Рольфинг

Метод структурной интеграции, называемый » рольфинг по имени ее основательницы Иды Рольф. В этом методе уделяется большое внимание физическому контакту.

Ида Рольф защитила докторскую диссертацию по биохимии и физиологии в 1920 г. и двенадцать лет проработала ассистентом в биохимической лаборатории Рокфеллеровского института. Более сорока лет она посвятила совершенствованию системы структурной интеграции и обучению этой системе.

В основе метода Рольф лежат представления о том, что хорошо функционирующее тело с минимумом затрат энергии остается прямым и вертикальным, несмотря на влияние силы тяготения. Под влиянием стресса это положение искажается, а наиболее сильные изменения происходят в фасциях и соединительных оболочках, покрывающих мышцы. Цель структурной интеграции – привести тело к лучшему мышечному равновесию, ближе к оптимальной позе, при которой можно провести прямую линию через ухо, плечо, бедренную кость и лодыжку. Терапия рольфинг состоит из глубокого массажа с помощью пальцев и локтей. Этот массаж может быть очень сильным и болезненным. Чем больше напряжение мышц, тем сильнее боль и тем более необходимы упражнения.Процедура рольфинга включает 10 основных занятий, в ходе которых тело массируется в определенной последовательности.

Работа над определенными участками тела нередко высвобождает старые воспоминания и способствует глубоким эмоциональным разрядам. Вместе с тем целью рольфинга является преимущественно физическая интеграция, психологические аспекты процесса не становятся предметом специального внимания. В то же время многие из тех, кто сочетал рольфинг с той или иной формой психотерапии, отмечали, что рольфинг помогает освободить психологические блоки, способствуя продвижению в других областях.

Рольфингу, также известный как «структурная интеграция», — метод, созданный Ідой Рольф (1896-1979) и назван в ее честь. Это систематический подход, направленный на освобождение от стрессовых паттернов и исправления дисфункций телесной структуры, и в то же время — процесс, который учит видеть взаимоотношения между силой земного притяжения и человеческим телом. Часто рольфинг описывается как система манипуляций с мышечными фасции. В целом же этот метод является комплексный подход, направленный на осознание тела, включающий работу над осанкой, походкой, манерой сидеть, стилем общения (Rolf, 1976, 1977).

Рольф рассматривала тело как архитектурное единство, состоящее из нескольких блоков, или сегментов: голова, плечи, грудная клетка, таз и ноги. Позиция одного из сегментов релевантная позиции других и определяется длиной и тонусом мышц и фасций.

Когда сегменты разбалансированы, движения становятся скованными и неэффективными. Недостаток движения в одной части тела компенсируется движениями другой, что приводит к чрезмерных усилий и затрат большого количества энергии на борьбу с гравитацией, так как в этом случае сила тяжести не поддерживает тело должным образом, а телесно-ориентированная психотерапия, наоборот, дезорганизует его структуру. Рольф называет это «войной с силой земного притяжения». Работая с податливой тканью фасции, удлиняя и разглаживая ее, но не сокращая, можно реорганизовать основные сегменты тела и привести их в соответствие с естественным положением. Специалисты, практикующие рольфинг, считают, что когда сегменты сбалансированы и сосредоточены вокруг специфической центральной оси — линии Рольф, — тело функционирует намного эффективнее.

В своих исследованиях Ида Рольф, доктор биохимии, которая работала на стыке таких областей знания, как медицина, биохимия, йога, гомеопатия, мануальная терапия, опиралась на культурологические феномены в оценке структуры тела. Она считала, что нормально функционирующее тело человека в вертикальном положении остается прямым при минимальном расходе энергии, но его позиция меняется под воздействием стресса.

Что возникает вследствие нагрузок напряжение вызывает нарушение нормального функционирования организма. По мнению И. Рольф, больше всего при этом страдают фасции — соединительнотканные «футляры», связывающих кости, мышцы и внутренние органы тела воедино. Обычно фасции легко растяжимы, но под воздействием напряжения они деформируются и претерпевают биохимические изменения. Поскольку все части тела связаны между собой, напряжение в одной области влияет на другие части тела (компенсаторный механизм). В конечном итоге дезинтеграция костно-мышечной системы приводит к потере правильного распределения веса и нарушения структуры тела. Рольф указывала, что психологическая травма или даже незначительное физическое повреждение могут произойти вследствие, но постоянных изменений структуры тела.

Задача структурной интеграции — это нахождение мышечного баланса, правильное распределение веса и обретения оптимальной осанки, причем, по мнению Рольф, оптимальной осанка считается тогда, когда можно провести прямую линию через ухо, плечо, кость бедра, колено и голень. Это приводит к равномерному распределению веса основных частей тела — головы, груди, таза и ног, а также к более изящным и точных движений. Когда структура тела правильно организована в гравитационном поле, человек функционирует эффективнее и с меньшими мышечными усилиями.

С помощью манипуляции с мышечными фасции и работы с жизненными стереотипами можно привести тело в правильное положение, достичь оптимального мышечного тонуса и равновесия.

