Раздвижные ворота

Ворота откатные — на данный момент очень популярное устройство. Такая конструкция устанавливается на специальный фундамент. Ворота перемещаются вдоль опор и консольной балки в одну сторону.

Преимуществами этой конструкции являются:

— нет нижней направляющей, что означает, что зимой нет необходимости убирать снег перед воротами;

— Надежность и простота в эксплуатации;

— при отсутствии электричества открывать и закрывать их руками не составляет труда;

— их установка и эксплуатация не будут дорогостоящими;

— в конструкции этих ворот можно встроить калитку.

Откатные ворота своими руками

Как изготовить и установить такие ворота самостоятельно

Для того чтобы соорудить откатные ворота своими руками, нужно определиться, какой будет ширина проема. После этого специализированная компания закупает необходимые комплектующие. Это включает в себя: направляющий профиль, роликовые каретки, нижний и верхний фиксаторы, концевой ролик с металлической заглушкой, резиновые заглушки для концов направляющего профиля. Если вы планируете сделать эти раздвижные ворота автоматическими, вам нужно будет приобрести специальный привод. Кстати, комплектующие для откатных ворот РОЛТЭК в Алматы доступны на страницах https://roltek.kz/ специализированного сайта.

Для опор подходят металлические трубы. Они могут быть изготовлены из кирпича, бетона или дерева. Кроме того, вам нужно будет выполнить бетонное основание для ворот и установить на нем швеллер, по которому будет двигаться полотно ворот. Сама створка изготавливается из трубы любого удобного сечения, которая будет служить внешней рамой, и труб меньшего сечения для внутренней рамы. Створка может быть облицована профилированным листом. Для этого потребуется сварочный аппарат и болгарка. После завершения работы поверхности грунтуются и окрашиваются. После этого откатные ворота монтируются.

Приямки устанавливаются в ямы глубиной не менее 1 м. Котлован имеет длину 1,5 м и ширину 40 см, а швеллер опускается в него на половину проема ворот. Его положение должно быть выровнено по горизонтали. Вся конструкция залита бетоном. Канал должен быть на уровне земли. Все должно высохнуть в течение одной недели. За это время изготавливается дверное полотно. Внешняя и внутренняя рамы сварены вместе. Направляющий профиль прикреплен к внешней раме, а сам лист облицован профилированным листом.

После высыхания бетонного основания на швеллер устанавливаются ролики. На роликах установлен направляющий профиль вместе с дверным полотном. Верхние и торцевые ролики, верхний и нижний улавливатели приварены.

Автоматизация для раздвижных ворот

Автоматика для раздвижных ворот рассчитана на определенный вес ворот. Работа автоматики основана на технологии «масляной лампы». Масло в приводе работает только при достижении заданной температуры. Движение передается через зубчатую рейку. При покупке привода учитывается его мощность, интенсивность работы, скорость открывания и закрывания. Раздвижные ворота могут быть оснащены фотоэлементами. Тогда после прохода людей ворота закроются сами. Вы также можете предоставить ворота с дистанционным управлением.