Как купить коммерческую недвижимость

В наши дни коммерческая недвижимость приобретается для собственного бизнеса, для перепродажи и для последующей сдачи в аренду. Какова бы ни была цель вашей покупки, покупая объект, следует руководствоваться несколькими правилами.

Инструкция

  1. Выбирая коммерческую недвижимость michurinsk.name, учитывайте цели, для которой вы ее покупаете. Покупка объекта под собственный бизнес или для последующей перепродажи — две совершенно разных сделки, а значит, и требования к недвижимости будут предъявляться разные.
  2. Проведите проверку объекта. Эта процедура дорогостоящая: для нее привлекаются и оценщики, и юристы. Однако проверка поможет вам избежать неприятных сюрпризов после заключения сделки. В ходе проверки обычно выясняется, есть ли у объекта недвижимости технические недостатки (например, неузаконенные перепланировки). Кроме того, она помогает выявить неточности в юридических документах.
  3. Проверьте стороны сделки. В российском законодательстве есть множество оснований для того, чтобы признать сделку с коммерческой недвижимостью недействительной. Поэтому «чистым» должен быть не только сам объект, но и стороны подписывают контракт.
  4. Саму сделку лучше заключать без доверенности, явившись лично на встречу с продавцом. Расчеты при покупке коммерческой недвижимости обычно осуществляются через депозитарную банковскую ячейку. После того как сделка состоялась, все документы передаются в регистрирующий орган — местное управление Федеральной регистрационной службы, которая и выдает покупателю недвижимости правоустанавливающие документы на приобретенное имущество.

Полезные советы

Выбирая объект, обращайте особое на его его местоположение объекта. В отличие от жилой недвижимости коммерческую выгоднее покупать рядом с главными или оживленными улицами городов, так называемыми «красными линиями».

Обязательно наймите для сопровождения сделки квалифицированного юриста. Он поможет проверить юридические и технические документы на объект, и вы не купите «кота в мешке».