Преимущества и недостатки светодиодного освещения

Светодиодное освещение — это новая технология, которая быстро заменила традиционное освещение, то есть лампы накаливания, люминесцентные и HID-лампы. Светодиоды (сокращение от светоизлучающих диодов) получили свое название от центрального диода, который состоит из полупроводниковых материалов, таких как кремний и селен.

Светодиодное освещение имеет тенденцию генерировать свет, пропуская электрический ток через полупроводниковый материал, которым является диод. В этом случае электрическая энергия используется для генерации видимого света.

Происхождение светодиодов: Несмотря на то, что светодиодное освещение приобрело непреодолимую известность в последнее время, изначально технология была разработана полвека назад, в начале 1960-х годов. Однако индустрии освещения потребовалось довольно много времени, чтобы догнать и разработать экономически эффективные светодиодные решения.

Оказалось, что светодиодные осветительные решения, ссылка, намного превосходят своих предшественников во всех отношениях, вот почему светодиодные лампочки и светильники быстро заменяют традиционные лампы накаливания.

Как работают светодиоды?

Механизм работы светодиодов довольно прост. Видимый свет создается путем пропускания электрического тока через полупроводниковый материал. Он работает по принципу электролюминесценции. Краткий обзор этой работы приведен ниже.

Основной принцип работы: Светодиод представляет собой полупроводник, состоящий из полупроводниковых материалов n-типа и p-типа, легированных погружением в легирующий материал. Использование других материалов слегка изменяет p-тип и n-тип. При подаче питания электроны перескакивают с богатого электронами терминала на терминал с дефицитом электронов через p-n переход. Видимый свет генерируется с помощью этой активности миграции электронов.

принцип работы светодиодов
принцип работы светодиодов

В отличие от ламп накаливания, видимый свет генерируется, когда электрический ток выделяет тепло в нити накала. Напротив, светодиоды генерируют видимый свет за счет миграции электронов в полупроводнике.

Преимущества светодиодного освещения

Светодиодное освещение обладает множеством преимуществ по сравнению с обычными источниками света. Таким образом, традиционные люминесцентные лампы и лампы накаливания заменяются светодиодными лампами. Мы упомянули некоторые преимущества светодиодного освещения следующим образом:

Светодиодное освещение отличается высокой энергоэффективностью

Основным преимуществом светодиодного освещения является его энергоэффективность. Светодиодные лампы обеспечивают такое же качество света и мощность, что и традиционные люминесцентные лампы и лампы накаливания, но потребляют лишь малую часть мощности. По статистике, светодиодное освещение потребляет на 18% больше электроэнергии, чем обычные люминесцентные лампы, и на 85% меньше по сравнению с традиционными лампами накаливания. Таким образом, обеспечивается значительная экономия энергии.

Значительная часть электроэнергии во всем мире используется в производстве осветительных приборов. Внедрение светодиодного освещения не только потребляет меньше энергии и экономит электроэнергию, но и на порядок снижает ее стоимость.

Светодиодные лампы выделяют меньше тепла

Лампы накаливания очень горячие на ощупь из-за отсутствия механизма регулирования температуры. В светодиодных светильниках используются механизмы отвода тепла и терморегулирования, эффективно рассеивающие тепло в окружающую среду. Таким образом, предотвращается нагрев светодиодного светильника и возникновение высоких температур в окружающей среде.

Это также означает, что светодиодные лампочки можно использовать, когда возникает проблема с чувствительностью к температуре. Поэтому светодиодные лампы можно использовать в системах отопления и кондиционирования воздуха. Меньшее тепловыделение также предохраняет осветительные приборы и окружающую среду от повреждения из-за высокой температуры.

Светодиоды предлагают экономичные решения для освещения.

Одним из основных преимуществ перехода на светодиодное освещение является значительная экономия на счетах за электроэнергию. Большинство людей считают, что решения для светодиодного освещения дороги из-за высокой начальной стоимости. Правда в том, что более низкое энергопотребление и затраты на обслуживание компенсируют высокую стоимость установки. В долгосрочной перспективе светодиодные светильники позволяют экономить деньги, поскольку они снижают счет за электроэнергию, требуют меньшего обслуживания и могут использоваться годами подряд.

Таким образом, светодиодное освещение обеспечивает комплексный подход к экономии средств.

  • Прежде всего, энергоэффективность будет способствовать снижению эксплуатационных расходов. Это связано с тем, что стоимость будет уменьшена на среднем счете за электроэнергию из-за более низкого энергопотребления на лампу.
  • Во-вторых, не потребуется дополнительного технического обслуживания и платить электрику за частые визиты, так что вы экономите деньги на обслуживании.
  • Вы также можете сэкономить деньги на замене, поскольку с годами будете приобретать светодиодные лампы меньшего качества.

Светодиодные лампы обладают мгновенным действием

СВЕТОДИОД имеет мгновенный режим действия. Светодиодные лампы и приспособления не требуют периода прогрева, приводящего к задержке выработки света, как обычные люминесцентные лампы. Напротив, светодиодные лампы включаются и выключаются за наносекунды без задержки.

Они также не имеют мерцания, что непреднамеренно еще больше повышает их привлекательность.