Применение кварцевых генераторов

Общие области применения этих важных электрических компонентов

Кристаллы служат хранителями времени в большинстве электронных схем. Вы можете приобрести их в различных упаковках и размерах, в зависимости от частоты и требований к производительности. Кристаллы играют жизненно важную роль во многих приложениях в качестве основного компонента в кварцевых генераторах.

Кварцевый генератор — это частотный компонент, который стабилизирует частоту в электрической цепи, делая ее более точной. Кварцевые генераторы представляют собой комплексные схемы синхронизации, которые могут быть использованы в любом приложении, где они необходимы, и обеспечивают превосходную стабильность и постоянство в требуемом температурном диапазоне, сохраняя при этом низкий уровень дрожания и шума.

Любая электрическая схема, требующая стабилизации частоты, нуждается в кварцевом генераторе для обеспечения точности, необходимой для получения качественного продукта. Из-за этого требования во многих распространенных электронных приложениях используются кварцевые генераторы. Давайте рассмотрим некоторые из наиболее распространенных:

Бытовая электроника

Одним из наиболее узнаваемых применений, требующих кварцевых генераторов, является бытовая электроника. Эти продукты могут включать в себя любое из следующих:

  • Мобильные устройства (сотовые телефоны, планшеты, читалки и т.д.)
  • Носимые предметы
  • Телевизоры
  • Кабельные коробки
  • Бытовая техника
  • Компьютеры (ноутбуки и настольные компьютеры)
  • Игровые системы
  • И многое другое.

В этих устройствах кварцевые генераторы необходимы для учета времени и должны использоваться для обеспечения точной и эффективной работы систем. Например, система может иметь множество функций, которые следуют одна за другой:

  1. Отправка/получение команд
  2. Хранение/отправка данных
  3. Внешняя связь с другими устройствами

Кварцевый генератор является тактовым сигналом в этих системах, который гарантирует, что они работают так, как задумано.

Наиболее широко используемым кварцевым генератором в бытовой электронике является TCXO, что означает кварцевый генератор с температурной компенсацией. Эти генераторы включают в себя схему, которая компенсирует температуру кристаллического блока. Они также могут быть изготовлены с различными типами крепления и размерами упаковки. В сочетании с превосходной производительностью и разумной стоимостью нетрудно понять, почему TCXO так популярны в бытовой электронике.

Измерение

Здесь не так уж сложно увидеть корреляцию. Кварцевые генераторы используются для стабилизации частоты и времени, поэтому измерительное оборудование, которое создает или измеряет частоту, нуждается в кварцевых генераторах внутри, чтобы служить внутренними стандартами частоты. Внутренние стандарты частоты используются для определения точности измерительного оборудования, поэтому качественные кварцевые генераторы отлично справляются с этой ролью.

Несколько факторов могут нарушить внутренние стандарты частоты системы и вызвать неоднозначность. Эти проблемы обычно можно объяснить одним из следующих:

  • Влияние температуры
  • Механические эффекты
  • Связанные со временем

Температурные и механические воздействия обычно легче понять и смягчить, но проблемы, связанные со временем, обычно необходимо классифицировать, чтобы понять степень неопределенности и решения.

  • Кратковременная стабильность нарушается любым нежелательным шумом, возникающим в течение любой 1 секунды. Усреднение шума по времени может решить эту проблему.
  • Длительное старение вызвано механическим воздействием, загрязнениями и перемещением материала.

Измерительное оборудование должно быть в хорошем состоянии и точным. Неопределенности временной базы должны хорошо контролироваться, чтобы сохранить эти свойства.

Рабочая обувь

Кварцевые генераторы, применяемые во многих областях применения, жизненно важны для промышленных операций. Их можно найти, среди прочего, в следующих продуктах и категориях продуктов:

  • Датчики
  • Устройства связи
  • Компьютеры
  • Оборудование
  • Модемы
  • Цифровые системы
  • Дисковые накопители
  • Морское применение

Кварцевые генераторы в промышленном применении играют ту же роль, что и в бытовой электронике, поскольку они обеспечивают надлежащее функционирование и точность системы. Кварцевые генераторы создают тактовые сигналы, которые позволяют системам лучше справляться с шумом и поддерживать стабильность системы.

Автомобильная промышленность

Кварцевые генераторы встречаются во всех автомобильных конструкциях и системах. Основными автомобильными стандартами являются:

  • Международная целевая группа по автомобилестроению (IATF) 16949
  • Совет по автомобильной электрике (AEC) -Q100
  • AEC-Q200

Различные стандарты требуют разной квалификации в автомобилях, причем самым большим отличительным фактором является температура. Производительность кварцевого генератора сильно зависит от температуры, и стандартная система классификации отражает различные потребности этих кристаллических компонентов. Автомобильный класс 1 является самым популярным стандартом с температурным диапазоном от -40º до 125ºC.

Являясь одной из автомобильных систем, требующих наибольшей точности, GPS является одним из приложений, которое в наибольшей степени зависит от кварцевых генераторов в автомобилях. Это также один из самых простых способов указать на прямые факторы производительности, на которые влияют прямые функции кварцевого генератора.

Функция кварцевого генератора Функция GPS
Время прогрева Время для первого исправления (время, необходимое GPS для определения вашего местоположения)
Сила Продолжительность миссии
Кратковременная стабильность (0,1-100 секунд) Точность измерения дальности, отслеживание ускорения, устойчивость к замерзанию
Кратковременная стабильность (до 15 минут) Время до последующего исправления (время, необходимое GPS для расчета быстрых изменений)
Фазовый шум Отслеживание и демодуляция данных

 

Космос

Спутники являются важной частью космической инфраструктуры и жизненно важны для космических систем. Кварцевые генераторы служат ключевым целям спутниковой функции, включая отслеживание времени и передачу сообщений. Поскольку спутники полагаются на позиционирование и передачу данных в реальном времени, точность еще более важна. При использовании в сложных условиях и при неблагоприятных температурах в космосе потребность в качестве и долговечности возрастает в дополнение к точности, когда речь заходит о кварцевых генераторах.

Кварцевые генераторы с управлением в печи (OCXO) наиболее приспособлены для применения в космосе, поскольку они включают источник тепла или печь, которая нагревает кристалл для поддержания нужной температуры. Эти генераторы играют важную роль в продвижении космических путешествий и открытий на новые высоты.

Кварцевые генераторы – универсальный компонент, используемый в нескольких отраслях промышленности

Кварцевые генераторы не только жизненно важны для точного функционирования многих повседневных систем, они универсальны в своей полезности. По мере развития и роста вышеупомянутых отраслей промышленности и их технологий будут расти требования и возможности кварцевых генераторов. Это откроет новые возможности как в производстве электрических компонентов, так и в технологии в целом.