Преимущества использования сэндвич-панелей при строительстве

Совсем недавно для строительства промышленных и жилых одно — или двухэтажных зданий использовалась преимущественно кирпич или бетон. Эти материалы, как и ранее, популярны, но первое место в рейтинге уверенно занимают сэндвич-панели. Они легкие, относительно недорогие, прочные и имеют значительный срок эксплуатации, просты в установке, не требуют облицовки и специального ухода. Они подходят для строительства производственных объектов, зданий коммерческого и жилого назначения. Они не дают усадки, а монтируются при помощи специальных замков и метизов.

Преимущества применения сэндвич-панелей

Почему современные материалы постепенно вытесняют традиционную кирпич, пеноблоки? Преимуществ у сэндвич-панелей множество. Среди них: Скорость возведения. На работу не надо много времени. На возведение простого по конструкции одноэтажного объекта понадобится всего несколько месяцев. Кроме того, панели достаточно легкие, поэтому для строительства не нужно арендовать дорогую специализированную технику. Небольшой вес. Сэндвич-панели достаточно легкие, поэтому здания не нужен глубокий фундамент и прочный каркас. Для строительства сооружение будет вполне достаточно свайной или ленточного основания.

Это позволяет сократить объем земляных работ. Кроме того, строить из сэндвич-панелей http://buildsteel.ru/stroitelstvo/zdaniya-iz-sendvich-paneley/ можно даже на неустойчивом грунте, например, в тех местах, где максимальная нагрузка на участок ограничен через системы подземных коммуникаций. Возможность строительства в любое время года. В отличие от обычных домов, при возведении объектов из сэндвич-панелей не нужно ждать весны. На качество низкие температуры не способны оказать никакого влияния, ведь в ходе строительства не используются бетонные растворы. Отсутствие необходимости отделочных работ.

Преимущества использования сэндвич-панелей при строительстве

В отличие от бетонных металлоконструкций, сэндвич-панели не требуют оштукатуривания, окрашивания. Они выпускаются уже готовыми к установке. В том случае, если есть потребность в дополнительной защите, для отделки можно использовать любые материалы — начиная от сайдинга и заканчивая натуральным или искусственным камнем. Что касается внутренних работ, то подойдут обои, штукатурка, гипсокартон и так далее. Отсутствие необходимости в дополнительной теплоизоляции. Сэндвич-панели поддерживают температуру в помещении на нужном уровне. Они сохраняют тепло в десять раз лучше кирпича, и в 30 — железобетонных конструкций. Даже натуральное дерево не может сравниться с панелями — потеря тепла в домах из современного материала примерно в три раза меньше, чем в зданиях из сруба. Гигиеничность. Панели не «лакомый кусок» для грызунов, мелких насекомых и других вредителей.

Они не нуждаются в дополнительной обработке специальными химикатами. Кроме того, в них не образуется плесень. В зданиях из сэндвич-панелей легко проводить внутренние коммуникации. Кабели размещаются между внешней отделкой и самой стеной. Несмотря на огромный список преимуществ панелей в сравнении с другими материалами, они все-таки имеют некоторые недостатки. Во-первых, можно строить не выше двух этажей. Панели не рассчитаны на сильную нагрузку, поэтому совершенно не годятся для возведения высотных объектов. Зато можно сделать несколько пристроек.

Например, в промышленном цехе дополнительная «комната» может стать местом отдыха персонала, раздевалкой, душевой и так далее. Во-вторых, установку здания должны выполнять специалисты с опытом работы в данной сфере. Герметичность, правильность монтажа панелей — гарантия долговечности здания. При несоблюдении технологии возможно появление мостиков холода, что может привести к промерзанию конструкции. В-третьих, далеко не все панели подходят для строительства жилых объектов. Варианты, предназначенные для возведения коммерческих зданий, обойдутся дешевле. При возведении жилого дома лучше выбирать панели с экологичным и пожаробезопасным наполнителем.