ПРЕИМУЩЕСТВА КРЕМАЦИИ

Первые немногочисленные крематории появились в Российской империи еще до Революции 1917 года. Однако большой спрос услуга по сжиганию тел усопших людей не пользовалась ни в те далекие времена, ни сейчас. Согласно статистике, только в городах-миллионниках кремации предпочитают около 60 % умерших родственников, в провинции же похороны обычно проходят по-старому обычаю: путем захоронения тела в землю. Но очевидно, что с течением времени услуга кремации вытеснит привычную для народа передаче тел земли.

Преимущества кремации перед обычными похоронами

Что может быть больнее, чем потери близкого человека? Пожалуй, ничего. Однако в столь печальную минуту перед родственниками и друзьями покойного будет стоять нелегкий выбор: кремация или традиционное погребение. Безусловно, способ захоронения родного человека — личное дело его близких. Мы лишь перечислим плюсы кремации. Ну а расскажет нам об этом сотрудник ритуальной, в которой непосредственно можно заказать такую услугу как кремация в Киеве, более подробно на страницах нашего специализированного сайта.

ПРЕИМУЩЕСТВА КРЕМАЦИИ

Основные «+» кремации:

  • Дешевизна процедуры. Стоимость кремации ниже чем у привычного похорон. С ритуальных товаров для проведения кремации нужна только гроб, причем подойдет самая простая и недорогая, поскольку будет также предан огню вместе с телом. Не нужно покупать венки, а также заказывать дорогие памятники на могилу. Кроме того, родственники умершего смогут сэкономить на поиске места для захоронения, поскольку помещение урны с прахом в стену колумбария (или подзахоронения в могилы родственников) обойдется гораздо дешевле, чем захоронение в обычную могилу.
  • Удобство хранения урны с прахом. В здании крематория прах усопшего может храниться до 1 года. Если есть охота близкие смогут, например, транспортировать прах в другой город в желаемое время. А вот при обычном захоронении гроб с покойником придется опустить в могилу в ближайшее после смерти время.
  • Экологичность. В процессе сжигания тело покойника превращается в мелкодисперсный порошок (который безопасен для окружающих) всего за 1-1,5 часа. В земле же разложение длится более полувека. А если учесть, что некоторые крупные кладбища давно вышли из своих границ и расположенные на территории земель сельскохозяйственного назначения, ущерб от вреда традиционных похорон очевиден.
  • Отсутствие необходимости постоянного ухода за могилой. Захоронение в колумбарии будет выглядеть ухоженным в любое время года, даже если у близких покойного не будет возможности часто посещать кладбище. Тогда как на могиле придется наводить порядок минимум несколько раз в год: рвать траву, убирать опавшие листья и увядшие цветы, следить за состоянием памятника.
  • Психологическая сторона вопроса. Даже в наши дни некоторые держат гроб с покойным до 3 суток дома. В течение этого времени с покойником приходят прощаться коллеги, соседи, друзья. Затем траурная процессия движется на кладбище, где после соблюдения всех ритуалов происходит погружение гроба с телом в землю. Не удивительно, что похороны изматывают родных умершего как физически. так и морально. В крематории же процесс прощания проходит гораздо быстрее и проще: все близкие собираются в определенное время, а сотрудники ритуального зала устраняют любые накладки.