Райдер садовый

Применение садовых райдеров оправдывает себя на больших площадях, где требуется выполнение различных отделочных задач. Обычно такие машины путают с газонокосилками, делая поправку на наличие ходовой части с местом для оператора, однако это не совсем так. То есть функция мотокосы присутствует, но, кроме нее, агрегат также реализует задачи культивации почвы, мульчирования, сбора листвы и т. Д. Набор инструментов, которым обладает райдер садовый, зависит от конкретной модификации.

райдер садовый

разновидности райдеров

На рынке садовой техники такие машины https://expert.ru/2018/09/20/kak-vyibrat-sadovyij-rajder/ представлены в трех вариантах — бытовом, полупрофессиональном и профессиональном. Модели для домашнего использования подходят для участков площадью до 4000 м2. По функционалу райдер садовый в этом ограничен и, как правило, кроме скоса травяного покрытия, может выполнять только сбор мусора. Более производительные варианты представляет сегмент полупрофессиональных моделей. Такой райдер может оснащаться широким спектром навесного оборудования, в том числе средствами для культивации, боронирование, посева и т. Д.

Особенности профессиональных моделей

Профессиональные агрегаты и вовсе передбачаютьможливість трансформации конструкции. Навесное оборудование превращает, казалось бы, обычную газонокосилку в полнофункциональный снегоуборщик или аераційну машину. Все зависит от того, какой мощностью и конструкционными возможностями обладает конкретный райдер садовый. Трактор, конечно, на фоне этой техники выигрывает в производительности. Однако некоторые профессиональные модификации располагают мощностью, которой хватит и на обработку больших земельных участков площадью более 10 000 м2.

Основные характеристики

В выборе техники такого рода слідорієнтуватися на две категории характеристик. Первая выражает силовую мощь райдера. В частности диапазон моделей для бытового применения оснащается двигателями с потенциалом от 4 до 7 л. сек. в среднем. Профессиональные же модификации по мощности нередко превышают и 10 л. с., а отдельные премиальные версии имеют отдачу в 20 «лошадей».

садовые райдеры газонокосилки
Вторая категория характеристик — это робочіпараметри в плане скашивания травы. Что касается высоты скоса, то стандартный садовый райдер может осуществлять выравнивание зеленого покрова на уровне 80-100 мм. С точки зрения производительности важна и ширина скоса, которая варьируется от 70 до 120 см. Характеристики рабочих операций иного типа определяются уже типом конкретного навесного оборудования. Возможность использования различных по своим параметрам установок является одной из сильных сторон райдеров в принципе.

Производители техники

 

Разработкой и выпуском райдеров в основномузаймаються компании, что специализируются на садовой техники. Среди передовых производителей можно выделить фирмы STIGA, «Викинг», Husqvarna и Mega. В частности, под маркой «Викинг» на отечественном рынке продается модификация MT 5097, обеспечена гидростатической коробкой передач, что облегчает процесс управления. Интересный вариант представляет собой и садовый райдер «Хускварна» в исполнении PF 21 AWD. Данная модель подойдет тем, кто планирует профессионально и регулярно работать с большими участками.

 

райдер садовый трактор
 

Относительно цен надо отметить, что строгих кордонівв сегменте нет. Низшее звено представляет модели стоимостью около 40-60 тыс. Руб. Профессиональная техника может быть доступна и за 100 тыс., И за 300. Разница обуславливается силовым потенциалом и технико-конструкционной функциональностью

Положительные отзывы о райдерах

 

Среди владельцев райдеров не так много приватнихдачників и владельцев приусадебных участков, поэтому основная группа пользователей — это люди, которые в той или иной степени имеют отношение к профессиональным садовым работ. Они же отмечают, что альтернативы таким моделям не существует. И тракторы с навесным оборудованием, и традиционные газонокосилки по различным параметрам уступают райдерам. К преимуществам таких машин относят сочетание высокой маневренности, многофункциональности, производительности и эргономики. Например, садовые райдеры-газонокосилки способны в короткий промежуток времени обслужить даже большой участок, затрачивая минимум ресурсов. При этом пользователи указывают и на возможность тонкой настройки параметров эксплуатации, что в итоге обеспечивает качественный результат.

садовый райдер отзывы

отрицательные отзывы

Есть и критические отзывы о експлуатаціюрайдерів. В основном они связаны с конструкционной сложностью машин. От пользователя требуется знание особенностей технического устройства агрегатов, и отсекает от сегмента значительную часть садоводов-любителей. И это не говоря о потребности в ремонтных работах, которая тоже регулярно возникает, особенно в режиме интенсивной эксплуатации. Кроме того, в сравнении с обычными газонокосилками, такие машины работают только на жидкостном топливе. Бензин — стандартный ресурс, которым заправляется садовый райдер. Отзывы в этом контексте указывают на то, что из-за выхлопов неизбежно загрязняется воздух, а это негативно может сказываться на состоянии растительности. Подобные негативные факторы, например, отсутствуют у обычных электрических газонокосилок. Впрочем, у них и запас мощности на порядок меньше, следовательно, и производительность не такая высокая.