РАЗРАБОТКА И ИЗГОТОВЛЕНИЕ ОБЪЕМНЫХ МАКЕТОВ И МОДЕЛЕЙ

Объемному моделированию предшествуют различные способы и средства развития образного мышления. Среди них обучение навыкам сравнения окружающих предметов с геометрическими фигурами; мысленно расчленять предметы на части и сравнивать их с геометрическими фигурами и телами; изобразить по памяти изображение ранее просмотренного объекта; изобразите изображение предмета, который вы хотите сделать по собственному дизайну; выразить это на плоскости, создав силуэт из геометрических фигур; создать материальный образ предмета из плоских частей.

Объемные конструкции и модели — более совершенные изображения технических объектов. Их изготовление — следующий сложнейший этап работы по первоначальному техническому моделированию. Младшие школьники участвуют в объемном моделировании в школе на рабочих уроках, и многие задачи решаются в школьные часы. Подробнее про изготовление макетов читайте на страницах нашего специализированного сайта.

Специфика внеаудиторной работы по техническому моделированию позволяет закрепить, углубить и логически продолжить учебную работу, а также решить некоторые дополнительные задачи:

1) знакомить детей школьного возраста с простейшими геометрическими телами, форма которых используется при первоначальном техническом моделировании (куб, правильная прямоугольная призма, цилиндр, конус);

2) научить составлять схемы развертки из простейших геометрических тел и предметов;

3) научить читать графическое изображение объектов простым и объемным способом (технический рисунок, чертеж развертки, простые эскизы, чертежи) и создавать изображения технических объектов из объемных деталей.

Практически во всех групповых игровых комнатах и ​​во внеклассных занятиях есть деревянные конструкторы различного типа, состоящие из кубиков, прямоугольных призм, цилиндров и т. Д. Дети часто играют с ними в свое удовольствие. И если эта игра организована с целью и поставлены задачи по созданию изображений технических объектов, то это поможет развитию образного мышления школьников. Различные интересные задания и головоломки можно найти в журналах «Пионер», «Воспитание школьника», «Конструктор моделей» и в специальной литературе.

Работы по изготовлению объемных конструкций и макетов технических объектов можно начинать с использованием готовых форм. Например, бумажные контейнеры (коробки и коробки для продуктов питания, косметики и моющих средств, для лекарств, витаминов, фотографических предметов и т. Д.) Часто основаны на форме геометрических тел, и, манипулируя ими, вы можете создавать самые разнообразные конструкции. . и макеты технических объектов.

Из любого ящика, имеющего форму правильной прямоугольной призмы, можно сделать модель вагона, автобуса, троллейбуса, трамвая, машины скорой помощи и т. Д. В нижней части корпуса будущего изделия прорезаны два отверстия для катушечных колес. Стержни изготовлены из деревянных палочек. Концы затачиваем ножом и шлифуем наждачной бумагой. Валы прикреплены к нижней части боковых стенок кожуха. В зависимости от ширины дна на вал кладут одну или две пары катушек. При необходимости длину любой катушки можно увеличить. Цилиндрическая часть катушки разрезается пополам, и обе половинки надеваются на вал. затем их разделяют на нужное расстояние и обматывают полоской бумаги, смазанной клеем.

Для моделей автомобилей, у которых катушечные колеса небольшие по размеру, вы можете сделать колеса из картонных дисков подходящего размера и снабдить их шинами. Колеса прикреплены к днищу боковых стенок ящика снаружи острыми топорами из деревянных палочек. Отверстия для валов в корпусе станков вырезают ножницами с острым концом, чтобы вал в них свободно вращался. И отверстия для осей в центре колес (картонные диски) просверливаются шилом, затем в это отверстие вставляется кончик деревянной палки, и колеса вставляются так, чтобы они плотно и неподвижно сидели в оси. . Для прочности постройки ось стыка предварительно смазывается клеем.

Корпус изделия оклеен бумагой, а внешний вид разработан в соответствии с назначением объекта: окна, бамперы, фары, амортизаторы и т. Д. наклеить алюминиевой фольгой или бумагой соответствующего цвета. Арка для модельного трамвая или штанга для модельного троллейбуса изготавливается из проволоки.

Изготовляя аналогичные модели технических объектов из готовых коробок, можно изменять их форму. Например, при изготовлении модели трамвая углы с двух сторон нарезаются на коробки и обклеиваются в этих местах сначала тонким картоном (плотной бумагой), а затем цветной бумагой.

Студенты делают самую маленькую модель автомобиля