Растения обладающие противовирусными свойствами

Наиболее надежным способом защиты вашего дома от негативного воздействия природных факторов является отмостка дома. Обустроить такую конструкцию вы сможете своими руками за минимальное количество времени. Важно только выбрать правильный тип отмостки дома и запастись необходимыми инструментами. При правильном подходе к установке конструкции вы получите долговечную и красиво оформленную відмостку, которая защитит фундамент сооружения и отлично впишется в экстерьер загородного дома.

Для чего нужна отмостка вокруг дома?

Как только строительство загородного дома закончено, необходимо подумать о том, как защитить постройку. Именно для этих целей устанавливают специальную відмостку (отмостки) – защитное водонепроницаемое покрытие из камня, которое монтируется по всему периметру здания и увеличивает его прочность и долговечность. Ведь разрушение хотя бы одного элемента дома, как правило, приводит к дальнейшему разрушению других частей конструкции.

Главным преимуществом отмостки вокруг дома тут является то, что осуществить ее монтаж можно самостоятельно. Для этого следует запастись некоторыми инструментами и разобраться с последовательностью процессов. Установленная конструкция выполняет несколько важных задач:

  1. Декоративная функция. Красивая отмостка помогает закончить экстерьер дома и придает ему завершенный вид. Именно поэтому ее следует выполнять уже после всех строительных и облицовочных работ.красивая отмостка вокруг дома
  2. Защитная функция. Это, пожалуй, самая главная задача любого отмостки вокруг дома. Благодаря нем талая вода никак не контактирует с фундаментом здания. Таким образом, основа дома не поддается разрушительному воздействию жидкости. Монтаж отмостки планируется таким образом, чтобы вся вода после осадков стекала в канализацию.
  3. Теплоизоляция. Дополнительный бонус, который вы получаете при оформлении отмостки. Дело в том, что конструкция предотвращает сильном промерзании грунтов. А это, как следствие, помогает сохранить фундамент дома в тепле.
  4. Защита от вспучивания грунта. Многие владельцы загородных домов знакомы с понятием сдвигов в почве, сильно вредят фундамента дома. Предотвращая промерзание грунтов с помощью отмостки, вы сможете забыть о вспучивании земли.
  5. При правильной установке отмостки вокруг дома может служить также и пешеходными дорожками. Для этого главное укрепить конструкцию. 
    отмостка из плитки
    Надежно установлено отмостки может выполнять функцию дорожки
  6. Защита фундамента дома от спрямо деревьев. Всем известно, что корневая система некоторых растений настолько сильна, что способна существенно повредить фундамент здания. Наличие бордюры и отмостки вокруг дома помогают снизить риск воздействие корней деревьев и кустарников.

Как определить параметры отмостки вокруг дома?

Для того, чтобы просчитать все основные параметры будущей отмостки вокруг дома, достаточно ознакомиться со строительными нормами и правилами, которые регламентируют работы на всех зданиях. Соблюдая их, вы сможете осуществить установку отмостки максимально надежно и долговечно.

дренаж в отмостке

Для начала давайте выясним, какова должна быть ширина мягкой или бетонной отмостки. Как правило, специалисты рекомендуют устанавливать конструкцию таким образом, чтобы она на 15-20 см превосходила выступающий свес крыши. Кроме того, если в вашем доме есть особая система водостоков, ее параметры также необходимо учитывать и включать в свои расчеты. Еще одним важным критерием расчета ширины отмостки есть особенности типа почвы.

ширина отмостки
Оптимальная ширина отмостки

В среднем ширина конструкции должна составлять около одного метра. Таким образом бетонная поверхность обеспечит максимально комфортное передвижение вдоль стены и в то же время не будет похожа на обычную дорожку.

Чтобы измерить уровень заглубления, достаточно узнать его можно в местном отделе, который занимается управлением архитектуры. Более крупные регионы могут узнать степень замерзания почвы за общими таблицами (некоторые из них можно даже найти в интернете). В принципе, толщина отмостки регулируется нормативами и правилами гораздо меньше, чем ее ширина. Для надежности и долговечности конструкций их минимальная толщина должна составлять около 8 сантиметров (это касается исключительно верхнего слоя). Если же вы обустраиваете конструкцию вокруг гаража или планируете использовать отмостка в качестве пешеходной дорожки, то требования к прочности значительно увеличивается. А, следовательно, и толщина должна быть немного больше (минимум 15 сантиметров).

Длина отмостки будет зависеть исключительно от такого параметра, как периметр здания. Поскольку конструкция необходима для защиты всей постройки, ее рекомендуется устанавливать вокруг основного здания, а также вокруг сараев, гаражей и других дополнительных построек. Если в доме обустроено бетонное крыльцо, к нему дополнительное отмостки не нужно.