Работа на шахте

В ночь на 31 августа 1935 шахтер Алексей Стаханов установил рекорд – за смену он добыл 102 тонны угля, превысив норму в 14 раз (при норме 7 т). Это достижение стало началом стахановского движения. Но только в 1947 году по предложению министров угольной промышленности праздник был утвержден в СССР.

На сайте сайт rnov.ru вы можете найти самые актуальные вакансии профессии шахтера , а также отзывы реальных работников представленных шахт — работа на шахте это не только тяжелый труд , но и самая высокая зарплата в своей нише.

Первое празднование Дня шахтера состоялось 29 августа 1948 года.

В этот день принято поздравлять всех, чья работа связана с добычей угля: горняков, машинистов самоходных буровых установок, погрузочно-снабженческих машин, кріпильників, мастеров-взрывников, дежурных слесарей, горных инженеров, инженеров-технологов и обогатителей.

Стахановское движение

Алексей Стаханов с 1927 года работал на шахте Центральная-Ирмино » в городе Ирмино Луганской области тормозным, отбойником. С 1933 года работал забойщиком на отбойных молотках. В 1935 году, окончив на шахте курсы забойщиков, 30-летний Алексей установил свой рекорд.

Так появилось массовое движение последователей Алексея Стаханова. Стахановское движение способствовало росту материального благосостояния самих рабочих.

Мало кто знает, что в 2013 году украинский шахтер Сергей Слюсарь (шахта Северная, г. Дзержинск, Донецкая обл.) Побил рекорд Стаханова, добыв за смену 202 тонны угля. Норму выработки он превысил на 4391%.

Шахтерский торт

Одним из наиболее традиционных подарков считается Шахтерский торт – очень вкусное лакомство родом из Луганска.

Настоящий Шахтерский торт состоит только из шоколада и орехов. По сути, этот кулинарный произ – одна большая шоколадка, которая достаточно долго сохраняется и часто используется как подарок с Донбасса.

Читайте: Календарь праздников на август 2019

Зарплата шахтера

В 2013 году средняя заработная плата одного штатного работника по добыче рядового угля, была наиболее оплачиваемой и составила 5,3 тыс. грн, что в 4,7 раза превышало уровень минимальной заработной платы того времени (1,14 тыс грн.)

По данным государственного предприятия Львовуголь, в апреле 2018 года средняя зарплата работника составила 12 808 грн, ГОЗ – 21 444 грн., проходчика – 19 354 грн.

По данным Госстата, в 2019 году средняя зарплата в добывающей промышленности составляет 15 289 грн.

Из истории профессии

Первые шахтеры брали с собой на работу клетку с канарейкой. Если птичка надолго замолкала – это был сигнал к немедленной эвакуации. Оказывается, канарейки очень чувствительны к содержанию метана в воздухе. Сейчас за состоянием воздуха в шахте следят специальные приборы – газоанализаторы.

С середины XIX века на шахтах для откатки угля стали использовать лошадей. Один конь мог тянуть 8 вагонеток весом 1,5 тонны каждая.

Вплоть до 60-х годов XX века на шахтах существовала профессия – табакотрус. В обязанности табакотруса входило проверять карманы шахтеров перед спуском в шахту на предмет табака и спичек. Даже если человек случайно забывала выложить спички из кармана, рисковала как минимум остаться без премии. А за регулярную забывчивость горняк мог попасть под суд или быть уволенным с волчьим билетом.

Будни шахтеров

До спуска в шахту горняков доставляют на электровозе. В шахту рабочие спускаются в лифте, который называется клеть.

В день на работу шахтеры тратят до восьми часов. При этом сама рабочая смена длится не более 6 часов. Остальное время уходит на дорогу в шахту, получение наряда, принятие душа после смены и переодевания.

Шахтеры обедают прямо в забой – место разработки руды, каменного угля, не поднимаясь на поверхность. Обед на языке шахтеров называется тормозок – вероятнее всего происходит от “тормозить», делать перерыв в работе для еды”. Слово зародилось на Донбассе.