ПРОИЗВОДСТВО ТРУБ С КВАДРАТНЫМ СЕЧЕНИЕМ: ОСОБЕННОСТИ

Сортамент профильных труб с квадратным сечением не уступает разнообразию круглого водопроводного проката. Производители металлопродукции постоянно расширяют ассортимент предлагаемых товаров, благодаря чему с каждым годом становится все проще подобрать идеальные квадратные трубы в соответствии с заданными параметрами и сферой применения.

Профильные квадратные трубы могут различаться:

  • маркой стали;
  • технологии производства;
  • толщиной стенок;
  • наличием и типом дополнительной обработки.

Чаще всего классификацию квадратного проката https://konkurent.ru/article/36040 осуществляют с технологией производства труб. Как и круглые изделия, трубы с квадратным сечением изготавливают холодным и горячим методом. Также для создания профильных труб может использоваться метод сварки, причем, именно такая продукция в последнее время завоевала большую популярность благодаря своему качеству и цене.

Начальные этапы при использовании технологии холодного и горячего проката одинаковые. Единственное отличие метода горячего проката – нагрев заготовки и фактическое превращение круглой трубы в квадратную путем деформации изделия по всей длине на чистовых вальцах. Деформация методом холодного проката осуществляется без предварительного нагрева заготовки.

Бесшовные квадратные трубы, получаемые при применении технологий холодного и горячего проката, отличаются высокой степенью надежности и прочности, но являются достаточно популярными. Причина проста – данные методы преобразования труб требуют больших производственных затрат, а значит, готовая продукция стоит дорого. Гораздо дешевле купить сварные квадратные трубы, которые не требуют серьезных вложений в производство.

Еще один минус цельных труб – большая толщина стенок изделий. Обычно, горячекатаный квадратный профиль имеет толщину стенок до 70 мм, что не всегда удобно и актуально для дальнейшей работы с металлопродукцией. Использование сварной технологии позволяет получать продукцию с тонкими стенками. Огромное преимущество горячекатаных и холоднокатаных квадратных труб перед сварными аналогами – повышенная устойчивость к нагрузкам.

Тонкостенные и толстостенные квадратные трубы

В различных сферах производства находят применение и тонкостенные и толстостенные профильные изделия. К категории тонкостенных относятся квадратные трубы, толщина стенок которых не более 5% от площади сечения (в среднем 0,1-4,0 мм).

Изделия такого типа формируются из листовых заготовок методом сварки. Такая продукция редко используется в качестве несущих опор, но широко применяется в других областях промышленности и производства. Как правило, после обжатия заготовки и сварки краев полученный профиль поддается нанесению защитного покрытия или оцинкования. Часто продукция данной категории используется в декоративных целях, поэтому к ее внешнему виду предъявляются достаточно серьезные требования.

Толстостенный квадратный прокат характеризуется наличием стенок, толщина которых составляет не менее 10% от диагонали. Трубы усиленного типа могут изготавливаться любым из трех методов – как при холодном и горячем прокате, так и методом сварки. Главное отличие продукции – высокая степень надежности и устойчивость к любым воздействиям. Данный тип труб редко подвергают дополнительной обработке, ведь эти профили чаще всего не видны в конструкциях, что и обуславливает их более низкую стоимость.