Преимущества и недостатки природного газа

Природный газ и его использование

Природный газ в основном состоит из метана и небольшого процента других углеводородов (например, этана). Этот простой состав делает природный газ ценным энергетическим ресурсом и большим активом для мировой экономики. Его использование становится все более и более популярным, поскольку его можно использовать в различных секторах (промышленный, коммерческий, жилой, производство электроэнергии, транспорт и т.д.). Более конкретно:

  • Промышленность: Он используется для производства широкого спектра продуктов, таких как пластмассы, краски и аммиак для удобрений. Объем потребления газа в промышленности составляет 27% от общего объема потребления газа (данные за 2009 год*).
  • Использование в жилых помещениях: 21% природного газа, потребляемого в Соединенных Штатах, используется для питания бытовой техники.
  • Производство электроэнергии: Только в Соединенных Штатах почти 30% потребления природного газа используется для производства электроэнергии.
  • Коммерческое использование: Коммерческие здания потребляют 14% газа в Соединенных Штатах (отопление помещений, подогрев воды, кондиционирование воздуха и т.д.).
  • Транспорт: Природный газ http://jkg-portal.com.ua/ru/publication/one/gaz-v-ukrajin-bude-deshevshati-59628 используется для заправки транспортных средств (легковых, грузовых автомобилей и автобусов), так как он чище и дешевле бензина или дизельного топлива.

Преимущества использования природного газа

Некоторые из основных преимуществ использования природного газа перечислены ниже:

Эконом:

Электростанция, работающая на природном газе, Северный Киллингхолм в Линкольншире

Природный газ дешевле по сравнению с другими видами ископаемого топлива и дешевле электроэнергии при использовании для снабжения бытовой техникой. Приборы на природном газе также дешевле по сравнению с электрическими.

Окружающая среда: Он не загрязняет землю или подземные воды, поскольку его побочные продукты находятся в газообразной форме. Еще одним важным фактом является то, что природный газ сгорает без выделения сажи или диоксида серы. Он также выделяет на 45% меньше углекислого газа, чем уголь, и на 30% меньше, чем нефть.

Транспортировка: Транспортировка осуществляется по морю (танкеры) и суше (трубопроводы и небольшие резервуары). Этот факт позволяет легко переносить природный газ с электростанций в жилые районы.

Многоцелевое использование: Природный газ является многоцелевым топливом. Он используется внутри дома для приготовления пищи, отопления, сушки и т.д. Его можно использовать для выработки электроэнергии, питания транспортных средств (путем замены дизельного топлива и бензина), производства пластмасс, красок, удобрений и многих других применений.

Доступность: Он в изобилии и доступен почти по всему миру.

Переход на водородное топливо: В настоящее время это самый дешевый источник ископаемого топлива для производства водорода.

Недостатки использования природного газа

Бытовая Техника, Которая может работать на природном газе

Ниже перечислены некоторые из основных недостатков использования природного газа:

Легковоспламеняющиеся и токсичные: Утечки природного газа могут оказаться чрезвычайно опасными. Такие утечки могут быть причиной пожара или взрывов. Сам газ чрезвычайно токсичен при вдыхании. Основной риск связан с тем фактом, что он от природы не имеет запаха и не может быть обнаружен по запаху, если только в газовую смесь не был добавлен одорант. В случае подземной утечки отдушка может постепенно ослабевать, и газ может остаться незамеченным.

Воздействие на окружающую среду: При сжигании природного газа в атмосферу выбрасываются углекислый газ, монооксид углерода и другие соединения углерода, способствующие парниковому эффекту. Хотя он чище, чем другие виды ископаемого топлива (нефть, уголь и т.д.), Что касается побочных продуктов, утечки природного газа могут стать более опасными, поскольку метан в 21 раз опаснее углекислого газа.

**Обработка_: _ ** Для того, чтобы использовать его в качестве топлива, необходимо извлечь все компоненты, кроме метана. В результате переработки образуется несколько побочных продуктов: углеводороды (этан, пропан и т.д.), сера, водяной пар, двуокись углерода и даже гелий и азот.

Невозобновляемый: Это конечный источник энергии, и его нельзя рассматривать как долгосрочное решение нашей проблемы энергоснабжения.

Установка: Установка всей трубы может быть очень дорогостоящей, так как необходимо использовать длинные трубы, специализированные резервуары и отдельные водопроводные системы. Утечка в трубе также может быть очень дорогостоящей для обнаружения и устранения.

Эффективность при транспортировке: Когда природный газ используется в качестве топлива в автомобилях, пробег ниже, чем бензин._

Преобразование в водородное топливо: Недостатком производства водорода из природного газа является то, что эффективность падает почти до 50% по сравнению с исходной химической энергией.