Православные знакомства

Предлагаем подборку интересных ссылок, которые помогут сделать время вынужденного пребывания дома насыщеннее с духовной точки зрения и полезным – с интеллектуальной.

Предлагаем подборку интересных ссылок, которые помогут сделать время вынужденного пребывания дома насыщеннее с духовной точки зрения и полезным – с интеллектуальной.

Украинцы медленно, но уверенно покидают улицы городов и перемещаются в режим карантина. И естественно, что перед многими встает вопрос – а что делать дома? Перспектива оказаться в четырех стенах со своими домашними для некоторых выглядит непривлекательной или даже пугает.

Мы не привыкли к тесному общению друг с другом, и поэтому кто-то из политологов пошутил, что в период эпидемии коронавирус может существенно увеличиться количество домашних убийств. Шутка глупая, но доля истины в нем есть. Потому что если мы не умертвим друг друга, то нервы попсуємо очень серьезно. Что же делать, чтобы этого не произошло? Если вас интересуют православные знакомства то на нашем сайте вы получите всю интересующую вас информацию.

Ответ очевиден – чем-то себя занять. А вот чем именно?

1. Молитва

Фото: azbyka.ru

Для нас, верующих людей, с этим проблем быть не должно. Во время карантина мы не только можем, но и должны усилить свои молитвы. До ежедневного молитвенного правила можно и нужно добавить несколько «лишних» канонов, кафизм, страниц Святого Писания. Миряне могут вычитывать какие-то церковные уставные службы.

Например, на сайте Московской Патриархии можно найти богослужебные указания, то есть порядок возложенных чтений, из которых можно самостоятельно составить домашнее богослужение. Так, для этого понадобятся богослужебные книги: Часослов, Слідувана Псалтырь, Триодь Постная, Минея, Октоих. Попробуйте, руководствуясь богослужбовими указаниями, прочитать дома хотя бы вечерню и повечерие. Поверьте – получите большую пользу.

Просто безграничные возможности предлагает сайт Православие.ру. На нем можно найти православный календарь на каждый день года, который не только информирует о том, память какого святого Церковь совершает в тот или иной день, но и публикует житие этого святого (полный и сокращенный варианты), тропарь и кондак этого святого, службу ему и рассказывает про храмы и иконы в его честь. На сайте можно прочитать положен на сегодня отрывок из Священного Писания и познакомиться с краткими святоотцівськими поучениями на основе библейского текста.

2. Чтение Писания

Фото: pravoslavie.ru

Раз уж мы заговорили о чтении и толковании Священного Писания, нам просто не обойтись без прекрасного ресурса Оптиной пустыни. Библию нужно не только читать, но и правильно понимать. Ведь именно через искаженное понимание тех или иных текстов Священного Писания возникли многочисленные ереси, секты и расколы в нашей Церкви.

Благоговейного и смиренного чтения Библии нас учат святые отцы: «Не имея ясного разума, бессильные найти истину, мы нуждаемся в авторитете Священного Писания; я стал верить, что Ты не придал бы этому Писанию такого повсеместного исключительного значения, если бы не желал, чтобы с его помощью приходили к вере в Тебя и с его помощью искали Тебя. Услышав правдоподобные объяснения многих мест в этих книгах, я понял, что под нелепостью, так часто меня в них оскорбляла, кроется глубокий и таинственный смысл. Писание начало казаться мне тем более достойным уважения и благоговейной веры, что оно всем было открыто и в то же время хранило достоинство своей тайны для более глубокого ума; по своим общедоступным словникомі совсем простым языком оно было Книгой для всех и заставляло напряженно думать тех, кто не легкомысленный сердцем; оно раскрывало объятия всем и через узкие ходы препровождало к Тебе немногих, – их, впрочем, гораздо больше, чем было бы, не вознеси Писание на такую высоту свой авторитет, не прими оно такие толпы людей в свое святое смиренное лоно. Я думал об этом – и Ты был со мной; я вздыхал – и Ты слышал меня, меня кидало по волнам – и Ты руководил мною; я шел широкой мирской дорогой, но Ты не покидал меня» (блаженный Августин, «Исповедь», книга шестая, V, 8).

Что же можем найти на сайте Оптиной пустыни?

Во-первых, полный текст Ветхого и Нового Заветов, разбитый не только на главы, но и на отдельные стихи.

Во-вторых, кликнув на любой из них, мы получаем огромное количество святоотеческих толкований, а также пояснение Святого Писания, основанные знаменитыми русскими библеистами под руководством А. П. Лопухина. Святитель Иоанн Златоуст, Евфимий Зігабен, блаженный Феофилакт Болгарский, блаженный Иероним Стридонтський и святитель Кирилл Александрийский – все это настоящий кладезь святоотеческой мысли.

Скриншот сайта bible.optina.ru

Порекомендуем и объяснения на библейские тексты современных православных богословов с сайта «Экзегет.ру». Здесь можно посмотреть и послушать протоиерея Олега Стєняєва, протоиерея Максима Первозванського, протоиерея Геннадия Фаста, протоиерея Артемия Владимирова, протоиерея Валерия Духаніна, профессора Андрея Десницького, Сергея Худієва и многих других.

На сайте можно познакомиться и с произведениями искусства, вдохновленными Священным Писанием.

3. Православное видео и аудио

Кардр из фильма «Спас под березами». Фото: Studio2v.ru

Здесь на первое место поставим сайт «Азбука.ру»: материала на нем так много, что ему можно посвятить отдельную статью. Отметим лишь некоторые страницы сайта, на которые советуем обратить внимание.

«Православное кино»: здесь вы встретите замечательный сериал «Спас под березами», неплохой фильм про Бориса Годунова , художественный фильм «Бабушка», документальный фильм про старца Паисия Святогорца, мультфильм «Лили и снеговик».

В рубрике «Кинолекторий» православные священники представят вашему вниманию рецензии на известные художественные фильмы – от «Страсти Христовы» и «Камо грядеши» до «Война и мир» и «Поп».

Не пропустите рубрику «Библейский сюжет. Писатели и поэты»: здесь вы познакомитесь с истоками знаменитых произведений разных писателей и узнаете, что вдохновение они черпали из Священного Писания.

На сайте есть еще и «Библейские сказания» – грандиозный телепроект, объединивший множество стран и лучших актеров мира для воссоздания главных событий Священного Писания. Величайшие пророки, цари Древнего мира – вот герои эпических сказаний, впервые перенесенных на экран столь зрелищно и масштабно. Практически каждый фильм проекта неоднократно номинировался и получал награды главных телепремий мира. Жизнь пророка Давида, царя Соломона, пророка Иеремии, Авраама, Иакова, Моисея, снятые с привлечением знаменитых актеров (Бен Кингсли, Деннис Хоппер, Джонатан Прайс, Орнелла Мути, Лара Флинн Бойл, Гэри Олдмэн, Дэвид Суше, Шон Бин, Моника Беллуччи) – действительно заслуживают внимания.