Прокладки теплообменника: советы по безопасности и производительности

Когда дело доходит до применения прокладок, теплообменники относятся к числу наиболее сложных для герметизации элементов оборудования. Это сложное оборудование, требующее особого внимания к прокладке для обеспечения надлежащей безопасности и максимальной эффективности.

При возникновении проблем с прокладками теплообменника следует учитывать четыре основные области:

  • Конструкция теплообменника: Из-за большого разнообразия конструкций теплообменников и применений прокладок добиться правильного натяжения прокладки может быть непросто. Достаточно ли у вас напряжения от конструкции фланца для создания уплотнения?
  • Сборка: Является ли усилие сжатия достаточным или слишком малым? У вас есть правильная прокладка?
  • Состояние металлических поверхностей: Являются ли поверхности фланцев неровными, поврежденными, изъеденными коррозией, грязными или не соответствуют указанным?
  • Материал прокладки: Используете ли вы повторно старые прокладки? Или вы используете прокладку неправильных размеров или ту, которая вытягивается?

В этой статье мы подробно рассмотрим каждую из этих областей, чтобы помочь вам быстро выявить проблемы с прокладками теплообменника и заблаговременно предпринять правильные шаги по устранению неполадок для обеспечения максимальной безопасности и производительности. Кстати, уплотнения альфа лаваль вы можете приобрести на страницах специализированного сайта.

Конструкция теплообменника и нагрузка на прокладку

Из-за широкого спектра конструкций теплообменников недостаточное или чрезмерное напряжение в прокладке является распространенной проблемой. Слишком широкие прокладки могут вызвать недостаточное напряжение. Решение этой проблемы заключается в сужении прокладки, что приведет к более высокому напряжению при посадке и лучшей герметизации. Многие теплообменники с недостаточным усилием посадки могут быть исправлены только путем просмотра измерений и расчета напряжения.

При чрезмерном напряжении в прокладке слишком большая нагрузка на болт может привести к повреждению графитового уплотнительного элемента. В этом случае лучшим решением является уменьшение натяжения болтов и, возможно, даже замена болтового материала на тот, который имеет большее растяжение при меньшем выходе.

Прокладка в сборе

Важно учитывать вопросы, связанные с установкой прокладок, в том числе:

  • Неправильная / недостаточная затяжка болтов: Это может быть результатом неправильной или неточной процедуры затяжки.
  • Рабочая температура: Может возникнуть проблема при превышении температурного предела прокладки. Проверьте спецификацию прокладки на предмет максимально допустимой температуры.
  • Плохая резьба / недостаточная длина резьбы: Убедитесь, что гайки плотно прилегают по всей длине резьбы болта и что резьба достаточно длинная, чтобы гайки соприкасались с металлическими поверхностями. Не забывайте о достаточном количестве резьбы, чтобы всегда иметь закаленную плоскую шайбу. Если болт слишком короткий, замените его более длинным.

Металлические поверхности фланцев

Поверхности фланца — это уплотнительные участки фланца. Они соединяются вместе, когда фланец закреплен болтами, и прокладка сжимается между ними. Для обеспечения оптимальной производительности необходимо проверить несколько важных областей:

Поверхность фланца: Всегда проверяйте текстуру поверхности фланца. Концентрическая нарезка канавок идеально подходит для высокого давления. Там, где используется фонографическая или непрерывная спиральная канавка, глубина не должна быть слишком большой для заполнения прокладки. Убедитесь, что при транспортировке не было повреждений или изменений по сравнению с указанным заказом. Для получения оптимальных условий торцевой поверхности можно использовать мобильную технологию обработки.

Неровные поверхности: Это может означать, что фланцы слишком тонкие. Помните, что поверхности всегда должны быть достаточно жесткими, чтобы не деформироваться под действием нагрузки на болт. Поверхности фланцев также всегда должны быть параллельны, и никогда не следует полагаться на нагрузку на болты, чтобы стянуть фланцы вместе. Болты следует затягивать в надлежащей последовательности, как указано выше, чтобы предотвратить “взвод”.

Повреждения/грязь: Следует уделять особое внимание тому, чтобы поверхности были чистыми, ровными и без дефектов, слишком глубоких для полного заполнения прокладочным материалом. Следует соблюдать осторожность при удалении старого прокладочного материала. Хотя их следует полностью снимать, чрезмерная чистка может повредить металлическую поверхность. Поверхности должны быть зачищены проволокой до чистого металла, а зазубрины должны быть идеально чистыми.