Промышленная вентиляция

Промышленная вентиляция — это процесс, целью которого является соблюдение технологических и гигиенических требований на производстве, в том числе к воздуху на рабочем месте.

Задачи и функции

Проектирование и монтаж промышленной вентиляции https://www.promventholod.ru/ решают несколько проблем, главной из которых является определение процессов воздухообмена. После необходимых расчетов специалисты определяют условия технического процесса на производстве, объем и характер вредных выбросов и, учитывая эти данные, проектируют систему вентиляции.

Практически невозможно точно определить требуемые данные. Здесь большую роль играют эрудиция и опыт специалистов: технологов, дизайнеров, инженеров. Если неправильно определить количество удаляемого из помещения воздуха, даже самая дорогая и современная вентиляция не даст желаемого эффекта.

промышленная вентиляция
промышленная вентиляция

Зачем нам нужна вентиляция производственных помещений?

Ее основная функция заключается в обеспечении комфортных условий пребывания сотрудников данного производственного цеха. Кроме того, благодаря грамотной вентиляции обеспечиваются необходимые технологические процессы и требования к хранению.того или иного вида продукции.

Именно с помощью систем вентиляции предприятия создают оптимальные условия в соответствии с санитарными нормами. Они не только повышают эффективность производства и производительность труда работников, но и улучшают качество выпускаемой продукции, снижая процент брака.

В процессе вентиляции из воздуха в производственном помещении удаляются частицы пыли и избыточная влага и устанавливается оптимальная температура. Воздух очищается от горючих, взрывоопасных и просто вредных для здоровья человека веществ.

монтаж промышленной вентиляции
монтаж промышленной вентиляции

Вредные вещества, выделяемые при работе

Промышленная вентиляция и кондиционирование воздуха очищают воздух и нейтрализуют негативное воздействие веществ, выделяющихся в процессе производства. Например, они успешно справляются с избыточным выделением тепла и влаги, удаляют вещества в парообразной и газообразной форме, включая различные токсины, которые вредны для здоровья.

Промышленная вентиляция решает проблему чрезмерной запыленности помещений, когда частицы пыли выбрасываются в воздух в количестве, превышающем максимально допустимые значения. То же самое относится к частицам дыма и аэрозольным веществам. Наконец, в процессе производства мельчайшие частицы жидкости концентрируются в воздухе в виде тумана или полых капель газовых пузырьков.

Все эти «вредные вещества» переносятся воздухом. А система вентиляции просто определяет желаемый поток воздуха, формируя температурные поля. Она постоянно удаляет загрязненный воздух снаружи и вдувает чистый прохладный воздух снаружи. Такой воздухообмен осуществляется специальным вытяжным оборудованием.

системы промышленной вентиляции
системы промышленной вентиляции

Проектирование и расчет вентиляции

Таким образом, промышленная вентиляция напрямую влияет на эффективность работы. Многие технические процессы зависят от ее правильного расчета и функционирования. Поэтому перед установкой промышленной вентиляции специалисты тщательно рассчитывают интенсивность и частоту обновления воздуха в помещении. Вот факторы, которые принимаются во внимание.

  • Площадь производственного помещения, его размеры и высота;
  • Особенности дизайна и архитектурные нюансы;
  • Обозначение промышленного объекта;
  • Размер и тип установок, выделяющих вредные вещества в воздух;
  • Количество работников, постоянно находящихся в помещении, и продолжительность их пребывания;
  • Расположение рабочих мест;
  • Количество единиц оборудования и уровень его загруженности, а также многое другое.

Промышленная вентиляция в Москве и других крупных городах организована в соответствии с определенными требованиями. Например, небольшое помещение площадью менее 20 квадратных метров должно получать не менее 30 кубометров чистого воздуха в час на человека.