеристиками, что обеспечивает им популярность.

роторная дробилка принцип работы
 

Существуют также и мобильные (на колесах)роторные дробилки, которые предназначены для работы в сложных условиях. При их применении нет необходимости в перевозке материала, так как они работают непосредственно в зоне переработки. Роторная мобильная дробилка имеет высокую производительность и имеет отличные показатели при дроблении тяжелых пород. Применяется в химической и металлургической промышленности, в различных отраслях при изготовлении стройматериалов.

Классификация

Роторные дробилки классифицируются в зависимости от устройства агрегата на:

  • нереверсивные однороторные дробилки с решеткой или без нее;
  • однороторные реверсивные;
  • двохроторннім с решеткой или без нее.

Принцип работы

Легкая в применении роторная дробилка, принципроботи которой прост, выполняет дробление следующим образом. Билы, закрепленные на роторе, вращаются по кругу с большой скоростью, разрушая материал, находящийся в камере дробления. Он ударяется о стенки и распадается на более мелкие куски. Уровень измельчения можно регулировать скоростью ротора или необходимым зазором, установленным между отражательной плитой и біламі.

роторная дробилка мобильная
 

Первичное дробление материала производится здотриманням определенных условий. Влажность породы не должна быть выше 9-10%, а содержание в ней кварцевого песка — 10%. Роторная дробилка может применяться на разных стадиях дробления и даже до полного измельчения материала.

Достоинства и недостатки

Роторная дробилка имеет удобные, невеликізовнішні параметры. Она имеет высокую производительность и стабильностью. Обслуживание данных машин не представляет трудностей, так как конструкция их проста и надежна. Для длительного срока службы и эффективности работы дробилки все рабочие узлы и запасные части изготавливаются из высококачественных материалов.

Благодаря эксплуатационным характеристикам,агрегаты можно применять одновременно для выполнения нескольких этапов работ. Это позволяет повысить производительность и значительно сэкономить время. Процесс дробление материала происходит равномерно, что обеспечивает получение одинакового размера фракции каждого измельченного куска.

Кроме преимуществ, дробилки данного типа имеют інедоліки. Одним из основных минусов является неспособность дробления абразивных и твердых материалов. При измельчении таких пород быстро приходят в негодность Билы и плиты, а процесс их замены сложный и недешевый.

дробилка роторная смд

Сфера применения

Используется роторная дробилка в горной,электротехнической, металлургической, химической промышленности, строительстве. Особенно популярная дробильная машина данного вида в дорожном строительстве для производства щебня, утилизации строительного мусора на объектах. Востребованы роторные дробилки благодаря несложной конструкции, высокой производительности, простоте эксплуатации и экономичности электроэнергии.