Правила оформления диссертации

Правила проведения диссертации регулируются Высшей аттестационной комиссией и Приказом Минюста № 40 от 2017 года. Это основные стандарты, которые необходимо соблюдать. В противном случае исследование не будет допущено к защите. Дополнительные рекомендации можно получить у научного руководителя или секретаря диссертационного совета.

Основные правила и положения для дипломной работы

Научная работа на соискание ученой степени — это крупномасштабная исследовательская работа, которая оформляется в виде рукописи (на бумаге, в мягкой обложке) и в электронном виде. Язык письма — национальный. При желании автор может перевести исследование на английский или любой другой язык, если это необходимо для распространения темы. Ученый совет предоставляет переведенную версию. — подробнее по ссылке https://aspirantura.com.ua/uk/oformlennya-disertatsiyi/

Требования к структурным элементам дипломной работы

Титульная страница

Информативно-вводная страница должна содержать:

полное и правильное название учреждения, в котором обучается автор, а также район или орган управления, к которому принадлежит учреждение;
достоверное название научного или образовательного учреждения, специализированный научный совет которого примет защиту исследования;
обозначение статуса работы: квалификация научной работы как рукописи;
ФИО автора;
название исследовательской работы, шифр, специальность, область знаний;
указание на получение представленной диссертации;
указание на то, что в диссертации есть результаты ваших собственных исследований, а тексты и идеи других авторов оформлены соответствующими ссылками;
подпись, инициалы и фамилии;
сведения о научном руководителе (консультанте): ФИО, ученое звание, ученое звание;
город и год сбора.

При необходимости научная работа может включать информацию о классификации секрета вверху титульного листа.

Содержание аннотации
Цель аннотации — ознакомиться с содержанием и результатами исследования, обобщить и кратко изложить суть научной работы, указать новаторство и практический смысл.

Обязательные данные для индикации:

ФИО заявителя;
название и вид исследовательской работы;
ученая степень, запрошенная автором;
код и наименование специальности по паспорту;
указание сведений об учреждении или учреждении, на базе которого проводилось обучение, и учреждении, в котором проводится защита и размещается ученый совет;
место, год;
ключевые слова. Они указываются в конце аннотации и в целом должны соответствовать основному содержанию исследования. Их количество варьируется от 5 до 15. Они разделяются запятыми в именительном падеже.
Заключительный пункт — это список публикаций заявителя по основной теме научной работы, включая те работы, в которых были опубликованы результаты исследования, с указанием одобрения и отображением дополнительной информации.

Реферат занимает 0,2-0,3 авторских листа и оформляется на украинском и английском языках. Если тема исследования связана с другим языком, эта структурная часть диссертации может быть представлена ​​на другом языке.

Содержание и обозначение
Содержание должно включать пункты о заголовках и подразделах. Они пронумерованы с начальных страниц.

Правила оформления дипломной работы поддерживают возможность подачи отдельного списка, содержащего список символов, символов, единиц и сокращений, используемых в работе.

Важно не забывать, что дополнительно при первом упоминании в тексте дается объяснение каждого символа. Если одни и те же сокращения и символы используются в списке повторно, они указываются один раз.

Основная часть диссертации
Содержательная часть научного исследования всегда включает введение, разделы и выводы. В общий объем писем включены авторские листы. Основными критериями для каждой из этих частей являются грамотность, уникальность, способности, сочетание теории с авторскими выводами.

Количество страниц не регламентировано. Эта цифра зависит от типа диссертации (для кандидатских диссертаций общий объем составляет примерно 150-250 страниц, для кандидатских до 400 страниц). Гуманитарные науки, как правило, имеют более широкий охват.

Введение
Первый структурный элемент основного корпуса содержит общие характеристики исследования. Введение должно содержать следующую информацию:

обоснование и аргументация выбранной темы, связь с современными исследованиями в областях, критический анализ проблемы, задач, сущности исследования;
цели и задачи, связанные с объектами и рабочими объектами;
набор методов.