Преимущества найма подрядчика для клининговых услуг

Чистота и порядок на объектах коммерческой, производственной и любой другой недвижимости важный показатель успешности бизнеса. И если для уборки небольшого офиса чаще всего нанимают уборщицу, то с большими помещениями все обстоит немного иначе. В данной статье мы рассмотрим возможности, правила работы и критерии выбора клининговых компаний

Преимущества найма подрядчика для клининговых услуг

Клининговые компании

Профессиональные подрядчики для клининговых услуг – это компании, которые берут на себя весь спектр работ по уборке и поддержанию чистоты на объекте клиента.

Развитые страны давно поняли все преимущества такого сотрудничества и уже много десятилетий активно пользуются услугами данного вида аутсорс. Несмотря на то, что в нашей стране рынку коммерческого клининга всего около 20 лет, компаний, предоставляющих соответствующие услуги тысячи. Для того, чтобы сделать осознанный выбор среди такого количества подрядчиков, необходимо определиться с целями и задачами связанными с уборкой. Кстати, профессиональную уборку в туле вы можете заказать на страницах нашего специализированного сайта.

Что входит в обязанности подрядчика

Как правило подрядчики предоставляют полный комплекс услуг по уборке помещений. Основными работами являются:

  • Ежедневная уборка
  • Генеральная, и сезонная уборка
  • Уборка после строительных работ
  • Химчистка ковровых покрытий и мягкой мебели
  • Уборка прилегающей территории
  • Промышленный альпинизм
  • Мытье витрин и окон
  • Дезинфекция/дезинсекция/дератизация

В зависимости от потребностей клиента компания может предоставить как единоразовые услуги, так и осуществлять ежедневное и другие виды уборок на основе долгосрочного контракта.

Для того, чтобы лучше понимать необходимый объем работ подрядчик проводит аудит объекта, в ходе которого, кроме расчета площади уборки, необходимого количества уборочного персонала изучает характер загрязнений, интенсивность трафика, часы максимальной нагрузки и т.д. На основе этих данных и составляется коммерческое предложение, в котором прописываются все необходимые виды работ, их частота, время проведения клининговых мероприятий, средства и ресурсы, которые будут использоваться.

Когда все нюансы согласованы, стороны подписывают контракт, в котором указываются обязанности подрядчика, включая:

  • Поддержание чистоты на объекте
  • Частота поддерживающих уборок, мытья полов, вытирания пыли и всех других сервисов
  • Необходимость использования и закупки определенных моющих средств, инструментов, техники
  • Время проведения работ
  • Ответственность за сохранность материальных ресурсов

Кому выгодно использовать услуги клининговых компаний

Компании, имеющие в своем распоряжении относительно большие площади, сталкиваются с рядом проблем:

  • Во – первых одна уборщица не может справиться со всем объемом работ, поэтому необходимо нанимать нескольких человек
  • Во – вторых, создавая клининговый отдел, необходимо иметь дело со всеми вопросами, связанными с выплатами зарплат, налогообложением, поиском замены на время отпуска, больничных и т.д.
  • В – третьих, много времени уходит на управление клининговыми вопросами: наем персонала, закупка расходных материалов, инструментов, аренда или закупка дорогостоящей техники, пошив формы, контроль качества работ

Учитывая эти факторы для производственных предприятий, торговых и бизнес центров, логистических комплексов, крупных офисов, фитнес клубов, учебных и медицинских центров гораздо выгоднее нанять аутсорсинговую компанию, и сосредоточиться на своем основном виде деятельности.

Как выбрать клининг сервис

По подсчетам экспертов только в Киеве на сегодняшний день зарегистрировано более 400 компаний по уборке помещений. Поэтому чтобы получить действительно качественный сервис, необходимо учитывать следующие нюансы, при выборе подрядчика:

Время работы компании на рынке. Это важный показатель. Чем дольше компания ведет активную деятельность, тем больше у нее опыта в уборке и тем качественнее услуги, которые она может предоставлять

Трудовое законодательство и разрешения. Клининговые работы – это специфический вид деятельности, и далеко не все компании официально оформляют своих сотрудников. Сотрудничество с подрядчиком, работающим по Кзот с официальным трудоустройством минимизирует риски, то есть подрядчик несет полную ответственность за действия своего персонала. Также для определенного вида работ, например мытье фасадов необходимы определенные разрешения, их тоже стоит проверить.