Что такое ОСАГО?

Аббревиатура ОСАГО расшифровывается как — Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности. Объектами страхования ОСАГО, как правило, становятся — транспортные средства (ТС), которые склонны к риску нанесения вреда в результате ДТП или другой аварийной ситуации.

Кроме того, ОСАГО https://ikea-club.ru/znachenie-strahovki/ может компенсировать причиненный вред лицам, которые являются владельцами этих транспортных средств на территории Российской Федерации.

Компенсация осуществляется в случае признания ситуации дорожно-транспортным происшествием, а также в том случае, когда ДТП произошло в период актуальности договора ОСАГО.

Каждому из вас, наверное, неоднократно доводилось читать подобного рода бумаги, в которых можно ногу сломать, разбираясь в оборотах и словосочетаниях. На самом деле такой деловой язык и вся эта заумная терминология придумана из двух причин — больше запутать читателя (или того, кто имеет на это согласиться) и как можно лучше спрятать все “подводные камни”, которые ждут того, кто соглашается на заключение этих услуг.

Подавляющее большинство автомобилистов, да и не только, вообще не имеют ни малейшего представления о том, что такое ОСАГО или КАСКО, и уж тем более не понимают о чем идет речь в этих “заумных” документах. Это меня очень сильно смущает и расстраивает, поэтому немного поразмыслив, я решил исправить эту несправедливость. Мне захотелось разобраться самому во всем этом, для того чтобы потом объяснить таким же как и я о всех этих сокращениях, аббревиатурах и понятиях, как говорят “на пальцах”.

Что такое ОСАГО?

Как я уже говорил в начале ОСАГО — это Обязательное Страхование Автогражданской Ответственности. Это правильная максимально понятна формулировка, в каждом из четырех слов есть смысл и ответ на конкретный вопрос. Вот эти четыре вопроса:

Это обязательно — Так! Обязательное.
Это тип услуг — Страхования.
Какая ответственность имеется в виду — Автомобильная Гражданская Ответственность.
Все предельно ясно как по мне. Другими словами, покупая страховку ОСАГО, вы страхуете себя от неприятностей и других проблем, которые связаны с вами, вашим автомобилем и ДТП, в котором вы, к сожалению, приняли участие. Если вы — виновник ДТП — ущерб нанесенный вами покроет страховая компания, в которой Вы ранее купили полис ОСАГО. В противном случае, если вы потерпевший — компенсацию вам выплатит страховая компания, с которой заключил договор человек (водитель) нанес вам или вашему автомобилю вреда. То есть, подытоживая вышесказанное можно сделать вывод, что в независимости от того, “кто в кого въехал”, разбираться придется страховщикам, вам и второго или третьего водителю, переживать по большому счету не нужно. Заключив договор со страховой компанией, тем самым вы страхуете даже не свой автомобиль, а себя от любых неприятностей, которые могут произойти на дороге. Правда, есть и третий вариант развития событий, ее чаще всего называют «обоюдка», то есть ситуация, когда в аварии виноваты оба водителя. В данном случае расчет выплаты компенсаций производится в равных долях или в зависимости от степени ответственности и суммой ущерба тому или другому пострадавшему. Как показывает практика, эти дела очень сложные, тянутся годами и решаются в суде, который собственно и расставляет точки над “и” определяя степень ответственности каждого участника дорожно-транспортного происшествия на свое усмотрение.