Продукты, которые нельзя есть при простуде

С каждым годом правительство страны вводит дополнительные ограничения и требования к выбрасывается сточных вод. Но многие предприятия игнорируют их: в полном объеме очищают сточные воды или вообще не делают этого. В водоемы попадает много воды с повышенным содержанием азота, фосфора, бактерий и органики. Ухудшается экология всего региона.

Промышленная очистка отличается от бытовой большими объемами фильтруемой жидкости. Для этого используют специальные промышленные фильтры eikos.kz и особые методы промышленного очистки. Для начала разберемся с самим процессом очистки.

ОЧИСТКА ВОДЫ И ВОДОПОДГОТОВКА

Очистка воды

Очистка воды представляет собой технологический процесс, в ходе которого удаляются различные примеси, которые угрожают здоровью человека и производственных технологий. Водоподготовка – обработка воды и соответствие ее в определенных требований пользователя. С первого взгляда понятия похожи, но не совсем. Например, водоподготовка на предприятиях используется для получения необходимого технологическими процессами качества воды.

Во время промышленного водоочистки возможно удаление определенных примесей или обогащение ее необходимыми солями. Эта вода направляется на ТЭС или промышленные предприятия.

После очистки вода подается в водопроводы для подачи ее до конечных потребителей.

Каждое предприятие выдвигает свои требования к используемой воде. Следует придерживаться определенных правил:

  • правильно назначать методы очистки;
  • оборудование и установки должны быть высокого качества;
  • соблюдать все процессы очистки воды.

Существует разные способы промышленной очистки воды.

ВИДЫ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОЧИСТКИ ВОДЫ

ОБРАТНЫЙ ОСМОС

Схема Обратного осмоса

Обратный осмос сегодня получил широкое распространение не только в бытовой фильтрации, но и промышленной водоочистки. После промышленных фильтров обратного осмоса вода становится максимально чистой и пригодной в бытовых целях и в качестве питьевого источника воды.

Метод исключает дополнительного обеззараживания с использованием хлора и его соединений. Все благодаря тому, что мембрана не пропускает ни вирусы, ни бактерии. Вода после обратного осмоса почти стерильная.

Основные недостатки: используемые мембраны стоят очень дорого, низкая производительность. Крупные обратно осмотические установки могут снабжать частный дом или небольшие производства. Однако для полного обеспечения микрорайона водой этот метод не подходит.

ХЛОРИРОВАНИЕ

Метод наиболее популярен в странах бывшего Советского союза. Основные преимущества:

  • простая технология;
  • незначительные затраты;
  • высокие результаты в борьбе со многими бактериями.

Благодаря перечисленным достоинствам, большинство стран до сих пор отдают предпочтение хлорированию.

Главный минус: высокая токсичность хлора, который в полном объеме удаляется из воды. Многие бытовые фильтры устанавливают для удаления остатков хлора в питьевой воде.

ОЗОНИРОВАНИЕ

Схема озонирования воды

Озонирование показывает хорошие результаты водоочистки. Он направлен на удаления различных бактерий и органических соединений. Метод основан на распаде озона, который является катализатором большинства окислительных реакций. В результате образуются нетоксичные продукты распада: атомный и молекулярный кислород. Дороговизна метода не позволяет в полной мере перенести его в промышленную водоочистку.

УГОЛЬНЫЕ ФИЛЬТРЫ

Угольные фильтры результативные в борьбе с органическими и неорганическими соединениями, включая хлорные. Их минусом являются большие габариты установок, в которых предусмотрено несколько слоев активированного угля. Угольные фильтры требуют профессионального обслуживания: для профилактики возникновения вредных бактерий фильтрует массу промывают горячей водой.

Хорошие результаты удаления примесей показывает комбинированный метод очистки: активированный уголь и ультрафиолет. Большая себестоимость очищенной воды не позволяет его использовать в промышленных масштабах.

ПРОМЫШЛЕННЫЕ СИСТЕМЫ ОЧИСТКИ ВОДЫ ИЗ СКВАЖИНЫ

Стационарная система очистки воды

Руководитель должен знать требования к воде, необходимой для всех технологических процессов. В первую очередь изучается анализ деятельности объекта, а затем выбирают оптимальные методы и оборудование.

Масштабная очистка технической воды проводится в несколько этапов. Первой является механическая фильтрация для удаления крупных загрязняющих частиц. Некоторые предприятия нуждаются в тщательной чистке воды из скважины. Например, для пищевой промышленности и медицинских учреждений используют озонирование и обратный осмос. Обратный осмос выдает почти дистиллированную воду, а озонирование сохраняет основные свойства воды.

Система очистки промышленных сточных вод

Большие объемы воды, что очищается и работа круглосуточно требуют определенную автоматизацию. Бытовые системы направлены на очистку только входящей воды. Промышленные системы очистки фильтруют и получается воду, так как в сточной воде находится высокая концентрация токсичных соединений. Если не очищать отходную воду, то страдает экология на большой территории. Нехватка воды заставляет предполагать ее переціркуляцію – повторную очистку. Она распространена в камнеобработке, строительстве, теплоэнергетике и т.д.

Есть несколько типов промышленных водоочистных систем.

гидроциклон или сепаратор является первым этапом промышленного очистки. Удаляются нерастворимые крупные частицы: ржавчина, песок, металл и т.д. При высокой надежности, он достаточно простой и эффективный. Выделяют сетчатые и дисковые. Сетчатые сепараторы уже отживают свой век, хотя эффективны при низком давлении. В дисковых сепараторах используются пластмассовые детали, которые не ядовиты и отлично очищают воду.

жировые уловители являются простыми разборными конструкциями. Используются для очистки воды в пищевых целях. Эффективность очистки доходит до 70%.

умягчители воды убирают из воды соли и снижают ее жесткость. Деминерализованная вода необходима для нагревательного оборудования. Используют ионный обмен, выпаривание и вымораживания. Новым и перспективным является кристаллогидратной способ, который не требует значительных затрат и высоких температур.

ультрафиолетовое обеззараживание считается щадящим методом обеззараживания. УФ лучи убивают микроорганизмы без реагентов. Мощность излучения влияет на эффективность очистки.

адсорбционные системы используются после первых этапов очищения и основан на оседании на поверхности пористых материалов многих примесей.

деструктивными методами удалять не ценные органические соединения способом окислительных или восстановительных реакций.

биологические методы взятые из природного обновления воды. Микроорганизмы «поедают» органические соединения.

Каждая отрасль имеет свои задачи и требования. Это обуславливает существование множества методов очистки.

Как уже упоминалось, хлорирование воды является основным методом промышленного очистки воды, хотя не совсем безобидным. Сегодня многие люди устанавливают в своих домах бытовые фильтры для очистки воды. Они работают по перечисленным выше методам и удаляют примеси, что остались, особенно хлор.

При любой удобной возможности следует обратить внимание на фильтры для питьевой воды, даже если вода поступает не из водопровода.