Производство изделий из дерева

Художественное оформление дерева является одним из наидревнейших ремесел знаемых миром. Особое значение придают данному ремеслу у нас, в России. Множество изделий из дерева декорируются и оформляются при помощи именно этого ремесла.

На развитие искусства художественной обработки дерева в России влияло развитие самой державы, и культурное развитие народа. Поэтому историю продвижения древесного ремесла у нас делят на несколько основных периодов.

Оригинальных памятников древнерусского искусства IX-XVI веков дошло до нас очень мало. Но исходя из древних рукописей, рисунков в живописи, информации гостей которые посещали древний Киев и Великий Новгород свидетельствуют, что уже тогда художественная обработка дерева занимала определенно высокие позиции в жизни державы и народа.

Из дерева строили жилье, изготавливали мебель, посуду, городские укрепления, мастерские, хозяйственные постройки, корабли, сани, мостовые, водопроводы, машины и станки, орудия труда и инструменты, детские игрушки и прочее. Все это декорировалось вырезанными на них геометрическими узорами. Особенным спросом пользовалось изготовление ложек из ясена, кленя, березы на кончиках которых вырезали разнообразные орнаменты, одним из самых популярных был плетенка.

XV век принес жителям Руси освобождение от гнобления татаро-монгольского ига и основание централизованного государства, центром которого стала Москва. Впоследствии чего свободу получили народные искусства, среди которых художественная обработка древесины. Творческие натуры получили волю в своем ремесле. Именно в это время жили величайшие художники древесного ремесла Древней Руси: Феофан Грек, Андрей Рублев, Дионисий которые выделялись целостностью и гармоничностью своих работ.

Шедевры декоративно-прикладного искусства XV века стали предметом подражания для многих поколения мастеров. Примером служат иконостасы, если обратить внимание то на них присутствует плетеный орнамент и позолота, что было присуще иконостасам художников XV века.

Отдельно стоит отметить деревянные интерьеры и изделия из дерева. Находясь в помещении из деревянным интерьером кажется, будто ты на шаг ближе к гармонии с природой. На душе становится спокойно и чувствуешь себя бодрее. Дерево не только сближает с природой, но и придает жилью изысканности, утонченности, особенно разнообразные вытесанные геометрические орнаменты, в деталях которых мастера оставляют частицу своей души.

Реализация мини столярного бизнеса.

Для начала необходимо изучить рынки, посетить выставки, ярмарки деревянной промышленности, дабы знать какой вид изделий востребован покупателями. После сбора информации создать бизнес-план своей столярной мастерской, который сможет привести вас к успеху.

Чтобы создать столярную мастерскую вам необходимо: сухое светлое помещение размером в 50 квадратных метров с потолками высотой до 4 метров. Так же необходимо наличие электричества. Затем возьмитесь за сбор документов необходимых для налоговой и служб пожарной безопасности.

Необходимое оборудование.

Следующим шагом служит сбор необходимых материалов и покупка машин для производства. По вашему желанию, вы можете либо купить полностью все необходимое оборудование, либо 50 на 50. Половину изготовить самому при помощи интернет чертежей, а другую половину купить. Экономить на материалах и оборудовании не стоит, ведь половина качества вашей продукции зависит именно от этого. Вкратце вам понадобятся такие инструменты как дисковая или торцовая пила, фуганок, рейсмус, электроинструменты: дрель, фрезер, а так же комплекты ручных инструментов: стамески, киянки, ножовки.

Перед покупкой оборудования стоит все тщательно продумать. Что именно вы будете производить, какие инструменты и машины необходимы для этого, чтобы избежать лишних расходов на ненужное оборудование. Так же важно не забывать о людях которые будут работать с вами или на вас. Лучше всего искать не только мастеров своего дела, но и творческих людей, которые будут вкладывать душу в ваши изделия. Если ваш продукт будет оригинальным, спрос на него не упадет никогда и это будет приносить стабильный доход.

Какие изделия из дерева изготавливать?

Изделиям из дерева присущ свой собственный характер, который придает не только квартире, но и тому же самому офису уюта и гармонии. Поэтому выбор продукции очень большой от дверных ручек до мебели разной категории. Предприниматель столярного бизнеса имеет широкий кругозор выбора, главное не ошибиться.

Существует море деревянной продукции среди которой сувениры, талисманы, игрушки, обереги они одни из тех, кто пользуется популярностью среди покупателей. Особенно оберег «Постучи по дереву». Его конструкция довольно таки проста. Берут березовую колоду диаметром 5 см и длинной 10 см, разрезают на двое в длину, зачищают от коры. В нижней части полена помещают деревянную фигурку духа, или же высекают сам образ духа. В народе говорят, что постучав по такому оберегу можно связаться с духами дерева, которые дадут вам защиту от злых сил и нечести.

Лак на такой оберег не наноситься, украшают его кусочками бересты. Фишкой производителя таких оберегов является так званая инструкция стучания по дереву. Народ верит во всякие суеверности, поэтому напечатав к своему оберегу инструкцию связи с духами вы привлечете внимание покупателей. Такое изделие стоит около 300 рублей.

При использовании самого дешевого материала делового горбыля, вы можете изготавливать скамейки, столики, табуретки для дач, и украшать различными геометрическими узорами. На данный момент такие вещи востребованы и довольно неплохо ценятся в Москве.

Обычная скамья из горбыля стоит около 2500 рублей, а добавив на нее какой-нибудь орнамент можно подгонять уже за 3500 рублей. В летнее время вы сможете изготавливать и продавать по 25 штук в месяц. Подставки для горячего стоят 25-40 рублей, а сделанные из отшлифованных срезов до 100 рублей, салфетницы от 150 рублей, а вот хорошие оригинальные хлебницы могут стоить до 1000 рублей.