Приятные зимние прогулки

Педиатры не сходятся во мнениях по многим вопросам, что приводит к совершенно разным рекомендациям по питанию, режиму дня и нормам развития ребенка, которые можно заметить. Тем не менее, существует правило, в отношении которого мнение всех врачей одинаково: в любом возрасте ребенку необходимо как можно больше времени проводить на свежем воздухе. Это также относится и к холодному сезону – даже если вы живете в месте с суровой зимой, главное-знать, как одеть своего ребенка зимой, чтобы он не замерз или не перегрелся.

Зимние прогулки очень полезны для здоровья ребенка: они укрепляют иммунитет, тем самым снижая риск заболеть, а также помогают установить распорядок дня и расширить кругозор малыша. Однако родители – особенно молодые – часто лишают своего сына или дочь радости зимних прогулок, потому что не знают, во что одеть своего ребенка, или потому, что боятся, что их ребенок подхватит болезнь. На самом деле бояться нечего – достаточно знать, как правильно одеть ребенка https://rus.lb.ua/society/2021/10/13/496113_vibrat_kostyum_zimney.html на прогулку, ориентируясь на погодные условия. Это позволит в полной мере насладиться развлечениями и преимуществами прогулки, даже если температура на улице очень низкая!

Как правильно подобрать зимнюю одежду для ребенка: советы и подробности

Как правильно выбрать зимнюю одежду для ребенка. Ниже приведены некоторые тщательно подобранные простые правила и советы:

Пальто и спецодежда

Решая, как одеть ребенка зимой, большинство мам и пап начинают с выбора пальто или комбинезона. Это действительно очень важно, поэтому предложение таких предметов верхней одежды для детей в магазинах очень велико, что потенциально затрудняет понимание различий и выбор правильного.

При выборе пальто или комбинезона обратите внимание на теплоизоляцию. Лучшим современным вариантом является мембранная одежда, которая должна быть менее защитной, чем натуральный утеплитель, с точки зрения ее способности сохранять тепло и, в отличие от натуральных материалов и дешевой синтетики, должна отлично отталкивать влагу, дышать и не крошиться. Степень тепловой защиты указана на этикетке многопористой одежды с мембраной: выбирайте 200-250 граммов, если температура в вашем регионе не опускается ниже -25°C зимой, или более 280 граммов для очень холодных зим.

Зимние брюки

Зимние брюки, те, которые поставляются с комбинезонами, или те, которые вы покупаете отдельно, менее изолированы, чем пальто, изготовленные производителями. Чтобы вашему ребенку было комфортно на улице, выбирайте мембранные брюки с теплоизоляцией в 1,5-2 раза меньше, чем куртка. Эти брюки эффективно сохраняют тепло и не промокают. Еще одним преимуществом мембранных брюк перед брюками из других материалов является то, что они хорошо отталкивают грязь, поэтому, даже если ребенок испачкается, пятна можно легко вытереть бумажным полотенцем.

Головные уборы

Самыми удобными головными уборами для детей в возрасте до 5-6 лет являются балаклавы, или, как их еще называют, шлемы. Они очень эффективно защищают голову и лицо от холода, оставляя открытыми глаза, а иногда и рот. Для старшего дошкольника или школьника вы можете выбрать тот, который будет и приятно носить, и защитит от суровых погодных условий. Она может быть в то же время модной, теплой и подходящего размера, идеально подходящей ребенку.

Перчатки и варежки

Детские руки также требуют особой защиты от холода и ветра: дошкольникам будет удобнее надевать варежки во время прогулки, чтобы не тратить время на перчатки. Перчатки больше подходят для школьников на улице. С ними удобнее, например, надеть рюкзак, покататься на качелях, или достать из кармана телефон или ключи.

Выбирайте водонепроницаемые и теплые перчатки из синтетических материалов. Если вы предпочитаете натуральные материалы, запаситесь сразу несколькими парами перчаток или варежек, чтобы их можно было легко заменить, когда первая пара промокнет.

Обувь

Желательно приобрести как минимум две пары обуви: одну для более теплой и слякотной погоды, а другую для настоящей морозной зимы.

Как одеть ребенка по принципу наслоения

Лучше одевать детей любого возраста по принципу наслоения. Ребенок, одетый в 3-4 слоя одежды, чувствует себя более комфортно в своих движениях, чем ребенок в одном очень теплом пальто, которое не позволяет ему быстро поворачиваться или наклоняться. Кроме того, если они носят несколько слоев одежды зимой, у ребенка меньше шансов перегреться и простудиться.

Количество слоев зимней одежды для малыша зависит от возраста ребенка и от того, насколько холодно на улице. Дети в возрасте до одного года обычно одеты в 4 слоя, а те, кто уже научился ходить, в 3 слоя. Если вы сомневаетесь в том, сколько слоев вам нужно надеть на ребенка перед выходом на улицу, следуйте правилу “одевайтесь как вы сами с добавлением одного дополнительного слоя”.

Как правильно одеть ребенка в соответствии с правилом наслоения:

  1. Первый слой для детей старше одного года-это тонкая футболка из полусинтетических или синтетических тканей с длинными рукавами или специальное термобелье для детей. Не стоит выбирать хлопчатобумажное нижнее белье для активных детей. Несмотря на все преимущества натуральных материалов, ребенок в хлопчатобумажной футболке быстро вспотеет и замерзнет из-за того, что этот материал хорошо впитывает влагу, но не дает ей испариться. Для младенцев, которые еще не ходят, хлопковые боди и майки, наоборот, являются лучшим вариантом для первого слоя, так как хлопок не влияет на чувствительную кожу.
  2. Второй слой для детей старше года состоит из свитеров и толстовок из шерсти, флиса или другой плотной ткани, которые не слишком плотно прилегают к телу. Теплые костюмы и комбинезоны хорошо подходят для младенцев.
  3. Третий слой — зимняя мембранная куртка или комбинезон для детей любого возраста.
  4. Четвертым слоем для детей до одного года может быть теплое одеяло, которое вы можете взять с собой из дома, и добавить дополнительное покрывало для малыша, если в этом возникнет необходимость.