Различные виды чехлов для лодок

Ваша лодка подвергается большому насилию как на воде, так и вне ее — коррозионное воздействие соли и воды, солнечный жар, износ и износ ветра, а также бесчисленные толчки, удары и случайные столкновения — все это неотъемлемая часть жизни вашей лодки. Всегда будут какие-то повреждения, которых вам не избежать, но есть некоторые меры, которые вы можете предпринять, чтобы защитить свою лодку (и свой банковский счет).

Одна очень важная мера, которую вы должны предпринять, — это накрыть лодку, когда она находится на хранении или не используется. Покрытие вашей лодки защитит ее от наихудших воздействий солнца, ветра и воды. Некоторые чехлы предназначены для того, чтобы закрывать только часть вашей лодки, и их можно использовать, когда лодка временно не используется, в то время как большинство других предназначены для зимнего хранения.

Как и во многих других аспектах катания на лодках, покрытие вашей лодки предлагает множество вариантов, и ваш выбор должен зависеть от особенностей вашей конкретной лодки и того, как вы будете использовать чехол. Ниже приведено руководство по различным типам доступных чехлов, а также их наилучшему использованию.

Чехлы для лодок

Если ваша лодка имеет открытую консоль или другую уязвимую деталь, вам следует использовать чехол меньшего размера, даже когда лодка все еще находится в воде. Существует множество небольших или частичных чехлов, которые можно надеть на лодку, и они включают в себя консольные чехлы, доджеры и бимини (чехлы, которые обеспечивают тень, но позволяют ветру проникать под них). Они просты в использовании и застегиваются на молнию или пуговицы вокруг той части лодки, для которой они предназначены. Если вы не уверены, что покрывать, поищите открытую электронику, блестящую отделку и другие деликатные или сложные детали.

Когда вам нужно накрыть лодку на длительный период времени, например, зимой, чехол должен защищать все судно целиком. Существуют две основные формы: специальные чехлы и универсальные чехлы. Индивидуальные чехлы изготавливаются специально для вашей лодки, а универсальные — для более распространенных моделей. Вы также можете найти чехлы, изготовленные на заказ, которые подходят для всех лодок определенного типа.

Универсальные и полуназаказные чехлы довольно недороги и отлично подойдут для лодок со стандартными функциями. Обязательно измерьте свою лодку от носа до кормы, поперек балки и от ватерлинии до ее самой высокой точки. Однако, если ваша лодка имеет нестандартные или необычные функции, вы захотите инвестировать в индивидуальный чехол. Чехлы подходят только в том случае, если они подходят правильно, поэтому дополнительные расходы на изготовление чехла на заказ оправданы, если ваша лодка не стандартная. Вы же не хотите, чтобы ваши дорогостоящие модификации были испорчены из-за того, что вы не покрыли стоимость хорошо сидящего чехла.

Еще одним фактором при выборе чехла является тип ткани. Это зависит от условий, в которых будет храниться ваша лодка, а также от того, будете ли вы перевозить свою лодку с места на место по дороге. Например, если ваша лодка хранится во влажном помещении, вам понадобится дышащая ткань, например акрил, для предотвращения роста плесени и грибка. Если вы храните свою лодку на улице, вам понадобится водостойкая ткань, например, полиэстер с покрытием, чтобы защитить лодку от дождя и снега. Другим важным фактором является путешествие. Если вы отправляетесь на лодке по шоссе, ваш чехол обязательно должен плотно прилегать к лодке и быть усилен в местах с сильным воздействием погоды. Кроме того РПК «Перекрёсток» — производство рекламы в Спб, хотя цвет кажется эстетичным выбором, имейте в виду, что более темные цвета повышают устойчивость ткани к ультрафиолетовому излучению и продлевают срок ее службы.

Термоусадочная упаковка вашей лодки

В отличие от чехлов для лодок, размер которых должен точно соответствовать размеру вашей лодки, термоусадочная пленка требует гораздо меньшей точности. Термоусадочная упаковка — это процесс укладки на лодку широких полос пластика и нагревания ее с помощью тепловой пушки так, чтобы она плотно прилегала к каждому дюйму. Такой подход является точным и очень эффективным, а также очень хорошо защищает вашу лодку. Возможные недостатки заключаются в том, что термоусадочную пленку нельзя снимать зимой, если вы хотите забраться в лодку, если у вас нет встроенного входа, и ее нельзя использовать повторно как чехол или брезент. Как только вы снимаете термоусадочную пленку весной, это просто отходы, которые необходимо утилизировать надлежащим образом. Кроме того, поскольку для его установки требуется специализированное оборудование, такое как тепловая пушка, вам придется нанять профессионала, чтобы обернуть вашу лодку.

То же самое можно сказать и о цветах термоусадочной пленки, поскольку более темные цвета (обычно синий) быстрее нагреваются на солнце и, следовательно, лучше растапливают снег, чем белая или прозрачная термоусадочная пленка.

Брезент в качестве чехла для лодок

Еще одним вариантом зимнего хранения является использование брезента. Хотя этот материал гораздо менее долговечен, он намного дешевле, а это значит, что он может быть полезен, когда вы храните свою лодку в гараже или на относительно защищенной открытой площадке. Главное, чтобы накрыть лодку брезентом, — убедиться, что она надежно закреплена. Брезент поставляется с люверсами по краям, так что вы можете накрыть брезентом свою лодку, а затем провести веревки через люверсы и под корпус для максимальной безопасности. Имейте в виду, что они могут легко порваться, поэтому избегайте их использования в условиях, которые могут подвергнуть их воздействию плохих погодных условий.

Независимо от того, какой тип чехла вы используете, убедитесь, что вы заботитесь о нем, чтобы он мог позаботиться о вашей лодке. Смахните пыль, счистите снег и убедитесь, что они надежно защищены в течение всего срока хранения. Когда зима закончится, вы можете снять чехол и обнаружить, что ваша лодка такая же чистая и неповрежденная, как когда вы сдавали ее на хранение.