ПРЕИМУЩЕСТВА ПЛАСТИКОВЫХ ОКОН

Пластиковые окна сегодня повсеместно вошли в нашу жизнь, а во многих российских городах еще не прошел настоящий бум замены традиционных деревянных рам на современные ПВХ. Такая популярность не случайна: действительно, преимущества пластиковых окон над другими видами настолько велики, что не оставляют конкурентам шансов. Многокамерные оконные системы характеризуются высоким качеством, надежностью и теплосберегающие свойства. Они выглядят идеально: однотонные и ровные, окна хорошо пропускают свет, придавая помещению визуальный простор. Далее, мы рассмотрим их основные плюсы и минусы, а также как их https://astal.in.ua/services/okna/kiev/dneprovsk/ правильно выбрать.

Основные преимущества пластиковых окон:

  • Долговечность. Такое окно прослужит десятилетия без нареканий, особенно если не пренебрегать уходом: пару раз в год смазывать фурнитуру (металлические детали и механизмы, которые открывают и закрывают окна) машинным маслом, а уплотнитель по периметру рамы — силиконовой смазкой. Тогда и ремонт не требуется, окно сохранит первоначальные эксплуатационные характеристики и герметичность. Именно герметичность является одним из наиболее значимых преимуществ пластиковых конструкций. Они не пропускают уличную пыль и не сквозят.
  • В отличие от деревянных, окна из пластика не требуют сезонного ухода: утепление рам и заклейки, регулярного окрашивания.
  • Простой уход и мытье сохраняют достойный внешний вид на долгие годы.
  • Высокую звукоизоляцию особенно оценят жители квартир, чьи окна выходят на оживленные магистрали или в шумные дворы. Прикрыл створку — и в доме воцарилась полная тишина. На 25 дБ снижает уровень звука снаружи стеклопакет с одной камерой, и на 40 — с двумя. Чем больше таких камер, тем тише в квартире.
  • Пластик устойчив к воздействию неблагоприятных погодных условиях: он не намокает и не разбухает при повышенной влажности, не высыхает на солнце. Также он не горит, а в случае пожара лишь расплавится.
  • Современные высокотехнологичные материалы, из которых производятся стеклопакеты, на 100 % безопасны для человека. Они не содержат токсичных и ядовитых веществ.

А есть ли минусы?

Современные пластиковые окна имеют плюсы и незначительные минусы, которые теряются на фоне многочисленных достоинств:

  • Один из недостатков — то, что пластик «не дышит», но эта проблема легко решается путем регулярных проветриваний. Зато, в отличие от дерева, стеклопакет не промерзают, с него не слезает краска, не дует в щели. Срок службы дерева намного меньше, чем у обычного, не самого дорогого ПВХ.
  • Пластиковые окна имеют значимые преимущества в установке: цельный стеклопакет без труда устанавливают монтажники, причем окно может иметь любую форму и быть индивидуального размера, как и цвет оконного профиля.

пластиковое окно

Главное — правильно выбрать

Чтобы не ошибиться в качестве и ощутить все плюсы пластиковых окон, следует выбирать продукцию от известных авторитетных производителей. При выборе стеклопакетов обратите внимание также на следующие моменты:

  1. Материал. Экологически чистый пластик не пахнет и не причинит вреда.
  2. Толщина профиля, которая должна быть однородной. Профиль класса А имеет наружные стенки толщиной более 2,8 мм, а внутренние — более 2,5 мм.
  3. Число воздушных камер. Эти полости служат для тепло — и звукоизоляции. Лучшие варианты содержат от 3 до 5 и более камер. Однокамерный стеклопакет не подойдет для квартиры, зато прекрасно прослужит на балконе. Стандартный стеклопакет с двумя камерами уже подойдет для жилья, а с 4 и больше — для холодного климата и шумных улиц.
  4. Устанавливайте новые пластиковые окна, и Вы на собственном опыте поймете, в чем заключаются их преимущества!