Какова история брелоков?

Брелок — аксессуар, украшение, выполненное в виде подвески на цепочке, браслете, кольце для ключей и др.

История брелоков уходит далеко в древность, достоверно известно, что уже в средние века, зажиточные горожане носили цепи с подвешенными к ним монетами, то есть своеобразными брелоками. Позже вместо монет стали использовать кружочки металла с выбитыми на них эмблемами, гербами, девизами и т.д. Интересно, что в те времена цепи с брелоками носили как женщины, так и кавалеры. В XVIII веке и вплоть до второй половины XIV века эти украшения вошли у мужчин в большую моду, их стали носить на цепочках для часов.

Каждый уважающий себя денди имел на своей цепочке более десяти брелоков из различных материалов, большей частью из золота. Эти брелоки часто имели причудливую форму, их украшали с большой изысканностью различными материалами: слоновой костью, драгоценными камнями, эмалью.

В среде аристократов — денди были разработаны свои правила сочетания брелоков и их ношения. Брелоки у элегантного кавалера чуть позвякивали, привлекая к ним внимание окружающих дам. Но уже в середине XIV века количество брелоков на цепочке уменьшилось до 2-3, и их стали воспринимать больше как сувениры — воспоминания, например, брелок на память от любимой женщины.

Постепенно брелоки как украшения совсем перестали носить. В XX веке их стали использовать практически только с одной утилитарной целью — в качестве подвески для связки ключей, но и в этом качестве брелок по-прежнему остался популярным у дизайнеров. Появились брелоки — амулеты, брелоки — сувениры. Дальше больше, на радость потребителям безудержная фантазия дизайнеров решила совместить брелоки с различными функциональными предметами, и появились брелоки — свистки, брелоки — фонарики, брелоки — рулетки, брелоки — открывалки.

В конце XX — начале XXI веков опять начался бум в использовании брелоков в качестве украшений, на этот раз новой техники — мобильных телефонов. Как в древние времена иметь драгоценные брелоки стало престижно, для дорогих марок телефону их стали делать из золота и серебра, украшать драгоценными и камнями. Разнообразились и брелоки для ключей, появилась новинка — брелок с флеш-памятью, которую так же иногда делают из металла с дорогим напылением. Широкое распространение получили и брелоки с логотипом фирмы или компании, их используют как корпоративные подарки, а так же для провидения рекламных акций.

Разновидности брелоков

Исследователи насчитывают семь основных разновидностей брелоков, например remove before flight, различая их по сложности строения, функциональности, ценности и некоторым другим параметрам-тем не менее, все брелоки имеют общий признак — цепочку, веревку, кольцо или другое приспособление, при помощи которого они прикрепляются к связке ключей и др.

1. Обычный брелок

Это самая распространенная разновидность брелока. Минимум 40% обыкновенных брелоков украшены символикой или видами какого — либо города, государства, курорта и куплены в путешествиях. Остальные, за малым исключением, сводятся к корпоративных сувениров, фигуркам знака Зодиака, рекламной продукции, брелоками — игрушками и подобными им.

2. Полезный брелок

К категории полезных относится любой брелок, который имеет одну или несколько функций помимо основной. Полезный брелок устроен гораздо сложнее, чем обычный брелок, и требует большей осторожности в обращении. Примеры: брелок для управления автомобильной сигнализацией, брелок — зажигалка, брелок — компас, брелок — отвертка и т.п.

3. Авторский брелок

Таких брелоков немного, их основной признак — существование в единственном экземпляре. Обычно такие брелоки изготавливаются вручную, и, в силу этого отличаются оригинальностью выполнения. В начале 90-х были в моде брелоки, сделанные из испорченных компьютерных микросхем. Несколько красивых цветных бусин, нанизанных на кожаный ремешок какой-нибудь умельцы, также могут представлять собой хороший пример авторского брелока.

4. Гостиничный брелок

К сожалению, этот вид брелока стоит на грани вымирания. Когда огромная деревянная «груша» с нанесенным с помощью выжигания номером комнаты не давала гостиничному ключу потеряться и напоминала постояльцу, что ключ надо всегда оставлять портье. Сейчас даже простые отели переходят на использование магнитных карточек в качестве ключей, а карточки не предусматривают прикрепления брелока. Однако некоторые эксперты относят к категории гостиничного брелока, также унифицированные пластмассовые брелоки — бирки, на которых, в специальном окошке, пишут номер или название помещения, к которому подходит данный ключ.

5. Пафосный брелок

Прежде всего, пафосный брелок отличается высокой стоимостью, часто он представляет собой ювелирное изделие и изготовлен с использованием драгоценных металлов и камней. В цену включена вдумчивая работа известного дизайнера, так что брелок становится практически произведением искусства.

6. Брелок для мобильного телефона

Это разновидность брелков, что отличается от других объектом с которым они ассоциируются, — мобильным телефоном. В качестве крепления здесь выступает тонкая, но прочная леска или шнурок, а смысловую нагрузку несут миниатюрные фигурки или предметы. Некоторые брелоки для мобильного телефона чуть более функциональные, чем их коллеги: они мигают, когда телефон звонит, или представляют собой кольцо, за которое телефон можно подвесить на какой-нибудь крючок.

7. Брелок как подарок

Брелок, скорее всего, станет ненужным и очередным подарком для близкого человека. Однако брелок в качестве подарка незаменим, когда речь идет о не обязывающий презент просто кому-то знакомому. В любом случае, для подарка годятся только полезные и пафосные брелоки, а также брелоки иногда для мобильного телефона, и если последние не запрещается дарить только девушкам и молодым женщинам, то хорошие, дорогие пафосные и полезные брелоки можно смело презентовать более широкому кругу лиц.