Промышленное оборудование

Промышленное оборудование — раздел Философия, Конспект лекций как конспект лекций по курсу эксплуатация и обслуживание машин 1.1 Характеристика основных видов промышленной Оборудования.

1.1 Характеристика основных видов промышленного оборудования

Сроки для характеристики объектов техники стандартизированы. Рассмотрим основные из них.

1 Оборудование (оборудование) -агрегаты, машины, механизмы и транспортные средства, используемые в процессе преобразования сырья и полуфабрикатов и готовой продукции.

2 Агрегат -несколько конструктивно соединенных между собой машин.

3 Машина — комплекс механизмов, предназначенных для выполнения полезной работы, связанной с процессом производства, транспортировки или с преобразованием энергии.

4 Механизм — система кинематических взаимосвязанных узлов и деталей, предназначенных для выполнения целевых движений

5 Узел —  неразъемное соединение нескольких деталей, которое представляет собой сборочную единицу, входящую в машину.

6 Деталь — элемент машины, представляет собой одно целое, не разрушается и которое невозможно разобрать на более простые составляющие. Кстати, ООО «Зёмчик» является одним из ведущих поставщиков промышленного оборудования и автоматики в нашей стране.

Основные виды промышленного оборудования

К основным видам промышленного оборудования относят:

а) технологические машины (станки, кузнечно-прессовые машины, машины для литья и др.)

б) гидравлические машины (насосы, гидравлические двигатели, турбины и др.)

в) транспортные машины (автомобили, электрические машины)

г) машины обслуживания (краны, электрокары).

Каждый вид оборудования разделяют на группы:

а) металлорежущие станки — на токарные, сверлильные, фрезерные;

б) кузнечно-прессовое оборудование — на молоты, прессы, ножницы и др .;

в) гидравлические двигатели — нагидроцилиндры, гидромоторы, поворотные гидродвигатели;

г) насосы — на динамические, объемные.

Группы подразделяют на типы и типоразмеры.

Примеры. Токарные станки: токарно-винторезный, токарно-карусельные, токарно-револьверные и др. Аналогично насосы: динамические — центробежные, осевые, диагональные; объемные — поршневые, роторные — пластинчатые, шестеренные, винтовые.

Все это оборудование необходимо квалифицированно эксплуатировать, содержать в рабочем состоянии, технически обслуживать и своевременно ремонтировать. В этом гарантия того, что оборудование будет надежно и долго работать.

Обслуживающих оборудование под руководством инженеров-механиков, которые отвечают на производстве по его качественную эксплуатацию, техническое обслуживание и ремонт.

Одной из характеристик оборудования является масса. Масса оборудования — параметр, влияющий на трудоемкость ремонта. При изменении массы существенно изменяется соотношение затрат труда и материалов на ремонт. В зависимости от массы оборудования делят на категории: легкую — до 1 т; среднюю — до 10 т; большую — до 30 т; тяжелую — до 100 т; уникальну- более 100 Т.

Оборудования массой до 5 Т относят к транспортируемого, а более 5 Т — до нетранспортованого. Это деление влияет на организацию ремонта. Транспортировано оборудования доставляют на специализированные ремонтные заводы, а нетранспортоване — ремонтируют на месте эксплуатации. Пример: насосы, ГЦН, турбины и др.

Оборудование, предназначенное для выполнения определенного технологического процесса, относимые к технологическому. Это оборудование для переработки руды, выплавки и обработки металла, а также выпуска готовых изделий. На машиностроительных предприятиях технологическое оборудование концентрируют в цехах: литейном, заготовительных, механическом, сборочном и др.

Кроме этого, используют различное оборудование межотраслевого назначения: компрессоры, вентиляторы, насосы, гидроприводы, краны, грузоподъемные машины, машины и др.

Основное технологическое оборудование машиностроительных предприятий можно классифицировать по функциональным признакам:

1 Машины двигатели — служат для преобразования тепловой, электрической и других видов энергии в механическую (паровые машины, электрические двигатели, гидравлические и газовые турбины, двигатели внутреннего сгорания и др.).

2 Машины генераторы — превращают механическую энергию в другие виды (компрессоры, насосы, динамо и др.).

3 Машины орудия — это машины, которые используют механическую работу машины двигателей для выполнения технологических операций обработки материалов, изготовления различных изделий, деталей машин (станки, прессы, автоматизированные линии и др.).

4 Транспортные машины — мостовые краны, автомобили, конвейеры и др. Служат для перемещения различных грузов.

5 Машины управления — автоматизированные комплексы для управления сложными агрегатами, системами, имеющие в своем составе ЭВМ.

Большинство из этих машин имеет одинаковые узлы и детали, такие, как: редукторы, муфты зубчатые передачи, валы, подшипники, механизмы управления и регулирования на основе гидропривода и др.