Как окрашиваются автомобили?

После того, как голая металлическая оболочка автомобиля сформирована, первым шагом в процессе окраски является ее очистка и нанесение коррозионно-стойкого слоя с помощью ряда погружных резервуаров. Это нужно делать тщательно, так как даже самое маленькое пятно от человеческой руки может повлиять на результат. — подробнее тут.

Базовый и верхний слои краски наносятся с помощью электростатических распылителей, которые обеспечивают равномерное нанесение краски. Наконец, прозрачное лакокрасочное покрытие наносится для защиты автомобиля от воздействия различных элементов, в том числе ультрафиолетового излучения и грязи.

На нескольких этапах между покрытиями автомобиль подвергают термообработке в специально разработанной печи для укрепления покрытий (обеспечения устойчивости к царапинам и сколам) и удаления любой нежелательной влаги. Когда вы закончите, эти тщательно нанесенные слои гарантируют, что кузов вашего автомобиля будет выживать в течение многих лет, независимо от погоды.

Электростатическое распыление

Этот точный процесс покраски произвел революцию в том, как мы красим автомобили, чтобы обеспечить полный охват даже самых труднодоступных областей.

Электростатически заряженные: частицы краски положительно заряжаются распылителем, заставляя их широко рассеиваться, поскольку подобные заряды отталкивают друг друга.

Притяжение: частицы краски притягиваются к отрицательно заряженной поверхности автомобиля,что приводит к равномерному покрытию.

Сокращение отходов краски: любая краска, которая не достигает цели напрямую, изменит направление, чтобы прилипнуть к автомобилю, поскольку положительно заряженные частицы притягиваются к отрицательно заряженной поверхности.

На заметку

Покраска вашего автомобиля и покраска стены в вашем доме-это далеко не одно и то же. Один из них требует нескольких валиков для краски и банки краски, в то время как другой включает в себя литанию продуктов, прозрачные покрытия, грунтовки и распылители.

Вот почему профессиональные работы по покраске автомобилей не могут быть такими дорогими. Этот процесс сложен, и в нем задействованы некоторые навыки, но это не означает, что вы не можете самостоятельно придать своему автомобилю новый внешний вид.