Что такое банковский депозит?

Что такое банковский депозит?

Депозит — это хранение ваших сбережений в банке под процент.

По определению депозит или вклад — это сделка, где одна сторона (банк), которая принимает от другой стороны (вкладчика) или для нее определенные денежные средства (вклад), обязуется выплачивать вкладчику всю сумму вклада и выплатить проценты на нее или доход в другой форме на условиях и в порядке, установленных договором. Само слово «депозит» происходит от лат. depositum — передан на хранение.

Чем отличается депозит от вклада?

Вклад и депозит — в чем же разница? В том, что вклад — это хранение денежных средств и получение выгодной прибыли. В то время, как депозит — это хранение не только денег, но и ценных вещей, акций, металлов, важных документов.

Что такое процентная ставка?

Процентная ставка по вкладам — это процент, который банк обязан платить своим клиентам за возможность пользоваться денежными средствами, которые размещаются на депозитном счете. Кстати, подробнее про вклады ВТБ в Москве вы можете почитать на страницах нашего специализированного сайта.

При этом, доход банка — это разница между размещением финансовых средств и привлечение новых клиентов.

Какой выбрать депозит?

Для начала нужно ознакомиться с видами депозитов.

Они бывают двух видов: срочные и вклады до востребования.

  1. Срочные вклады — это депозиты/вклады положены под проценты, которые вносятся на определенный срок хранения, и которые полностью изымаются по истечении заданного срока. Этот вид депозита менее ликвидный, но при этом он приносит более высокий процентный доход.
  2. Вклады (депозиты) до востребования — это депозит без точного указанного срока хранения. Он возвращается по первому требованию клиента. Как правило, для такого вида депозита идет начисление процента по ставке ниже, чем при срочном вкладе.

При этом срочные вклады делятся еще на несколько подгрупп:

  • Накопительный (возможно пополнять депозит в течение всего срок хранения).
  • Сберегательный (типичный вид срочного вклада, по условиям можно пополнять или снимать любые суммы).
  • Расчетный (универсальный вклад, в котором возможно контролировать и проводить любые операции по пополнению и снятию сумм).

Главным при выборе депозита является его процентная ставка (обычно рассчитывается на год). От этого процента зависит степень вознаграждения клиента-вкладчика. Размер ставки зависит от множества сопутствующих факторов.

Один из первых — срок хранения депозита. Чем меньше срок, тем меньший доход от инвестиций. Правда, иногда банки проводят специальные акции. Срок определяет долгосрочные эти депозиты или краткосрочные. Краткосрочные позволяют хранить сбережения от 1 до 9 месяцев. В то время, как долгосрочные обычно позволяют вложений нахождения в банке на срок от 1 года и дольше. Некоторые банки оставляют за собой право устанавливать и фиксировать несколько процентных ставок по определенным вкладом. Такое часто встречается у депозитам с возможностью пополнения. Банк может устанавливать ставку для первоначального взноса и дальше ставку для пополнений, в зависимости от последнего взноса до истечения срока хранения.

Проценты по депозитам можно получать в разное время. Кому-то нравится еженедельно или ежеквартально получать эти проценты. Кто захочет получать эти проценты раз в полгода. Вкладчик может получать доход от депозита авансом (тогда, когда откроет депозит) или когда депозитный срок закончится. При втором варианте выгоднее будет выбрать вклад с капитализацией процентов, то есть ежемесячно аккумулированные проценты будут постепенно добавляться к сумме депозита и последующее начисление процентов происходит учитывая ранее капитализированные проценты.

Банки фиксируют минимальную сумму по каждому виду вклада. Обычно это минимальная сумма колеблется между 100 гривнами (евро, долларом США) и может достигать несколько тысяч. При этом, в некоторых видах вкладов предусматривается возможность изменения первоначальной суммы для частичного снятия денег или пополнения счета.

Стоит понимать, что очень многое зависит от валюты вложения.

Что такое валютный депозит?

Диверсификация средств обычно осуществляется в рамках трех главных валют: гривна, евро, доллар США. Сегодня наиболее распространенной валютой для хранения денег на депозите гривна, так как процентные ставки по данной валюте выше и от того валютный депозит в гривнах привлекательнее в глазах вкладчика.

Если сомневаетесь в какой валюте хранить деньги на депозите, то финансисты рекомендуют отталкиваться от того, в какой валюте вкладчик сначала хочу положить деньги на депозит, а также стоит обращать внимание на то, в какой валюте вкладчику нужны будут деньги по окончанию депозитного договора. Проще говоря, если нет необходимости переходить с одной валюты на другую, то лучше и не делать этого, потому что вы можете столкнуться с дополнительными конверсиями при проведении определенных операций. А это, в свою очередь, снижает вашу депозитную доходность.

Что такое отрицательная ставка по депозитам?

Иногда не банк платит проценты, а вкладчик платит банку за хранение его денег. Это называется отрицательная ставка по депозиту. Такое может происходить в случае, когда на банковских счетах находятся большие суммы денежных средств, а бизнес и экономика в целом требует притока финансов, чтобы удержаться на плаву.

Что проверить в депозитном договоре?

Когда вы уже разобрались со сроками и общим процессом и готовы положить деньги на депозит, то стоит проверить все пункты депозитного договора:

  1. Совпадает число процентов с ранее оговоренными с сотрудником банка;
  2. Даты: начало и окончания депозитного счета;
  3. Убедитесь также в том, что банк не занимается взысканием комиссионных за то, чтобы открыть депозитные счета. Если же стягивает, то поставьте вопрос о том, как это будет отражаться на вашем депозитном счете, когда срок вклада будет всплывать. При проведении ряда операций (снятие наличных, безналичный перевод, зачисление безналичных) банк может удержать комиссию по утвержденным тарифам. Нужно внимательно перечитывать договор и смотреть другие дополнительные документы. Поэтому лучше всего подробно поинтересоваться у сотрудника банка, какие комиссионные вы будете выплачивать.

Стоит ли открывать депозитный счет?

«Уберечь свои деньги стоит больше усилий, чем добыть их» (Мишель де Монтень).

Поэтому делая свой выбор в пользу депозита вы сможете сохранить свои деньги. Особенно актуально для людей, которые хотят правильно научиться откладывать деньги.

Нужно лишь ответственно и тщательно взвесить все плюсы и минусы, и выбирать правильный банк. Как его выбрать и на что обращать особое внимание при выборе вы узнаете в следующей статье.