Как избавиться от изжоги

Изжога — довольно неприятное явление. Во-первых, особой угрозы это не представляет. С другой стороны, изжога может совершенно лишить сна и отдыха любого человека. Что делать? Конечно, лучше обратиться за помощью к гастроэнтерологу. Однако иногда по тем или иным причинам человек не спешит обращаться за помощью к врачам. А вас интересует вопрос, как избавиться от изжоги в домашних условиях.

Что такое изжога? Это ощущения, возникающие вследствие воспалительного процесса, вторгающегося на слизистую пищевода. И этот воспалительный процесс развивается из-за того, что содержимое желудка выбрасывается в пищевод. В том числе соляная кислота, входящая в состав желудочного сока.

Есть несколько очень эффективных рецептов kogdaizzhoga.com , которые помогают быстро вылечить изжогу. Перед началом лечения обязательно ознакомьтесь с общими правилами избавления от изжоги. Если вы не переосмыслите свой образ жизни и диету, вряд ли вам помогут даже самые лучшие рецепты.

Рацион больного человека.

Если у вас изжога, внимательно следите за своим меню. Чаще всего изжогу вызывает пища. Обычно изжога возникает после употребления следующих продуктов:

Специи, острые приправы, соусы.

Колбасы, полуфабрикаты.

Сладости, особенно какао и шоколад.

Молоко: при систематическом употреблении.

Газированные напитки.

Алкогольные напитки.

Если вы заметили связь между перечисленными выше продуктами и изжогой, удалите эти продукты из своего меню. Если изжога проходит, вы нашли причину. Так что просто прекратите использовать эти продукты.

избавиться от изжоги в домашних условиях

Прочие правила питания

Итак, мы открыли для себя диету. Но диета — это еще не все. Во-первых, очень важно время приема пищи. Не рекомендуется есть раньше, чем через 15-20 минут после пробуждения и за два часа до сна. А в течение дня старайтесь не ложиться хотя бы 20 минут после еды.

Дело в том, что пока человек находится в горизонтальном положении, значительно возрастает риск забросить содержимое желудка в пищевод. Это значит, что кислотность будет иметь место с большой долей вероятности. Также неплохо было бы позаботиться о положении тела во время сна; желательно немного приподнять изголовье. Для этого можно просто свернуть одеяло и подложить под подушку.

Также не забывайте размер порции. К сожалению, большую часть времени человек просто «перекусывает» днем. Причем основной объем еды получается именно за ужином. А это прямая предпосылка к развитию сильной изжоги. Поэтому старайтесь есть немного, но часто — перерыв между приемами пищи не должен быть более 3 часов.

И последний по порядку но не по значимости. Заботьтесь о своей одежде, очень нежелательно, чтобы она была тесной. Плотная одежда давит на внутренние органы, в том числе на живот. И в результате у человека такая же заметная изжога. Кстати, изжога — далеко не единственное раздражение, которое возникает от тесной одежды.

Мята перечная от изжоги. Каждый, кто страдает изжогой, знает, что первое средство — это слабый содовый раствор. Но это не лучший вариант. Сушеные листья мяты отварите и пейте как чай два-три раза в день в течение месяца. Или, в крайнем случае, положите в чайник листочки мяты вместе с чаем. Мята отлично гасит кислоту, поэтому этот рецепт особенно хорош тем, у кого изжога от повышенной кислотности.

Лечение изжоги народной медициной.

Предлагаем вам несколько довольно эффективных рецептов, которые помогут избавиться от изжоги в кратчайшие сроки. Все эти рецепты полностью безопасны для организма, поэтому не имеют противопоказаний. Единственное, на что следует обратить внимание, это то, что у человека нет аллергических реакций на тот или иной компонент.

Отвар тысячелистника и мяты

Очень хорошо помогает избавиться от изжоги отвар травы тысячелистника и мяты. Поместите травы в эмалированную посуду и залейте 1 литром воды, доведите до кипения, убавьте огонь и тушите 10 минут. После этого сковороду обернуть толстым полотенцем, дать настояться два часа, процедить марлей.

Если гастрит стал причиной изжоги, добавьте в отвар пол чайной ложки любого натурального меда. Мед не только быстро и эффективно снимает воспаление желудка и пищевода, но и нормализует уровень кислотности желудочного сока. Такой отвар больному человеку следует выпить перед