Правильный выбор черепицы для крыши

  • Как мне выбрать правильную черепицу для крыши?

    Черепица имеет ряд преимуществ перед другими кровельными покрытиями, в том числе ее очаровательный внешний вид и долговечность. Чтобы правильно выбрать черепицу для скатной крыши, необходимо учитывать ряд ключевых критериев, в том числе:

    • Конструкция крыши и местные правила
    • Тип и форма черепицы
    • Варианты материалов
    • Технические характеристики и отделка
    • Современные тенденции
  • Как дизайн крыши и местные правила повлияют на мой выбор черепицы?

    Независимо от того, заменяете ли вы старую черепицу на существующей крыше https://avtotema.kr.ua/kakuyu-krovlyu-vybrat-sovety-po-vyboru.html или строите новую, важно сначала ознакомиться с соответствующими строительными нормами и посмотреть, требуется ли разрешение на планировку для предлагаемого проекта. Вы можете быть ограничены формой и уклоном крыши, которые соответствуют окружающим зданиям. Местные правила также могут влиять на форму, размер, материал и цвет черепицы. Например, вам может потребоваться использовать определенный тип черепицы, который используется в других зданиях в этом районе, особенно если они находятся в охраняемой исторической зоне.

  • Как узнать, какой тип и форму черепицы выбрать?

    Ваш выбор формы и типа черепицы повлияет не только на эстетику вашего здания, но также может повлиять на стоимость монтажа, общий вес крыши и количество укладываемых плиток. Вот некоторые из основных типов, с которыми вы можете столкнуться:

    Обычная черепица для крыши полностью плоская и не так часто сцепляется, что требует двойного перекрытия (перекрытие более 50% со слоем черепицы сверху и снизу) для обеспечения адекватной защиты от атмосферных воздействий. Обычная черепица для крыши часто имеет прямоугольную или круглую форму (при монтаже образует рисунок в виде рыбьей чешуи). Возможно, вам потребуется использовать этот тип черепицы для реставрации исторических крыш, но они не всегда используются для нового строительства, поскольку они, как правило, дороже и тяжелее, чем аналогичные взаимосвязанные плитки.

    Канальная черепица (также известная как бочкообразная, изогнутая или швеллерная черепица) является популярным традиционным кровельным покрытием. Черепица накладывается внахлест простым чередующимся вогнутым и выпуклым рисунком. Другое традиционное кровельное покрытие изготавливается из перекрывающихся черепиц tegula и imbrex (tegulae и imbrices), которые использовались с древности. Tegula укладывается на крышу плашмя, часто с загнутыми вверх краями. Imbrex, который имеет форму, похожую на канальную черепицу, покрывает стыки между двумя черепицами, делая крышу устойчивой к атмосферным воздействиям.

    Черепица для крыши с блокировкой имеет только одно перекрытие (только по краям), что обеспечивает защиту крыши от атмосферных воздействий. Это означает, что установка сблокированной кровли часто легче, дешевле и быстрее, чем установка с двойным перекрытием. Блокирующая черепица доступна в большинстве традиционных форм, включая плоскую прямоугольную, плоскую выпуклую, швеллерную / бочкообразную, s-образную, а также популярные региональные формы черепицы, такие как марсельская черепица. Некоторые взаимосвязанные черепицы имеют двойные или тройные каналы, что помогает уменьшить количество плиток, требуемых для установки. Какую бы черепицу вы ни выбрали, у многих производителей черепицы есть ассортимент специальных плиток для отделки краев крыши, гребней и карнизов или даже для создания вентиляционных отверстий.

  • Что мне нужно знать о материалах для черепицы?

    Выбор материала черепицы может оказать большое влияние на цену, вес и техническое обслуживание крыши. Вот краткое описание некоторых наиболее распространенных материалов для черепицы:

    Глиняная черепица использовалась в течение тысяч лет из-за ее длительного срока службы, прочности и естественного содержания глины. Хотя классические красные и оранжевые оттенки остаются популярными, сегодня доступно большое разнообразие различных цветов и форм.

    Бетонная черепица является популярной альтернативой глиняной черепице из-за схожего срока службы и разнообразия форм. Иногда ее предпочитают в современных новостройках из-за низкой стоимости. Однако они, как правило, тяжелее, лучше впитывают влагу и менее устойчивы к неблагоприятным погодным условиям, чем глиняная черепица.

    Черепица из шифера чрезвычайно долговечна, прочна и придает привлекательную уникальную отделку, которая подходит как для современных, так и для традиционных зданий. Тем не менее, они очень тяжелые, и установка может быть дорогостоящей. Хотя более современные шиферные плитки, как правило, намного тоньше традиционных, они также могут быть более подвержены повреждениям.

    Стеклянная черепица пригодна для вторичной переработки и может пропускать естественный свет, не нарушая сплошности крыши. Их также можно использовать для систем солнечного отопления. Стеклянная черепица часто доступна в самых распространенных формах черепицы, поэтому ее можно интегрировать в новые или существующие конструкции крыши.

    Металлическая черепица намного легче, чем альтернативы из глины, шифера или бетона. Они доступны не только в металлической отделке, но и могут быть отделаны так, чтобы имитировать более традиционные профили черепицы. Некоторые из них выпускаются в виде больших листов, которые выглядят как многослойные плитки, что значительно ускоряет и упрощает их установку. Однако она может иметь вмятины и быть более шумной, чем другие материалы.

    Пластиковая черепица, как и металлическая, легкая, не требует особого ухода, может имитировать традиционные профили и отделку черепицы и укладываться большими листами. Прозрачная пластиковая черепица также может стать альтернативой стеклянной черепице. Однако пластиковая черепица, как правило, менее прочна и со временем может выцветать или повреждаться ультрафиолетом. Тип используемого пластика может повлиять на общую прочность и воздействие черепицы на окружающую среду. Некоторые производители изготавливают черепицу из 100% переработанного пластика.

1 комментарий к “Правильный выбор черепицы для крыши”

  1. На мой взгляд проще, дешевле и практичней уложить обычный шифер, если его еще и распелить поперек, то внешне будет напоминать черепицу, потом еще сверху можно покрасить, либо есть шифер в заводской окраске (Бф-Тех и возможно еще какие-то), выглядит он очень симпатично, служить будет ничуть не меньше натуральной черепицы.

Обсуждение закрыто.