Преимущества и недостатки мобильного телефона

С момента своего появления мобильные телефоны быстро становились все более совершенными. Хотя люди предсказывали, что мобильные телефоны когда-нибудь заменят компьютеры, никто не ожидал, что это произойдет так быстро. Просто подумайте о том, что у вас нет смартфона, который помог бы вам в учебе, поддержании дружеских отношений, на рабочем месте, в развлечениях и даже просто в поддержании организованности. После того, как осознание этого сильно поразит вас, прочитайте наш список, чтобы найти причину. Вот преимущества и недостатки мобильных телефонов.

Преимущества мобильного телефона

1. Мобильность

Начнем с самого очевидного факта. Они достаточно маленькие, чтобы их можно было носить с собой куда угодно. Вы сами выбираете, куда они поместятся – в задний карман, рюкзак, сумочку или в ваши руки. В связи с постоянно растущим интересом к размерам экранов, некоторые модели больше по высоте и ширине. Но они компенсируют это тем, что они невероятно тонкие и легкие. Кстати, бесплатно деньги на телефон вы можете получить на страницах специализированного сайта.

2. Доступность

Это связано с мобильностью. Когда вы носите свой телефон с собой, вы, по сути, доступны любому, кто может связаться с вами. Это делается через локальные сети, такие как 3G, 4G и вскоре 5G, а также при наличии SIM-карты с уникальным номером телефона, по которому с вами можно связаться. Даже если вы заняты и вам потребуется час, чтобы ответить, это все равно значительно быстрее, чем иметь стационарный телефон дома. В прошлом вам приходилось ждать возвращения домой, чтобы связаться с важными вещами в вашей жизни.

3. Доступ к огромному количеству данных

Мы упоминали сети 4G, а вскоре и 5G (преимущества и недостатки 5G), которые через вашего оператора мобильной связи предоставляют вам доступ к мобильным данным, например Интернету, где бы вы ни находились. За пределами “родной” зоны вы будете платить за роуминг, но у вас по-прежнему будет непрерывный доступ. Дома или в специально отведенных местах по всему городу вы можете получить доступ к беспроводной сети Интернет, сокращенно известной как Wi-Fi, которая дешевле или совершенно бесплатна.

Оба предоставляют доступ к Интернету, и то, как вы им пользуетесь, зависит от вас – учеба, общение в чате, поиск новых друзей, открытие бизнеса, продажа или покупка товаров, осуществление платежей или развлечения. Мы также кратко упомянем Bluetooth, поскольку он постепенно уступает место Wi-Fi, но по-прежнему позволяет управлять устройствами или обмениваться данными с устройствами, находящимися поблизости, – еще одно большое преимущество мобильных телефонов.

4. Развлечения

Время, проведенное в ожидании в кабинете врача, во время длительных перерывов в ванной или в путешествии куда-либо, становится проще, когда мобильный телефон у вас в кармане. Вы можете устанавливать видеоигры, читать статьи или книги, смотреть фильмы или короткие видеоролики на YouTube или общаться со своими друзьями. Телефоны обладают огромной развлекательной ценностью.

5. Безопасность

Возможность звонить, отправлять текстовые или видеозвонки из любого места является преимуществом, когда речь идет о безопасности. Вы можете почувствовать угрозу или заболеть – просто сообщите об этом кому-то, кто вам дорог, или специальной службе. Или, если вы или ваш телефон пропадет, GPS станет спасением. Спутник может отслеживать местоположение телефона вплоть до координат. Полиция также может триангулировать сигнал, принимаемый вышками мобильной сети, и таким образом определять местоположение.

6. Инструмент для многократного использования

Большинство людей используют свои телефоны для заметок, заменяя собой журналы и записные книжки. Это помогает им оставаться организованными и максимально использовать свой день. Они могут устанавливать будильники, чтобы просыпаться по утрам, или напоминать им о выполнении определенных задач в определенное время. Помимо наиболее очевидного применения (аудио, видео, текст), их можно использовать в качестве фонарика. Не забывайте об их использовании в качестве сканера отпечатков пальцев для проверки доступа к самому телефону, банковским и идентификационным данным или государственным услугам. Отсутствие необходимости вводить какие-либо личные данные означает, что кейлоггеры и украденные данные для входа будут неэффективны.

7. Рабочее место и образование

Вместо того, чтобы собираться для группового проекта дома или в школе / университете, вы можете объединиться со своими друзьями и коллегами для одновременной работы. Документы можно отправлять, редактировать и читать на любом смартфоне, давать и получать советы и наставления, и все это без необходимости личной встречи группы. То же самое верно в отношении обновлений, уведомлений, изменений в расписании – все может быть выполнено в любой момент.

8. Оплата

Мы упоминали датчики отпечатков пальцев, но знаете ли вы, что мобильный телефон может сканировать ваше лицо с помощью ИК-камеры и использовать ее в качестве инструмента идентификации? Это делает мобильные телефоны инструментом безопасности, когда дело доходит до оплаты. Вам никогда не нужно носить с собой наличные или кредитную карту, просто переносите деньги виртуально на счет своего телефона. Все больше и больше магазинов принимают эту форму оплаты через кассу, и это здорово.

9. Мобильный телефон — это предмет моды

Это серая область. Мы не знаем, является ли это преимуществом мобильного телефона или нет, но это неоспоримо, хотя и немного печально. От детей до взрослых обладание определенной моделью телефона относит вас к определенной социальной категории. Это может быть полезно, когда вам нужно произвести хорошее впечатление. Однако его также можно использовать для обмана, как иллюзию богатства. Но вы также можете стилизовать дешевый телефон с помощью креативного чехла для телефона или ПВХ-оболочки, что является преимуществом.