ПРЕИМУЩЕСТВА ГАЗОБЛОКА

В последние годы существенно возросла потребность в материалах таких как газоблок высокой прочности и теплоизоляционные характеристики. Это обусловлено тем, что требования к теплозащитным свойствам строительных конструкций ужесточились, а затраты на энергоносители увеличились. Поэтому сейчас внимание многих застройщиков все чаще обращено в сторону автоклавного газобетона. Ведь этот материал уникален. В нем сочетаются свойства, присущие натуральному камню и дереву.

ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Перед другими материалами преимущества газобетона значительны. Прежде всего, он имеет низкую теплопроводность (0,12 Вт / м ° С), вследствие чего при возведении здания из него можно уменьшить толщину стены до 0,4 м. Подобные свойства газобетона обеспечиваются за счет того, что равномерно распределены в его середине воздушные пузырьки плохо передают тепло. В результате стены из этого материала https://www.stroybloki.kz/ru/gazoblok/ удерживают теплый воздух внутри помещения и частично аккумулируют тепло сами. При этом они «дышат». Для соединения блоков между собой используются клеевые смеси. Шов в этом случае не превышает 3 мм, за счет чего так называемый «мостик холода» минимизируется. Таким образом, в помещении в любое время года обеспечивается благоприятный для человека микроклимат, а затраты на отопление зимой и кондиционирование в летний период сокращается почти на 20-30 процентов. Поэтому выбирая дерево или газобетон, многие застройщики приобретают все же последний материал. Ведь он обладает превосходными эксплуатационными свойствами и низкой стоимостью

ПРЕИМУЩЕСТВА ГАЗОБЛОКА

ЭКОНОМИЧНОСТЬ И СКОРОСТЬ КЛАДКИ

Масса 1 кв. метра стены из газобетонных блоков равна всего 20 кг. Объем одного такого блока составляет 0,045 м3, что равняется примерно объему 15-20 обычных кирпичей. Следовательно, при строительстве здания из этого материала не нуждается в сооружениях сложного или усиленного фундамента, снижается трудоемкость кладки. В результате сокращаются затраты на возведение объектов, ускоряются сроки сдачи в эксплуатации.

ЛЕГКОСТЬ ОБРАБОТКИ, ГЕОМЕТРИЧЕСКАЯ ТОЧНОСТЬ РАЗМЕРОВ

Газобетонные блоки прекрасно режутся, пилятся, сверлятся, фрезеруются и даже строгаются. Им можно придать любую форму. Причем, для выполнения всех этих операций не нужны никакие специальные инструменты. Газобетонные блоки характеризуются точностью геометрической формы, за счет чего упрощается их укладка, а толщина швов минимизируется.

ПРОЧНОСТЬ, МОРОЗОСТОЙКОСТЬ, ДОЛГОВЕЧНОСТЬ

Газобетонные блоки обладают высокой прочностью на сжатие (28-40 кгс / см), отличаются износостойкостью, значительными эксплуатационными ресурсами. Они пожаробезопасны, поэтому подходят для сооружения вентиляционных и лифтовых шахт, брандмауэров. К тому же, блоки этого типа обладают высокой морозостойкостью, что обусловлено наличием свободно сообщающихся пор. Если выбирать кирпич или газобетон, то это сопоставление по многим параметрам окажется в пользу последнего материала.

Теплопроводность кирпича варьируется в пределах от 0,22 до 0,8 Вт / м * К, что в несколько раз выше, чем у газобетона. Чтобы обеспечить благоприятный микроклимат в доме из кирпича, необходимо либо возвести стены толщиной 1,9 м, либо осуществить дополнительное утепление строительной конструкции, что влечет за собой существенные затраты. К тому же, вес многослойной кирпичной утепленной кладки размером 1 кв. м. достигает 100 кг. Значит, нужно возводить усиленный фундамент, а это опять же связано с немалым вложением средств.
Не стоит забывать и о том, что звукоизоляционные свойства стены из кирпича ниже в 10 раз, чем аналогичные показатели стены из газобетона.

ЕСЛИ ВЫБИРАТЬ ПЕНОБЕТОН, КЕРАМЗИТОБЕТОН ИЛИ ГАЗОБЕТОН, ТО ПОСЛЕДНИЙ МАТЕРИАЛ СНОВА ОКАЗЫВАЕТСЯ В ЛИДЕРАХ

Пенобетон достаточно сильно крошится при механической обработке, поэтому его геометрическая форма не всегда оказывается точной. А керамзитобетон вообще трудно поддается обработке. Блоки из него имеют отвратительную геометрию, что затрудняет работу с ними. К тому же, показатели их теплопроводности в 2,5 раза хуже, чем у газобетона. Кроме того, выбирая пенобетон или газобетон, нужно учитывать, что стоимость кладки из пенобетона с учетом расходов на монтажный раствор, внешнюю и внутреннюю штукатурку и трудозатраты составляет больших затрат.

Сравнивая полистиролбетон или газобетон, нужно отметить, что первый материал уступает второму по показателям паропроницаемости, а также по экологичности. Он содержит немало вредных веществ.