Как понять, что пора к психотерапевту?

Многие относятся к психотерапевтам и психологам с недоверием: мол, зачем это нужно, только деньги тратить. Ведь всегда можно поговорить с друзьями или уйти от тяжелых мыслей в работе.

Не всегда. Иногда помощь психотерапевта нужна человеку не меньше, чем помощь хирурга, ЛОР или любого другого врача. Рассказываем, как понять, что это ваш случай. Напоминаем вам что прежде чем определиться с выбором нужно обязательно пройти бесплатные консультации психологов и только после этого сделать для себя выбор.

Основные признаки ментального расстройства

Головная боль

  1. У вас вроде бы все хорошо, но почему-то все время хочется повеситься. Ну или хотя бы бросить все и уехать на другой конец света.
  2. Вы проживаете не свою жизнь. Вы пошли не в тот университет, пошли не на ту работу, вышли замуж не за того человека. Но почему-то ничего не меняете.
  3. События постоянно повторяются. Уже четвертый парень изменяет. На новой работе тот же конфликт, что и на старой. Все друзья надоедают. Неужели судьба?
  4. Вы себя ненавидите. Вы такой глупый, такой уродливый и никчемный – за что вас вообще можно любить?
  5. В последнее время вы сильно изменились. Старые хобби, увлечения и друзья перестали радовать – а на смену им ничего не пришло.
  6. Вы очень устали, совершенно ничего не хочется делать. Элементарные задачи (вынести мусор, причесаться) превращаются в миссии на целый день.
  7. У вас постоянно что-то болит, но анализы показывают, что вы здоровы.
  8. Появилась бессонница. Или, наоборот, желание находиться в постели 24/7.
  9. Вам совсем не хочется есть или, наоборот, вы постоянно переедаете.
  10. Стало так трудно сосредоточиться. На работе появились проблемы
  11. Настроение скачет. Вы можете разрыдаться через вопрос “Как дела?” или впасть в уныние через рекламный ролик.
  12. Хочется навредить себе: поцарапать, порезать вены, обжечь.
  13. Появились мысли о суициде.

Если что-то из этого списка тянется уже больше двух недель, пора к специалисту.

А как понять, кто мне нужен: психолог, психотерапевт или психиатр?

У врача

Если вы пережили горе, не можете принять важное решение или просто запутались в своей жизни – вам к психологу. Этот специалист помогает здоровым людям разобраться в проблеме и найти из нее выход, но он не лечит ментальные расстройства.

Если у вас есть признаки депрессии, тревожность, панические атаки и периодическое желание «выйти в окно», запишитесь к психотерапевту. Этот специалист может работать с расстройствами и назначать лекарства.

Если у вас сильное расстройство психики (например, тяжелая депрессия), немедленно отправляйтесь к психиатру. Он обычно лечит в стационаре, препаратами и процедурами.

Если вы все еще не уверены, какой специалист вам нужен, обращайтесь к любому. Каждый из них сможет понять, что именно с вами происходит и перенаправить к другому врачу. Главное – чтобы врач был хорошим.