Ида Рольф считала, что при растяжении фасций высвобождаются ранее пережитые воспоминания. В ходе сеанса клиент может заново пережить травматическую ситуацию прошлого. Вместе с тем целью занятий является преимущественно физическая интеграция, психологические аспекты процесса не становятся предметом специального анализа.

Рольфингу включает в себя прямую работу с телом, что позволяет изменить состояние мышечных фасций, восстановить равновесие и гибкость. Работа с фасции приводит к тому, что мягкие ткани суставов занимают естественное положение, суставы приобретают нормальную подвижность, а мышцы начинают сокращаться более согласованно.

Основной составляющей метода является глубокий массаж с помощью пальцев, суставов кисти и локтей, направленный на систематическое расслабление фасций в течение десяти сеансов. Этот массаж может быть очень болезненным. Чем сильнее напряжение мышц, тем сильнее боль и тем больше необходимость в подобном манипулировании. Поскольку процедура роль-фінга связана с болью и возможностью травмы, ее должны проводить только опытные специалисты.

Метод более эффективен в тех случаях, когда мышечное напряжение выражено в значительной степени. Достигнутый эффект особенно устойчив, если клиент сохраняет осознание изменений, обеспеченных рольфинг, в структуре и функционировании тела. Для сохранения такого осознания служит система «обеспечения структурных паттернов», включающая статические упражнения и упражнения на равновесие.

Специалисты этого направления работают, начиная с поверхности тела и заканчивая глубоко лежащими тканями. Во время сеансов клиент может испытывать некоторый дискомфорт, когда специалист нажимает на туловище, но который обычно исчезает, когда он начинает работать с пальцами, локтями или предплечьями. Иногда неприятные ощущения не оставляют клиента в течение нескольких дней, что может быть проявлением хронического внутреннего напряжения — физического и эмоционального.

Специалисты работают как со взрослыми, так и детьми. Соответственно этому применяются различные варианты метода. Рольфингу состоит из базовой серии сеансов — обычно их бывает десять — с интервалом в неделю или более между сеансами. Они проводятся в определенной последовательности, но в то же время адаптированные к индивидуальным потребностям клиента. Каждый из первых семи сеансов снимает напряжение в определенных частях тела и улучшает результаты предыдущего сеанса. Последние три направлены на интеграцию выполненной работы и на достижение гармонии между сегментами тела. Много людей замечают положительные изменения сразу после серии сеансов, но для закрепления полученных результатов нужно их поддерживать.

Базовые сеансы рольфинга содержат такую работу (Сергеева, 2000).

Сеанс 1 — массаж большей части тела; особое внимание уделяется мышцам груди и живота, которые управляют дыханием, для того чтобы снять напряжение с грудной клетки и усилить кровообращение.

Сеанс 2 — массаж ступней, лодыжек, выравнивания положения ног относительно туловища.

Сеанс 3 посвящен вытягиванию боковых поверхностей, особенно больших мышц между тазом и грудной клеткой.

Сеансы 4-6 — освобождение таза с целью сделать его более подвижным и связанным с другими линиями тела.

Сеанс 7 — работа с мышцами шеи, головы и лица.

Сеансы 8-10 — интеграция тела в целом.

Когда «базовая десятка» пройдена, клиент может продолжать закрепление полученных результатов с помощью дополнительной серии из пяти сеансов. Приступать к дополнительной серии целесообразно только после окончания шести — двенадцати месяцев. В последние 10-15 лет опытные специалисты развивают метод, выходящий за рамки «базовой десятки». Вместо того чтобы следовать шаблонам идеальной симметрии, они стремятся к функциональной экономии. Следует заметить, что при работе с суставами большинство миофасциальных манипуляций — это не усилия изменить положение костей (как это делают ману-альщікі), а работа со связками и мелкими мышцами.

Последователи Рольф интегрировали в свою работу так называемое «интегрирует движение по Рольф». В то время как традиционные сеансы рольфинга удлиняют фасции, сеансы интегрирующего движения устраняют препятствия для двигательной активности (Кнастер, 2002).

Комбинируя физическое воздействие с вербальным, преподаватели интегрирующего движения помогают клиенту глубже осознать значение правильной осанки и понять свое тело. Предпосылкой интегрирующего движения по Рольф является то, что можно сбалансировать структуру тела, меняя привычные паттерны движения, которые негативно сказываются на здоровье.

То, как человек движется — «индивидуальный почерк движения», — формируется в первые годы жизни и во многом отражает те чувства, которые человек испытывал в детстве по отношению к окружающему миру. Психологическое состояние отражается на физическом состоянии. Человек способен распознать «индивидуальный почерк движения» знакомых людей по их манере ходить, стоять, сидеть и работать. В интегрирующем движении по Рольф клиент может научиться снимать напряжение, а также освоить эффективные способы движений при вождении автомобиля, подъеме мебели, игре на флейте, сидении за столом, обладании молотком или прыжке в баскетболе.

Некоторые инструкторы также выкладывают рольфинг-варить-мы — серию релаксирующих упражнений, предназначенных для того, чтобы добиться понимания основных принципов роль-фінга — таких, как, в частности, достижение гармонии с гравитацией, снятия мышечного напряжения и баланс всего тела. Кроме того, эти упражнения улучшают мышечный тонус, гибкость и координацию движений.