Посуточная аренда или хостел: какой вариант мне предпочесть?

Приезжая в другой город на несколько дней, первое, что обычно должен сделать человек, — это выбрать жилье, так как нужно обеспечить крышу над головой с самого начала поездки. На сегодняшний день существует несколько вариантов временного жилья, а именно: гостиница, хостел или квартира посуточно. Чтобы понять, какой вариант лучше, следует внимательно рассмотреть эти варианты, что позволит вам узнать об особенностях каждого из них. Мы не будем рассматривать гостиничные номера, потому что они намного дороже и обычно доступны только состоятельным гражданам. Но мы внимательно изучим хостелы и квартиры в аренду, что позволит читателю статьи сделать необходимые выводы.

Что такое хостелы?

Хостел — это особая система размещения арендаторов, которая напоминает общежитие, где в одной комнате живут от 4 до 16 человек, в некоторых случаях даже больше; есть общая кухня, туалет и ванная комната (чаще душ). Хостел разделен на 2 части — мужскую и женскую, где проживают соответственно мужчины и женщины. В каждой комнате может разместиться от 2 до 5 кроватей (иногда двухъярусных), с прикроватными тумбочками и общим шкафом для верхней одежды. Конечно, о конфиденциальности здесь не может быть и речи. Иногда персонал хостела не очень щепетилен, поэтому постельное белье стирают плохо или не стирают вообще. Соответственно, как вы можете догадаться, там удобства довольно ограничены или, лучше сказать, их практически нет. Кстати, квартира на сутки в Минске доступна на страницах специализированного сайта.

Хостелы обычно лучше всего подходят для рабочих или студентов, которые приезжают в город на несколько дней группой и на самом деле не нуждаются в комфортных условиях. Единственным преимуществом таких хостелов является их привлекательная цена, которая составляет около 400-500 рублей в сутки за одно спальное место. Для туристов, бизнесменов, семейных пар и всех, кто приезжает в город по делам и хочет жить в хороших условиях и иметь некоторое уединение, хостел явно плохой вариант.

Квартиры посуточно

Современная и качественная альтернатива — это однокомнатная квартира, потому что в этом случае человек получает все жилье для себя. Квартиру можно снять на длительный срок (на месяц и более) или посуточно, если вам нужно жилье на несколько дней. В настоящее время рынок недвижимости практически любого крупного города предлагает вам множество вариантов квартир с различными условиями, дизайном и уровнем комфорта. Все зависит только от желаний и требований конкретного арендатора, поэтому выбор действительно большой.

Преимущества квартиры посуточно

1. Наличие собственного личного пространства. Это очень важно для комфортного проживания, так как человек будет чувствовать себя свободно и уютно. Целая квартира в вашем распоряжении.

2. Никаких ограничений по времени возвращения и отъезда.Сняв квартиру, человек может приходить домой и покидать ее в любое время суток, без каких-либо ограничений. В хостеле иногда существует такое ограничение (например, с 23.00 до 5.00 вы не можете войти или выйти).

3. Безопасность. В хостеле в одной комнате проживают разные люди, и обычно они не знают друг друга, поэтому всегда есть риск возникновения каких-то неприятных ситуаций, конфликтов, краж и т.д. При аренде квартиры такие ситуации полностью исключены, так как в квартире проживает только один или несколько человек, которые знакомы друг с другом (родственники, друзья).

4. Комфорт. При поиске подходящей квартиры вы можете выбрать ту, которая отвечает всем вашим потребностям: этаж, количество комнат, дизайн, бытовое и электронное оборудование, вид из окна и т.д. В хостеле вы не можете выбрать комнату, потому что она определяется администратором.

5. Тишина и покой.В хостеле обычно очень шумно, поэтому человек редко может там хорошо отдохнуть. Снимая квартиру, человек обеспечивает себе максимально комфортные условия в том числе и с точки зрения тишины. Это очень важно, особенно для туристов, которые целый день путешествуют по городу и очень устают, а также для бизнесменов, которым предстоят сложные переговоры.

Единственным недостатком аренды квартиры является то, что цена выше, чем за хостел, но на самом деле она сравнительная. Гораздо лучше немного переплатить за комфортное жилье, чем экономить и мучиться несколько дней.